Биографии

Древняя Аттика. Земледельцы Аттики теряют землю и свободу. Архонты – правители из числа знатных и богатых людей. III. Проверка домашнего задания

Конспект урока истории в 5 классе

Тема: «Земледельцы Аттики теряют землю и свободу»

Цели урока:

Образовательная:

Познакомить учащихся с географическим положением природой Аттики ; занятиями населения, управлением Аттики, положением земледельцев, причинами недовольства;

Развивающая:

Продолжить формирование картографических умений на материалах темы; умения составлять план; добывать знания с карты и иллюстраций; умения самостоятельно работать с книгой;

Воспитательная:

царства мертвых

________________ - старшая из богинь, супруга

главного бога

________________ - богиня красоты и любви

________________ - богиня-воительница

________________ - бог – покровитель

виноградарей и виноделов

________________ - богиня плодородия и

земледелия

________________ - бог – вестник богов

________________ - низшие божества, населявшие

леса, реки и горы

Сегодня мы узнаем как жили греки, только в одном греческом полисе.

Для начала объясните, что такое полис? С. 133

Полис – город государство

III. Изложение нового материала.

Мы сегодня познакомимся с одним полисом. Записываем тему урока

«Земледельцы Аттики теряю землю и свободу»

_ С каким полисом вы познакомитесь?

_ Ребята, а как вы думаете о чем вы узнаете на сегодняшнем уроке?
На сегодняшнем уроке вы узнаете о географическом положении полиса Аттики , природе, занятиях населения, как земледельцы потеряли землю, которая их кормила и самое дорогое, что есть у человека свободу. Итак, как озаглавим первый пункт нашего плана. О чем вы узнали сейчас?


  1. Что такое полис.
А сейчас мы с вами познакомимся с общей характеристикой Аттики. Я вам скажу, что Аттика расположена в Средней Греции. Откройте с.135 Изучите легенду карты.

_ Что окружает Аттику?

Со всех трех сторон Аттику омывают морские воды, значит она расположена на полуострове.

_ Ребята, а поверхность какая? Правильно большая часть покрыта горами.

­_ А для земледелия все ли районы пригодны?

Нет только низменности. Значит, самого главного продукта питания для населения Аттики будет не хватать. Какого?

_ А что вы можете сказать о реках? Такие же, как Тигр, Нил и Евфрат? Конечно же нет, более мелкие.

_ На всей ли территории есть реки?

Нет. Поэтому с водой было очень трудно. Греки брали воду из вырытых колодцев.

_ А чем еще богата Аттика?

Да действительно оливы можно назвать настоящим деревом жизни. Кроме оливок греки выращивали еще и виноград.

_ Что изготавливали из винограда?

Да действительно на склонах Аттики,как и повсюду в Греции, выращивали виноград. Кусты винограда имели длинный гибкий стебель, который подпирали жердями. Спелые грозди винограда срезали и складывали в четырехугольный деревянный чан на высоких ножках. Затем греки тщательно мыли ноги и ногами давили виноград: это был тяжелый труд, и поэтому занимались им мужчины. Выжатый сок стекал по желобкам в подставленные сосуды. Иногда сок выдавливали прессом – большим и тяжелым плоским камнем, который поднимали с помощью рычага.

Итак, ребята как озаглавим второй пункт нашего плана. О чем вы сейчас узнали?


  1. Общая характеристика Аттики.
Сюда входит и географическое положение и природа, занятия населения: ремесло, земледелие.

Ну,а теперь мы узнаем каков был состав населения Аттики?

Кто жил в Аттике по занятиям? Земледельцы, ремесленники, портовые служащие , поденщики, торговцы.

А по происхождению население Аттики делилось на две части: Знать и Демос.

Что такое знать? От какого слова происходит? (знатный, знаменитый т.е потомки знаменитых людей.) Обязательно богатые? Конечно же нет. Многие из них обеднели, но гордились своим происхождением

Демос – в переводе на русский язык означает народ.

_ Кого вы отнесете к демосу ? (земледельцы, ремесленники, поденщики, портовые служащие, торговцы , матросы)

_ Как вы думаете кого было больше?
Итак, третий пункт нашего плана.


  1. Состав населения
_ У кого же была власть?

Кто управлял Афинами?

Правильно власть в Аттике принадлежала знати, простой народ в управлении не участвовал. На холме посвященному богу Аресу (богу войны) заседал совет знати.

Ареопаг


(совет знати)
Архонты

(9 правителей- высшие должностные лица в греческих полисах)


Знать Демос

(не участвовал в управлении)

Ареопаг принимал законы, следил за порядком, судил жителей Аттики. Ареопаг ежегодно избирался из числа знатных и богатых, выбирал 9 правителей - архонтов. Они разбирали ссоры, следили за торговлей, делили земли. Однако знатные судили и принимали решения не по правде, а выгодные им самим.

Итак, о чем вы узнали? Как озаглавим четвертый пункт?

IV. Управление Аттикой.

Ну, а теперь о самом главном. Как называется тема нашего урока «Земледельцы Аттики теряют землю и свободу». Как же это произошло? Как они смогли потерять землю и свободу? Ведь греки жили родовым строем , все вместе обрабатывали землю, и вождь и старейшины.

Итак, я буду рассказывать, а вы внимательно слушайте и отвечайте на вопросы:

Кто был недоволен?

Чем был недоволен?

Землевладелец часто наблюдал за полевыми работами. Свои земли знать обрабатывала не сама, а с помощью чужого труда

Кто же обрабатывал земли знати? Поденщики – бедняки, которые не имели своего участка земли, бродили по деревням и чтобы не умереть с голоду нанимались на работу к знати.

Земледельцам доставались участки на склонах гор, холмов, где земля была каменистая. Нередки были камнепады. Придет крестьянин на поле, а оно все завалено камнями. Чтобы убрать их , крестьянину вмести, со старшим сыном, понадобится целый день. Вот участок подготовлен для пахоты. Плуг деревянный, а земля твердая, приходилось пахать два три раза. После пахоты крестьянин должен мотыгой разбить жесткие комья земли. Почву на горных участках уносило ветром, вымывало дождевой водой.

Крестьянин брал мешок, лопату и шел в долину. Накапает хорошей земли и на себе принесет его в горы. Вывалит на участке, пойдет во второй раз, в десятый. Пот льет с него ручьем. Много раз спустится крестьянин вниз и поднимется в горы

Мог ли горный участок прокормить земледельца и всю его семью.

Конечно нет, поэтому земледельцы часто голодали и у многих не хватало семян даже для посева. Поэтому им приходилось идти к богатому соседу и брать в долг серебро или зерно. Знатный человек даст в долг 6 мешков зерна, но вернуть нужно 12. И на крестьянской земле появляется камень долговой. С надписью имя давшего в долг, взявшего в долг серебро или зерно, и срок возврата. Если не возвращался долг то земледелец вынужден отдавать детей или самого себя в рабство. Знатный рабовладелец мог послать раба-должника на любые работы, продать его на чужбину.

Вот как земледельцы теряли землю и свободу.

Ребята не трудно догадаться довольны ли такой жизнью земледельцы?

В чьих интересах законы?

Значит ремесленники, торговые работники, моряки, торговцы тоже были недовольны своим положением.

Какие требования выдвигали они? Демос требовал:

отмены долгового рабства и передела земли;

участие в управлении государством.

Итак, пятый пункт нашего плана.

V. Разорение крестьян.
VI. Закрепление материала, изученного на уроке .
Отгадай загадки


  1. Как в Греции звать
Простой народ

Не зовет его знать

Страной управлять?

(демос)


  1. Знать совет свой создала,
Управляла всем всегда

И судом несправедливым

В историю вошла.

Как же звали тот совет-

Выдай правильный ответ.

(ареопаг)


  1. В Афинах площадь есть,
Куда весь день народ

Приходит как на сход.

Одни- чтоб что-либо купить.

Другие, в портиках засев,

Не прочь с друзьями поболтать

Обо всем, все сплетни обсудив.

Когда же день пойдет на убыль,

Решают дружно все: Идти пора!

С той площади, которая зовется …..

(агора)


  1. Когда-то в Греции в отдельных областях
Они создали типа мини-государства

И сочиняли песни там о богачах,

Что вкруг его селенья и поля располагали.

На городок с предместьем они похожи были

И по своим законам там весь люд судили.

(полис)


  1. У вас на столах лежат смайлики. Выберите один из смайликов соответствующих вашему настроению.

  2. Домашнее задание.§29 документ на с. 138.

Приложение №1

Соотнесите понятия
Фараон -

Каста -

Налог

Бронза

Жрецы

Чиновник

«Троянский конь»

«Ахиллесова пята»
Приложение № 2
Карточка № 1


  1. Подумайте, почему греки особенно почитали бога Зевса и Посейдона , а в религии египтян не было вовсе ни бога грома и молнии, ни бога моря с чем это связано?

  2. В каком году были завоевания Тутмоса III?

Карточка № 2


  1. Соотнесите богов и символы:
Боги: символы:

1. Аид а) молния, орел, гранат,павлин

2. Гермес б) копье, ястреб, дерево, лавр

3. Афродита в) жезл увитый виноградной лозой

4. Гера г) крылатый шлем, сандалии

5. Артемида д) кипарисовое дерево, лань, собака

6. Арес е) колосья пшеницы

7. Посейдон ж) молот наковальня

8. Гефест з) сова, оливковое дерево

9. Аполлон ж) дельфины , рыбы, бараны

10. Афина и) трезубец, дельфины
Карточка № 3

Увы, память моя ослабела. Теперь, по прошествии стольких лет, я сам, построивший это удивительное сооружение, заблудился бы в нём и не нашёл выхода. О, если бы вы знали, сколько там коридоров , лестниц, комнат!
- Я люблю свою мать и люблю мужа! Но сердце моё разрывается от того что , не могу жить одновременно с ними обоими!



- Я грозен, но справедлив. Лишь только сдвину я свои брови , взмахну жезлом , налетят тучи, засверкают молнии, грянет гром.

Карточка № 3

Кто из героев мифов мог бы сказать о себе такие слова?-

Приятно, что и говорить, когда именем отца назвали на века беспредельное море! Но как бы я хотел, что бы этого не произошло!

Увы, память моя ослабела. Теперь, по прошествии стольких лет, я сам, построивший это удивительное сооружение, заблудился бы в нём и не нашёл выхода. О, если бы вы знали, сколько там коридоров, лестниц, комнат!
- Я люблю свою мать и люблю мужа! Но сердце моё разрывается от того что, не могу жить одновременно с ними обоими!
- Именно я построил богам величественные золотые дворцы. Именно я мог сделать несокрушимое оружие, украшения из золота и серебра.
- Именно я обладаю крылатыми сандалиями, охраняю пути и дороги Греции. И никто не может превзойти меня в ловкости, хитрости и даже воровстве.
- Я, сестра Аполлона, с луком и стрелами хожу я по лесам и полям, помогаю всему живому, а если нужно, то наказываю слишком жадных и жестоких охотников. Артемида.
- Я грозен, но справедлив. Лишь только сдвину я свои брови, взмахну жезлом, налетят тучи, засверкают молнии, грянет гром.

Слайд 2

В Средней Греции находится область Аттика. Ее главным городом были Афины. Берега Аттики изрезаны глубокими и удобными для стоянок кораблей бухтами. Северная Греция Средняя Греция Афины Аттика 1. Территория Афинского полиса.

Слайд 3

В Аттике нет ни полноводных рек, ни обильных источников. Население брало воду из вырытых колодцев. Большая часть области покрыта горами. На ее каменистых почвах плохо растут зерновые.

Слайд 4

В 8-7-м веках до н. э. на улицах Афин появилось много мастерских и лавок кузнецов, горшечников, сапожников. Растущему населению города требовалось все больше и больше хлеба, а его в Аттике не хватало.

Слайд 5

2. Разведение оливок и винограда. Земледельцы Аттики страдали от малоземелья и неплодородных почв, от частых засух, сжигавших на полях посевы. Много труда и забот требовало выращивание олив - вечнозеленых деревьев с искривленными стволами и серебристыми листьями. На деревьях росли иссиня-черные плоды - оливки (мы называем их так­же маслинами). При сборе урожая оливки срывали руками. Трясти ветви не следовало: упавшие и помятые плоды сохли и портились. Иногда их осторожно сбивали палками, тут же собирая.

Слайд 6

Масло наливали в глиняный или бронзовый светильник с узким носиком, в который вставляли фитиль. Коптящий огонек едва разгонял мрак. Вкус оливок особый, ни на что не похожий, мякоть маслянистая. Их ели солеными и вымоченными в уксусе. Лучшие сорта золотистого оливкового масла шли в пищу, худшие употреблялись для освещения. Оливковым маслом смазывали ожоги, оно входило в состав лекарств. Греки натирали им тело перед спортивной борьбой, отчего кожа становилась скользкой.

Слайд 7

Из его сока делали вино. Греки не пили вино чистым, а разбавляли его водой. Пьянство резко осуждали. В Аттике на склонах холмов, как и повсюду в Греции, в обилии выращивали виноград.

Слайд 8

3. Знать и демос в Афинском полисе. Однако знатные судили не по правде, а выносили решения, выгодные им самим. Власть в Афинах принадлежала знати. Простой народ, по-гречески демос, в управлении не участвовал. На холме, посвященном богу войны Аресу, заседал совет знати - ареопаг. Ареопаг: Ежегодно выбирал из числа знатных и богатых девять правителей - архонтов, судил жителей Аттики.

Слайд 9

4. Бедственное положение земледельцев. Лучшими землями, расположенными в долине, владели знатные люди. Простые земледельцы обрабатывали маленькие и каменистые участки на склонах гор. Каждый кусок хлеба давался им тяжким трудом Не отдаст он в срок долг - отберут у него участок... А как жить дальше без земли? По­неволе становился он батраком у богача: за пищу, одежду и обувь пахал поле, давил виноград, собирал оливки. В неурожайный год приходилось брать в долг зерно или серебро у знатного соседа. На участке земледельца ставили долговой камень, и бедняк тотчас лишался покоя и сна.

Слайд 10

Знатный рабовладелец мог послать раба-должника на любые работы, продать его на чужбину. Или же продолжал работать на своем бывшем участке: но при этом лишь одну шестую часть урожая оставлял себе, остальное отдавал за пользование землей новому ее владельцу. Неудивительно, что безземельный бедняк вновь делал долги. И если такой несчастный снова не мог вернуть долг, то был вынужден отдавать жену, детей, а то и самого себя в рабство.

Слайд 11

Демос требовал отменить долговое рабство и переделить землю. Засильем знати был недоволен весь афинский демос. На многолюдных сходках ремесленники, торговцы, земледельцы, призывали сбросить власть знатных и добиться права самим управлять государством.

Посмотреть все слайды

Учебник А.А. Вигасина и др. М.: Просвещение, 2014. Урок: Земледельцы Аттики теряют землю и свободу разработан в соответствии с ФГОС ООО, сопровождается дидактической презентацией. Учащиеся в группах выясняют проблему: почему в Аттике не хватало хлеба? По итогам урока оценивают свою работу.

Просмотр содержимого документа
«земледельцы Аттики»

Возможности школьного урока истории в реализации программы развития УУД в ООО на примере урока истории в 5 классе: Земледельцы Аттики теряют землю и свободу.

Учитель истории МБОУ «Топкановская ООШ» Яцкина Галина Васильевна.

Тема урока: Земледельцы Аттики теряют землю и свободу.

Учебник:Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учебник для ОУ – М, Просвещение, 2013.

Цель: Начать формирование у обучающихся представления о Греции, как особой цивилизации Средиземноморья.

Задачи:

Образовательные:

Проанализировать географию, природу и ландшафт Аттики;

Охарактеризовать основные занятия населения Аттики;

- дать оценку положению знати и демоса в афинском полисе.

Развивающие:

Продолжить развитие умений и навыков работы с историческим пространством (картой) и историческим временем (хронологией);

- продолжить развитие навыков смыслового чтения и работы с информацией.

Воспитательные:

Способствовать реализации творческого потенциала в учебной деятельности;

- продолжить формирование нравственных ориентиров и умений давать нравственную оценку конкретных ситуаций.

Планируемые результаты:

Предметные:

Находить на карте и устно комментировать положение Аттики;

Характеризовать основные занятия населения Аттики;

Выделять признаки цивилизации, греческого полиса;

Характеризовать греческий демос, общество в целом.

Метапредметные:

(познавательные, регулятивные ,

коммуникативные УУД)

Способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;

Выработка умений работать с учебной информацией;

Определять цель, проблему, выдвигать версии, выбирать средства достижения цели;

Готовность к сотрудничеству с соучениками;

- стратегия смыслового чтения и работа с текстом: поиск информации и понимание прочитанного;

Личностные: (личностные УУД)

Понимать культурное многообразия мира, уважение к истории других народов мира;

-аргументировано оценивать свои и чужие поступки, конкретные исторические ситуации, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности.

Ход урока.

1.Оргмомент. Актуализация знаний

Беседа по вопросам:

Историю, какой страны изучаем?

Покажите на карте, где она расположена.

Назовите полуостров и моря, ее омывающие.

В какой части Греции расположена Аттика?

(Актуализация знаний, мотивация познавательной деятельности- познавательные УУД; находить на карте и устно комментировать положение Греции, Аттики- предметные УУД)

2.Изучение нового материала.

1)Создание проблемной ситуации.

Продолжаем изучение Греческой цивилизации.

Какие древние цивилизации нами уже были изучены? Вспомните признаки цивилизации.

Получается, если каждая цивилизация обладает этими признаками, они ничем не отличаются друг от друга?

Но ученые утверждают, что греки создали совершенно уникальную цивилизацию. В чем ее уникальность?

Учащиеся называют признаки цивилизации; высказывают предположения;

формулируют противоречия и записывают их на доске:«все цивилизации одинаковы»,

«греческая цивилизация уникальна »;

Формулируют проблему урока:

«Отличается ли греческая цивилизация от восточной?»

(Определение цели, проблемы в учебной деятельности, выдвижение предположений, версий- познавательные, регулятивные УУД;

выделение признаков цивилизации- предметные УУД;

высказывание личных предположений – личностные УУД;

сотрудничество в совместной деятельности по выдвижению проблемы- коммуникативные УУД).

2)Планирование деятельности.

Чтобы проверить версии и ответить на главный вопрос урока, что нам надо узнать?

Учащиеся предлагают найти признаки цивилизации древних греков и посмотреть, отличаются ли они от цивилизаций Древнего Востока.

(Построение логически обоснованных суждений,оценка степени и способов достижения цели в учебной ситуации- познавательные, регулятивные УУД)

3)Поиск решения проблемы

Работа в группах с опорой на учебник и карту:

Группа1: Сравнивает природно-климатические условия Востока и Греции, используя карту.

Группа2: Сравнивает хозяйство Греческой и Восточной цивилизации, используя текст учебника (с.133-135).

Группа 3: Анализирует положение основных групп населения Греции, используя текст учебника (с.135-136).

Группа 4: Рассматривает систему управления Греции, используя текст учебника (с. 133, 135)

(Стратегия смыслового чтения и работа с текстом: поиск информации и понимание прочитанного; сравнивать объекты; связывать информацию, обнаруженную в тексте, со знаниями из других источников- познавательные УУД;

распределение действий в группе готовность к сотрудничеству с соучениками - коммуникативные УУД;

сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность- личностные УУД).

4)Динамическая пауза.(формирование сознательного отношения к своему здоровью -коммуникативные, личностные УУД)

5)Осмысление результатов работы групп.

Представители каждой группы озвучивают свои пути решения проблемы и фиксируют результаты на доске в виде опорной схемы (запись в тетрадях).

Предполагаемые результаты:

Древняя Греция занимала территорию Балканского полуострова, главной особенностью которого является гористая местность. На территории Древней Греции нет полноводных рек, следовательно, нет ирригационного земледелия, однако береговая линия изрезана различными бухтами, что свидетельствует о хорошо развитой морской торговле. Возможные вопросы:

– Каковы особенности береговой линии этого полуострова?

– Наличие полноводных рек.

– Природные условия.

– Какой вывод можно сделать о хозяйственной деятельности древних греков?

Хозяйство Греции: Железные орудия. Виноделие, оливковые рощи, земледелие, ремесло (амфоры), морская торговля.

Восток: Ирригационное земледелие. Неразвита морская торговля.

Возможные вопросы: Какие занятия были характерны для жителей Древней Греции?

Какие из них нам уже встречались при изучении Востока?

Группа 3: Аристократы владели лучшими землями и принимали все решения

Бедняки обрабатывали маленькие неплодородные участки; чтобы прокормить семью, они вынуждены были залезать в долги; если бедняк не мог вернуть долг, то он и его семья попадали в рабство.

Возможные вопросы:

Чем отличалось положение аристократов и демоса?

На что приходилось идти беднякам, чтобы прокормить свою семью?

К чему это могло привести?

Группа 4: Объединение родовых общин в большие поселения – города-полисы.

Город, полис -община граждан:аристократы (знатные люди)- ареопаг,архонты;

демос(простолюдины),не участвовали в управлении.

Возможные вопросы

Что такое полис?

Определите систему управления полисом?

Все ли граждане имели право участвовать в управлении?

Как назывались органы управления полисом?

Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?

Предполагаемый вывод по проблеме:

Цивилизация Древней Греции в чём-то отличается от цивилизаций Древнего Востока, а в чём-то имеет сходства.

(Представление информации в различных формах: находить на карте и устно комментировать положение Аттики; характеризовать основные занятия населения Аттики; выделять признаки цивилизации, греческого полиса; характеризовать греческий демос, общество в целом- предметные УУД;

аргументировано оценивать свои и чужие поступки, конкретные исторические ситуации, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности- личностные УУД;

готовность к сотрудничеству с соучениками; излагать своё мнение, подтверждая его аргументами, фактами- коммуникативные, регулятивные УУД).

3.Диагностика результатов урока. Рефлексия.

Индивидуальная работа: заполнение учащимися листа самооценки

(Определение уровня усвоения изученного материала -регулятивные УУД;

анализ, самооценка- личностные УУД ).

4.Итог урока. Домашнее задание.

Оценки за урок.

Сегодня на уроке мы выяснили, что демос Афин был недоволен своим положением.

Как вы думаете, к каким последствиям это могло привести?

Прочтите дома параграф 30 и проверьте свои предположения.

Урок окончен.

Просмотр содержимого презентации
«§ 29.Земледельцы Аттики теряют землю и свободу»

Л.А. Синяева

Земледельцы Аттики § 29

17.10.16


Что мы знаем

Территория Древней Греции

Греция расположена..

Европе на юге Балканского п-ва

Сама природа разделила

Грецию на 3 части:

СЕВЕРНУЮ СРЕДНЮЮ ЮЖНУЮ

Покажите на карте территорию Греции, её части, Аттику, Афины

Растущему населению Афин требовалось все больше хлеба, а его в Аттике не хватало

Сформулируйте, тему и проблему урока.

Тема: Земледельцы Аттики


Земледельцы Аттики § 29

Проблема: почему в Аттике не хватало хлеба?

  • Открываем новую тему:

1. Население Древней Аттики

I II . Применяем новые знания. Контроль: с. 143

2 балла – в. 2.

1 балл – в. 1.

I V . Домашнее задание: § 29,


Открываем

новую тему

1. Население Древней Аттики

  • Покажите на карте Аттику, город Афины.
  • Допишите предложения.

1). В аттике много удобных для стоянок кораблей…………

2). Жители Аттики занимались…

земледелием,

кузнечным делом,

изготовлением сосудов, сапожным делом

3). Земледельцы страдали от..

малоземелья,

неплодородных почв,

частых засух


2. Разведение оливок и винограда (1-я группа)

лечили ожоги

освещение

натирались спортсмены

ВИНОГРАД

Пили разбавленным. Пьянство осуждалось


3. Знать и демос в Афинском полисе (2-я группа)

9 АРХОНТОВ

(правителей)

Законы Драконта с. 141.

ПРАВИТЕЛИ, СУДЬИ

АРЕОПАГ (совет знати)

ИЗБИРАЛ АРХОНТОВ

ПРИНАДЛЕЖАЛА ВСЯ ВЛАСТЬ

ДЕМОС (НАРОД)

В УПРАВЛЕНИИ НЕ УЧАСТВОВАЛ

В V ІІ веке до н.э. власть в Афинах принадлежала знати. Простой народ в управлении не участвовал.


4. Бедственное положение земледельцев (3-я группа)

ДОЛГОВОЙ

ДОЛГОВОЕ

ТРЕБОВАНИЯ ДЕМОСА

ОТМЕНИТЬ ДОЛГОВОЕ РАБСТВО

ПЕРЕДЕЛИТЬ ЗЕМЛЮ


Проблема: почему в Аттике не хватало хлеба?

МАЛОЗЕМЕЛЬЕ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЕВ

НЕПЛОДОРОДНЫЕ ПОЧВЫ

ЛУЧШИЕ ЗЕМЛИ У ЗНАТНЫХ ЛЮДЕЙ

ДОЛГОВОЕ РАБСТВО


Применяем новые знания. Контроль

2 балла – в. 2.

1 балл – в. 1.

ОЦЕНИ ВАЕМ СВОЮ РАБОТУ

Устные ответы

Выполнение задания

контроль

Итоговая


Использованная литература

Вигасин А.А. и др. История Древнего мира: - М., Просвещение, 1999

Уколова В.И. История Древний мир: - М., Просвещение, 2010

Атлас История Древнего мира: - М., Дрофа, 2011

Использованные рисунки

Рис. 1, 3, 4 Вигасин А.А. и др. История Древнего мира: - М., Просвещение, 1999

Рис. 2 Атлас История Древнего мира: - М., Дрофа, 2011


Природа и климат Аттики

В начале I тысячелетия до н.э. на территории материковой Греции стали формироваться небольшие независимые города-государства называемые полисами. В состав полиса входили город и расположенные вокруг него поселения. Со временем одним из могущественных стал город Афины, расположенный на территории Аттики в Средней Греции.

Аттика представляет собой юго-восточную область Греции и является соединительным звеном между Архипелагом и Балканским полуостровом, с юга и востока омываемые водами Эгейского моря. На западе Аттики между горами и морем расположена широкая равнина, в центре которой был построен город, названный в честь богини мудрости - Афины. Жителям Аттики пришлось столкнуться с серьёзными трудностями – здесь не было крупных рек и озер, поэтому воду приходилось брать из глубоких колодцев. Почвы каменистые и пригодных под посевы пшеницы земель очень мало. Земледельцы Аттики, в основном, выращивали ячмень, виноград, оливки и фрукты.

Сельское хозяйство и ремесленники Аттики

На территории Афин, на вершине холма жители возвели крепостные стены - акрополь. Вокруг размещались жилища афинян. Недалеко от акрополя находилась агора – рыночная площадь, куда со всей Аттики свозили свои товары пастухи и ремесленники. Благодаря обнаруженным месторождениям глины активно развивалось гончарное дело. Гончары изготавливали черепицу для крыш, бочки для зерна, а так же знаменитые, предназначенные для хранения вина и оливкового масла, сосуды с узким горлом – амфоры. Кроме гончаров в Афинах жили кузнецы, изготавливавшие орудия труда и оружие, ткачи и сапожники.

Природные условия Аттики во многом напоминали природу Финикии. Как и финикийцы, афиняне, испытывавшие нехватку еды стали активно развивать морскую торговлю. Из Аттики в основном вывозили вино и оливковое масло, а так же изделия ремесленников, а привозили хлеб, лес, рабов. Развитию торговли не в малой степени способствовало существование удобных гаваней, рядом с которыми строились предприятия для постройки и починки кораблей – верфи. Как и в Финикии, развитие морской торговли привело к созданию новой системы письма, получившей название «греческий алфавит». Алфавит греков включал в себя как согласные, так и гласные звуки, каждый из которых отмечался отдельным знаком.

Административное деление

Свободное население Аттики разделялось на две группы: знать, называющие себя аристократами, и демос, т.е. простой народ. Вся власть принадлежала знати, а демос в управлении страной не участвовал. Такую систему называли «аристократией», т.е. «власть лучших». Властные полномочия были сосредоточенны в ареопаге, совете старейшин, заседавшем на холме, посвящённом богу Аресу. Ареопаг вершил суд, а так же ежегодно избирал девять архонтов, занимавшихся управлением страной.

В конце VII в. до н.э. архонт Драконт создал свод законов, записав древние обычаи и добавив суровые наказания за проступки и преступления. В Афинах существовало выражение «Драконтовы законы писаны не чернилами, а кровью». Умышленное убийство, осквернение святынь и даже кража карались смертью. Когда Драконта спросили, почему даже за самое незначительное преступление установлена смертная казнь, он ответил, что даже мелкий воришка заслуживает смерти, а за более тяжкие преступления он просто не сумел придумать ничего страшнее.

Драконтовы законы еще больше ухудшили жизнь демоса. Аристократы получали в свое распоряжение наиболее плодородные участки земли, сосредотачивали в своих руках все большую власть. Простым же земледельцам оставался лишь тяжелый труд на своих малоплодородных участках. Но со временем и эти участки переходили во владение знати.

В неурожайные годы бедный земледелец был вынужден брать в долг у богатого. В знак долга, на участке ставился долговой камень. Если земледелец не мог расплатиться вовремя, земля переходила во владение богача, а он сам становился батраком. Такая ситуация привела к разорению значительной части земледельцев. Фактически, потерявший свою землю человек оказывался на положении раба, вынужденный работать на своего господина.