Презентация опыта семьи Сороковых «Природа дарит нам здоровье» Проект «Экология начинается с семьи»
(долгосрочный)
Задачи:
Развивающая: развитие познавательных интересов в семье и детском саду у воспитанников, культуры поведения в природе;
Обучающая: обогащение знаний по экологическому воспитанию, формирование ответственного отношения к природе, расширение представлений о природе родного края и целебной силе некоторых растений и овощных культур.
Воспитывающая: воспитание гуманного отношения к окружающей среде.
План мероприятий в рамках проекта « Экология начинается с семьи»
Мероприятия | Время проведения | Ответственные | Привлечение других взрослых |
Мастер-класс для родителей и сотрудников по теме «Лекарства вокруг нас» | октябрь | Воспитатель Рожнова Л.А. Мама воспитанника Евтсропова А.В. | Родители, сотрудники ДОУ |
Непосредственно-образовательная деятельность с детьми средней группы «Откуда лекарства пришли» | ноябрь | Воспитатель Рожнова Л.А. | |
Развлечение « В гостях у самовара» | январь | Воспитатель Рожнова Л.А. Мама воспитанника Евстропова А.В. | Музыкальный руководитель Коткова С.Ю. |
Прогулка в природу | март | Мама воспитанника Евстропова А.В. Воспитатель Рожнова Л.А. | |
Чтение экологических сказок | В течение года | Мама воспитанника Евстропова А.В. | |
Посадка лекарственных растений «Огород на окошке» | Март, май | Воспитатель Рожнова Л.А. Мама воспитанника Евстропова А.В. | Воспитатель Крючкова Е.А. Родители воспитанников |
Совместная деятельность с детьми «Лесная аптека на службе человека» | май | Воспитатель Рожнова Л.А. Мама воспитанника Евстропова А.В. | |
Экспериментальная деятельность с детьми «Травку в чашку положи, кипяточком завари, что получится-смотри» | февраль | Мама воспитанника Евтсропова А.В. Воспитатель Рожнова Л.А. | |
Создание «Чайной энциклопедии» | январь-февраль | Мама воспитанника Евстропова А.В. | Родители воспитанников |
Презентация книжки-малышки с экологическими сказками | апрель | Мама воспитанника Евстропова А.В. | Родители,сотрудники, дети |
Экологическая тропа «В гости к березке» | Май, июнь | Воспитатель Рожнова Л.А. Мама воспитанника Евстропова А.В. | Родители воспитанников |
Экологическая тропа «Растения, которые нужно охранять» | июль | Воспитатель Рожнова Л.А. Мама воспитанника Евстропова А.В. | Родители воспитанников |
Непосредственно-образовательная деятельность с детьми средней группы « Откуда лекарства пришли»
Цель: развивать умение рационально использовать лекарственные растения для здорового образа жизни. Формировать умение собирать лекарственные растения. Развивать экологическое мышление. Развивать творческое воображение и коммуникативное общение в процессе игры. Формировать умение беречь и защищать природу.
Ход деятельности.
Воспитатель.
Ребята, посмотрите. Куда нас привела лесная тропинка. Мы с вами окfзались в царстве лекарственных растений. А кто знает, как они называются?(воспитатель показывает на лекарственные растения, дети отгадывают, при затруднении воспитатель помогает.)
Анна Владимировна.
Издавна люди заметили, что больные животные уходят из дома, чтобы съесть какую-то травку, съев которую, они выздоравливали. Так и человек стал искать помощи у разных растений. Наши предки знали полезные свойства многих цветов и трав: больных и раненых лечили травяными настоями, пили чай из разных трав.
Посмотрите на это растение, его можно встретить на лугах и лесных опушках, это-тысячелистник. А почему его так назвалт?(Ответы детей.) Это лекарственное растение. Издавна люди его использовали для остановки кровотечения, для улучшения аппетита.
Входит ребенок в костюме медвежонка, хромая и плача.
Воспитатель.
Медвежонок, что с тобой случилось, почему ты плачешь?
Медвежонок.
Я упал и разбил коленку.
Анна Владимировна.
Не беда, малыш, мы тебе сможем помочь, правда, ребята? А поможет твоей беде вот эта травка(дети называют подорожник). Но прежде чем наложить его на ранку, его нужно помыть, затем немного поцарапать и приложить к ранке. Ну как, медвежонок лучше тебе стало?
Медвежонок.
Большое вам спасибо, мне действительно стало лучше. Побегу скорее в лес и расскажу своим друзьям о чудо растении.
Воспитатель.
А о каком растении говорят, что оно жжет? Правильно, это крапива. Из крапивы готовят щи. Листья богаты витаминами, в ней содержатся вещества убивающие микробов. Она хорошо останавливает кровь.
Анна Владимировна.
Если заболит горло на помощь нам придет ромашка. Сейчас я вам покажу. как отличить аптечную ромашку(показ).
Воспитатель.
Ну вот мы с вами и узнали, какие лекарства окружают нас. А как часто вы рвали эти растенияи потом выбрасывали их. А ведь они могли кому-нибудь помочь. Давайте больше не будем без надобности рвать растения.
Аутотренинг.
Звучит запись «Одинокий пастух» в исполнении оркестра под руководством П.Мориа.
Воспитатель читает строки стихотворения, дети с Анной Владимировной имитируют движения.
Дует легкий ветерок.
Я вдыхаю его чистый, свежий воздух.
Колышатся травы луга.
Надо мною гордо кружатся птицы.
Мне хорошо и приятно.
Я очень рада, что встретилась с Удивительным миром природы
Я хочу жить в мире с природой.
Я буду другом и защитником всему живому.
Анна Владимировна вместе с детьми приготавливают фиточай. Чаепитие.
Мастер-класс для родителей и сотрудников «Лекарства вокруг нас»
Цель : познакомить слушателей с лекарственными растениямии их пользой,правилами использования. Обратить внимание на бережное и рациональное использование природных ресурсов родного края.
Форма проведения: круглый стол.
Ход.
Анна Владимировна.
У природы для всех хватает доброты.
И мы живем, запечатлев навеки,
в душе ее прекрасные черты-
поля, луга, моря и реки.
Сегодня я хочу вас познакомить с лекарственными растениями, с их использованием. А помогут нам в этом дети. Что такое лекарственные растения?
Дети.
Травы жизни.
Растения-целители.
Живая сила.
Растения, дарящие бодрость.
Кладовая витаминов.
Творение природы.
Удивительные помощники здоровья.
Анна Владимировна.
Как вы точно, метко сказали о лекарственных растениях! А теперь, уважаемые взрослые попробуйте отгадать загадки и назвать нам лекарственные растения.
Дети загадывают загадки.
*до поздней осени на нас бросает взгляды смелые
ее веселый желтый глаз через ресницы белые...
(ромашка)
*на кусточки под листочком кто-то бусы бросил-
все поляны в синих точках у зеленых сосен.
(черника)
*красная свечка, белое сердечко,
чаем ароматным напоит, от ангины исцелит.
(малина)
*был цветок, как медок молодым, а когда постарел, стал, как дым.
(одуванчик)
*лекарь у дороги-он больные лечит ноги.
(подорожник)
*сердечко песочное, лепестки молочные
(ромашка)
*белые горошины на зеленой ножке
(Ландыш)
*растет в траве Аленка в красной рубашонке
(земляника)
*полезен, приятен и ароматен чай,
конечно, не с ватой, а с....(мятой)
*кто не пройдет, всяк поклон отдает(земляника)
*была зеленой, маленькой, а потом стала аленькой.
На солнце почернела я, и вот теперь я спелая.
(смородина)
Словесная иллюстрация «Покажи и опиши».
А.В . Загадки вы отгадали. А вот теперь попробуйте отгадать растение по картинке и опишите его.
Игра проводится с родителями.
Сюжетно-ролевая игра «Поможем тому, кто в этом нуждается»
Звонит телефон.
А.В . Обращается к воспитателю.
Послушайте, пожалуйста,нам кто-то звонит.
Воспитатель. Это звонят дети. Они говорят, что они больны и им срочно нужна помощь.
А.В. Зовите их скорее к нам, мы им постараемся помочь.
Выходят двое детей вялые, уставшие.
Воспитатель . Что случилось?(Дети стонут) Ой, да вы с ног валитесь...(проверяет пульс) Да у вас упадок сил, вы переутомились, наверное... надо немедленно напоить вас витаминным чаем.
А.В. (Обращается к взрослым).
Им нужен витаминный чай. Да вот беда-принесли нам чай в коробочках, а подписать забыли. Придется вам, уважаемые взрослые, самим найти и разобрать целебные травы, а я вам в этом помогу.
Родители отбирают нужные коробочки.
Воспитатель. Чай-такая приятная церемония! Не пора ли нам почаевничать, да ребяток наших подлечить.
Детей и взрослых приглашают в фитобар отведать различные фиточаи.
Ребенок.
Дерево, трава, цветок и птица
не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
на планете мы останемся одни.
В.Берестов.
А.В.
Как вы думаете, какие правила надо знать, чтобы сохранились природные сокровища-леса, поля, реки, дары природы и живые ее обитатели?
Дети помогают взрослым составить памятку поведения в природе.
*в природе, в лесу, на лугу нужно стараться ходить по тропинкам так, чтобы растения не погибали от вытаптывания.
*нельзя срывать растения для букетов.
*букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком.
*собирать лекарственные растения можно только в тех местах, где их много, но обязательно нужно оставлять их в природе, чтобы они размножались.
*есть редкие растения, их срывать совсем нельзя-это ландыши, валериана, первоцвет.
*охранять надо не только растения, но и насекомых, птиц, животных, потому что все в природе взаимосвязано.
Воспитатель. Величава, богата, могущественна природа нашей Родины. Но и зеленый лес-великан, и речка за околицей, и муравейник в апрке нуждаются в нашей защите.
Ребенок.
Есть одна планета-сад-
в этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
птиц скликая прелетных.
Ребенок.
Лишь на ней одной увидишь
ландыши в траве зеленой.
И стрекозы только тут
в реку смотрят удивленно...
Вместе. Берегите свою планету.
Ведь другой на свете нету!
А.В .
Спасибо всем за участие,за ваше чуткое и бережное отношение к природе. Я хочу предложить вам принять участие в создании чайной энциклопедии, где будут собраны рецепты фиточая из растений, произрастающих в наше полосе.
Экологическая тропа «В гости к березке».
Цель: расширять представления детей о сезонных изменениях в природе. Показать объекты экологической тропы весной. Формировать бережное отношение к окружающей природе. Дать элементарные представления о взаимосвязи человека и природы.
Ход.
Воспитатель .
Ребята, сегодня мы с вами пройдем по экологической тропе нашего детского сада.
Дети выходят на улицу, их встречает Анна Владимировна.
А.В.
Здравствуйте,дети! А кто мне скажет, какое сейчас время года?(весна) А как вы узнали, что весна?(ответы детей)
Обратите внимание вот на это дерево, вы его узнали? Правильно, это береза. У березы гладкий белый ствол с темными черточками. Сегодня я раскрою секрет-через эти черточки береза дышит, а называются они «чечевички».
Воспитатель. Спасибо,А.В., мы и не знали, что они называются «чечевички».
А.В. Ребята, а как вы думаете, береза любит солнце? Да, березы очень любят солнце и растут на полянках, где много света.
Воспитатель . Березы украшают наши города. Это красивое дерево является символом нашей страны России. Про березку написано очень много стихов и одно я вам сейчас прочту.
Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную,
В светлом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красными застежками,
С зелеными сережками.
Люблю ее нарядную,
Родную, ненаглядную,
То юную,кипучую,
То грустную, плакучую.
Люблю березку русскую,
Она всегда с подружками.
Под ветром низко клонится
И гнется, да ломится!
А.В. В лесу береза приносит много пользы человеку, животным и другим растениям. А вы знаете, как люди используют березу?
Воспитатель обобщает ответы дете й(люди заготавливают березовые дрова для печек,делают из коры-бересты-красивые изделия, из древесины делают красивую мебель.)
А.В. Ребята, а вы пробовали березовый сок? Очень вкусный и полезный сок дарит нам это дерево. Даже птицы и животные любят этот сок, а сколько насекомых можно увидеть на стволе березы во время сокодвижения. В детском саду деревья украшают участки, в солнечную погоду они нас прячут от солнышка. А как вы думаете, надо охранять эти деревья? А что значит беречь деревья?
Воспитатель обобщает ответы детей:березкой нужно любоваться. Поливать ее, не топтать землю возле корня и не ломать веточки. Тогда березка будет долго радовать нас своей красотой.
А.В. Ребята, вы сегодня так хорошо отвечали на все наши вопросы, что я хочу вам подарить вот эту банку березового сока. Этот сок очень полезен, я его набрала для вас в лесу. Движение сока начинается еще до появления почек. Только в лесу можно собирать березовый сок, и делать это нужно умело, не нанося вреда дереву. В группе вы попробуете сок.
Презентация опыта семьи Парфеновых
«Чистый город-забота каждого»
Проект «Экология начинается с семьи»
(долгосрочный)
Время проведения проекта:2012-2013уч.год.
Цель: активизация работы по воспитанию экологической культуры в семье и в образовательном учреждении, презентация передового опыта родителей.
Задачи.
Развивающая : развитие познавательных интересов в семье и детском саду у воспитанников, культуры поведения в природе;
Обучающая : обогащение знаний по экологическому воспитанию, формирование ответственного отношения к природе;
Воспитывающая: воспитание гуманного отношения к окружающей среде,ценностного отношения к собственному труду и труду других людей, воспитывать в каждом человеке осознание своей роли в природе и чувство ответственности за свое поведениев ней.
План мероприятий в рамках проекта «Экология начинается с семьи»
Мероприятия | Сроки проведения | Ответственные | Привлечение других взрослых |
Изготовление кормушек | ноябрь | Родители, воспитатели |
|
Трудовая деятельность с детьми на прогулке «Сделаем наш детский сад чище» | декабрь | Воспитатель Рожнова Л.А. Папа воспитанницы Парфенов А.Н. | Сотрудники ДОУ |
Непосредственно-образовательная деятельность «Мой край родной» | март | Воспитатель Рожнова Л.А. Папа воспитанницы Парфенов А.Н. | |
Экологическая тропа «Найдем предметы, которые загрязняют наши улицы» | апрель | Воспитатель Рожнова Л.А. Папа воспитанницы Парфенво А.Н. | Родители воспитанников ДОУ,сотрудники ДОУ |
Участие в ежегодном субботнике « Чистый город-забота каждого» | апрель-май | Папа воспитанницы Парфенов А.Н. | Сотрудники ДОУ, родители |
Благоустройство участка детского сада | апрель-май | Воспитатель Рожнова Л.А. Папа воспитанницы Парфенов А.Н. | Родители группы |
Непосредственно-образовательная деятельность с детьми сред н ей группы « Мой край родной».
Цель :активизировать и закреплять знания о родном крае и его обитателях; пробуждать добрые чувства по отношению к природе; формировать заботливое отношение к ней, восхищение ее красотой;вызвать желание у детей поддерживать чистоту родного края.
Ход деятельности.
Выходит папа воспитанницы группы Парфенов А.Н .
Здесь знает каждый, ты и я,
природу обижать нельзя!
Наша с вами Земля-прекрасная планета, полная чудес и загадок. Нас окружает великолепная природа. В наших лесах, лугах, реках живут удивительные растения, животные, птицы, рыбы, насекомые, всем им должно быть хорошо, а мы с вами должны заботиться о них. Но, к сожалению,мы не всегда замечаем красоту, окружающую нас, не всегда заботимся о природе и, что еще хуже, наносим ей непоправимый вред! Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие, в котором я покажу вам, как красива природа, окружающая нас.
Воспитатель.
Домик их злвут гнездом.
Это настоящий дом.
Они чирикают, кричат,
Поют, щебечут и свистят.
У них на завтрак вместо кашки
Червячки и таракашки.
Им бы зерен поклевать,
Им бы в небе полетать.
Полетят-полетят-
На деревьях посидят.
На земле им не сидится,
А зовут их просто.....(птицы)
Молодцы! Мы оказались с вами на поляне птиц. А каких птиц вы знаете? (ответы детей) А какие птицы зимуют вместе с нами?
А.Н.
А теперь я вам предлагаю поиграть в игру «Коршун и наседка »
Воспитатель.
Хорошо поиграли. А сейчас я проверю какие вы внимательные. Я буду называть птиц, а вы, как только услышите, что я ошиблась,будете хлопать и топать.
Прилетели птицы:
голуби,синицы,
Мухи и стрижи....
что неправильно?
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны....
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Комары, чижи.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, стрижи,
Галки и чижы!
А.Н.
Молодцы, ребята, а скажите мне, вы любите птиц? Не обижаете их? Подкармливаете зимой? А кормушки для птиц делаете? Ну что же отправляемся дальше.
Воспитатель.
Отгадайте загадку.
Весной одевается
Осенью раздевается.(лес)
Мы приехали на лесную поляну.
Здравствуй, лес, прекрасный лес(широко развести руки в стороны)
Полный сказок и чудес!(повороты вправо-влево)
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?(руки подняты вверх)
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь, какая птица?(дети всматриваются вдаль, держа округленные ладони над бровями)
Все открой- не утаи!(широко развести руки)
Ты же видишь(прижать ладони к груди)
Мы-свои(широко развести руки в стороны)
А.Н.
А кто в лесу живет?(ответы детей) Давайте попробуем по следам определить, кто здесь был до нас.
Игра «Чей след»
А.Н.
А вы знаете,как нужно вести себя в лесу?
Сейчас я проверю. Игра на внимание: я буду называть свои действия, а вы мне говорите хорошо это или плохо.
Если я приду в лесок
И сорву ромашку?(нет)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку?(нет)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю?(да)
Если ветку подвяжу,
Колышек поставлю?(да)
Если разведу костер,
А тушить не буду?(нет)
Если сильно насорю
И убрать забуду?(нет)
Если мусор уберу,
Банку закопаю?(да)
Я люблю свою природу
Я ей помогаю!(да)
Посмотрите-ка, ребята, что это тут такое?(ручеек) А откуда он взялся?(ответы детей)
Да, он такой маленький,но когда он подружится с другим ручейком, а потом еще с одним, вот тогда он превратиться в большой могучий ручей и доплывет до речки, а потом и до моря. Давайте пожелаем ему счастливого пути, пусть он передаст наш привет в далекие страны.
Воспитатель .
Наша планета Земля
Очень шедра и богата:
Горы, леса и поля-
Дом наш родимый,ребята!
Давайте будем беречь планету!
Другой такой на свете нету.
Развеем над нею и тучи, и дым,
В обиду ее никому не дадим.
Беречь будем птиц, насекомых, зверей,
От этого станем мы только добрей.
Украсим всю Землю садами, цветами-
Такая планета нужна нам с вами!
Мы много сегодня путешествовали по нашему родному краю, много узнали и вспомнили. Осталось еще одно. Давайте нарисуем обитателей нашего края.
А.Н . Ну что же садитесь в автобус, отправляемся в группу рисовать картину.
Октябрь 1. Провести родительское собрание с целью привлечения родителей к участию в проекте. 2. Провести беседу с родителями с предварительным анкетированием на тему «Берегите природу». 3. Создать семейные архивы «Отдыхаем, не вредя!» (семейные фотографии – отдых на природе: парк, лес, на даче). 4. Групповые экскурсии с детьми и родителями по городу «Клуб выходного дня». 5. Оформить фото стенды в группах «Природа нашего города». 6. Привлечь родителей к созданию стенгазеты, посвященной охране природы. ноябрь 1. Провести консультацию «Мусор-проблема 1». С помощью этой темы мы хотим донести до родителей, насколько важна эта проблема в нашем городе. Рассказать о способах переработки мусора, о возможностях его вторичного использования. Показать на примерах, какой ущерб наносят отходы городу. 2. Создать совместно с родителями рекламные листовки для мусорных урн типа: «Пусть город будет чистым!» «Отдай мне мусор!» и т.п. 3. провести совместно с детьми и родителями экологические экскурсии по городу. 4. Привлечь родителей к пополнению уголка природы в группе. Создать буклет для родителей: «Куда деть мусор?» – информировать взрослых о том, куда можно сдать в нашем городе промышленные отходы для переработки. декабрь 1.«Экологический десант» – провести совместно с родителями и детьми прогулки по городу с целью сбора пластика. 2. Домашнее задание для родителей «Отходы как ресурс» (привлечение к сбору пластиковых отходов 3. Cовместное проведение Новогоднего утренника. январь 1. Подготовить информационную страничку для родительского уголка: «Вода – источник жизни!» В сообщении мы хотим напомнить взрослым о том, как важна проблема сбережения наших водных ресурсов. Мало того, что в некоторых населенных пунктах остро стоит проблема с питьевой водой (ее не хватает, либо очень низкое качество), но она еще и является местом обитания множества растений и живых организмов. 2. Изготовить совместно с детьми памятки для родителей «Долой мусор!», «Не бросайте мусор, где попало!» 3.«Экологический десант» – привлечь родителей к сбору пластиковых отходов. Конкурс для родителей на лучшую листовку на тему «Сделаем наш город чище».
Февраль 1. Провести консультацию для родителей «Играя, познаем природу». Мы хотим рассказать, как с помощью игр экологической направленности учить детей беречь и охранять природу, дать несколько примеров игр. 2. Провести конкурс для родителей на лучшую экологическую игру для детей. 3. Оформить передвижную папку для родительского уголка «Люби и охраняй окружающую природу». 4. Изготовить фотоальбом из семейных архивов «Как мы отдыхаем на природе (даче, в лесу и пр.). март 1.«Клуб выходного дня» – выступление родителей на тему «Дом, в котором мы живем». С помощью этой беседы мы хотели бы выяснить у родителей, как выглядит их придомовая территория, как выглядят их подъезды, что они делают для того, чтобы улучшить их внешний вид, и делают ли вообще? Что могли бы или хотели бы сделать для улучшения придомовых территорий? 2.«Экологический десант» -привлечь родителей к сбору пластиковых отходов. 3. Провести совместно с родителями экологические прогулки по городу. 4. Домашнее задание – придумать сказки, частушки, речевки на экологические темы. 5. Конкурс рисунков для родителей и детей на тему «Мой красивый, чистый город!» апрель 1.Прогулка-наблюдение на тему «Весна пришла. А город чистый?» 2. Провести беседу с родителями на тему «Животные в городе». У многих из нас есть домашние животные, и весной, на газонах, мы видим остатки их жизнедеятельности. Все это выглядит ужасно. Мы бы хотели поинтересоваться у родителей, как они относятся к этой проблеме, и что, по их мнению, можно было бы сделать. 3.«Экологический десант» – совместно с родителями провести субботник по уборке территории детского сада. 4. Подготовка буклета «А знаете ли вы, что...»(Как долго разлагается различный мусор: бумага, стекло, пластик). май 1. Провести беседу с родителями на тему «Огонь – беда для леса!» Скоро начнется лето, и все мы поедем отдыхать за город. Но все ли мы знаем, как правильно вести себя в лесу? С помощью этого сообщения мы бы хотим предупредить родителей о том, какой вред может нанести природе случайно забытый костер, брошенная сигарета и т.д. 2. Акция «Посади дерево»– провести субботник с родителями по озеленению территории детского сада. 3. Изготовить фото стенд из фотографий о субботнике «Вот как стало зелено!». 4. Подготовить и провести экологический праздник для детей с участием родителей.
Родители вместе с детьми Походы, экскурсии, Походы, экскурсии, праздники Обследование собственного дома Выполнение домашних заданий Сочинение экологических сказок Совместный уход за животными и растениями Участие в природоохранных акциях Выставки совместных работ Сбор природного материала
«Выступление на родительском собрании» - Родительское собрание. Родители. Приглашение родителей и других участников собрания. Формы собрания. Правила подготовки родительского собрания. Слово. Успехи учащихся. Что обсудить. Плохое настроение. Использование игровых ситуаций. Советы психолога. Основные элементы подготовки собрания.
«Родительское собрание» - Последнее собрание является итоговым и проводится в мае месяце. Родительское собрание. Но, как писал А.С. Макаренко “семьи бывают хорошие и семьи бывают плохие. Нетрадиционным! Примерная тематика родительских собраний. Организация родительского собрания. Необходимо привлекать родителей к проведению различных мероприятий.
«Родительские собрания в 4 классе» - Тематика классных родительских собраний: СОБРАНИЕ №3. Собрания не должны сводится к монологу учителя. Вопросы для обсуждения: Формы взаимодействия педагогов и родителей: Собрание№2.Тема:Учебные способности ребенка. Раздел 1. Цели: Ответы учащихся. На нем обсуждаются проблемы жизни классного и родительского коллективов.
«Собрание для родителей» - Общение школьных и домашних воспитателей - шаг к взаимопониманию, усвоение педагогического опыта, который учитель и родители передают друг другу. Методы. Этап 2. Подготовка сценария и проведение собрания. Этап 3. Осмысление итогов родительского собрания. Виды родительских собраний. Как одна из форм работы с родителями.
«Родительское собрание в 1 классе» - Развитие мелкой моторики. Альбом. В школе работают медицинская и психологические службы. О чтении. Волевая готовность. Коммуникативная готовность. Папка для тетрадей. Привычка здороваться или прощаться. В 1 классе безотметочная системе обучения. Физическая подготовка и развитие. Упражнения с предметами.
«Родительские собрания в начальной школе» - Оформляй, придумывай интересные, интригующие приглашения на классные собрания и мероприятия. Как воспитателя Как учителя своего ребёнка Как союзника и партнёра. Вручай от случая к случаю грамоты, благодарственные письма. Новые формы общения с родителями. Обычно на организационном родительском собрании согласуется время собеседования.
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
Подписи к слайдам:
Экология начинается с семьи
Семья́ - основанное на браке или кровно-родственных отношениях объединение людей, связанное хозяйственно-бытовой общностью и взаимной ответственностью.
Эколо́гия (от др.-греч. οἶκος - обиталище, жилище, дом, имущество и λόγος - понятие, учение, наука) - наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.
Начиная с семьи, маленькой группы людей, мы переходим к большому понятию «экология». Разглядеть в этих словах общее не так уж и сложно. Семья – то же жилище, дом и даже мир, а экология – группа предметов, организмов, связанных между собой всем, чем только можно.
Почему экология начинается с семьи? По словам Александра Ивановича Герцена, «семья начинается с детей». В детстве всех учили не ломать веточки деревьев, не сорить на улице. И эти правила помнят все, так же, как и «мыть руки перед едой».
Помним и мы…
В 2011 учебном году мы участвовали в городском конкурсе рукописной книги: « Природа – бесценный дар, одна на всех» Итогом конкурса стала творческая работа «Ромашковый Муром», в которой учащиеся нашего класса рассказали удивительные истории о ромашке, предложили творческие социальные проекты по благоустройству школьного двора.
Таким мы видим фасад нашей школы в будущем. Ромашковый фонтан нашего Мурома
Практическая реализация проекта Начало положено. Клумбе быть!
Молодцы, мальчишки! Сирень обязательно зацветет!
Труд облагораживает настоящих парней
Мастер-класс мамы
Первые цветы – награда за труд
Из школьных сочинений «… Природа – наш второй дом, а дом должен быть экологичным. Позаботимся об этом и посадим комнатные растения в квартире, а под окнами – деревья и кустарники. Это первый шаг к тому, чтобы сделать нам мир лучше. Если это сделает каждый из нас, то все может измениться на глазах, и жить будет на много приятнее » Волкова Ольга 13 лет « Сегодня очень серьезно стоит вопрос о защите окружающей среды. Бездумная деятельность человека на протяжении веков разрушила среду обитания. Почему же так беспечны люди? Почему не берегут то, что природа дала человеку в дар? Я не нахожу ответов на эти вопросы, но абсолютно уверена, что экология начинается в семье. Ведь именно родители « зарождают » в ребенке любовь, уважение и трепетное бережное отношение к природе. Белова Арина 13 лет « Прежде чем « неосторожно » задавить маленького жука или букашку, подумай, что этот жучок мог спасти сотни деревьев, а теперь его нет и … Всегда думай о последствиях, подавай хороший пример друзьям и близким, ведь жизнь планеты зависит и от тебя » Паничкин Даниил 13 лет