Семья

Конспект по познавательно-речевому развитию на тему: "Я и моя семья" старшая логопедическая группа. Конспект НОД в старшей группе «Моя семья

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по теме “Моя семья “Автор: Иванова Мария Евгениевна, воспитатель МАДОУ ЦРР – детского сада «Сибирячок», г. п. Лянтор, Сургутский район, ХМАО – Югра

Описание материала: предлагаю вам конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группы (5-6 лет) по теме «Моя семья», направленной на расширение у детей знаний и представлений о семье. В ходе работы активно применяются игровые методы и приёмы, способствующие развитию речевой активности старших дошкольников. Данный материал будет полезен воспитателям старших групп ДОУ.

Задачи:Образовательные: продолжать уточнять, расширять знания и представления детей о семье, как о людях, которые живут вместе. Активизировать словарный запас детей прилагательными, характеризующими семьюи обозначающими настроение человека.

Развивающие : развивать у детейумение правильно отвечать на поставленные вопросы, использовать речь – доказательство. Формироватьнавыкиприменения диалогической и монологической речи.

Воспитательные: воспитывать интерес детей к самостоятельному словесному творчеству, поощрять их желание придумывать рассказы о семье. Воспитывать желание заботиться о своих близких, развивать чувство гордости за свою семью. Материали оборудование:- костюмы белого медведя и белой медведицы, мягкая игрушка «медвежонок»;

– обручи (на каждого ребенка);

– шкатулка на подносе;

– сердечки, вырезанные из картона;

– микрофон, диктофон для корреспондента;

– свечка в подсвечнике;

– фамильные деревья на шкафчиках каждого ребенка;

– семейные фотографии, расставленные в разных местах группы;

– музыкальный центр, диск с записью колыбельной медведицы из мультфильма “Умка “, музыка Е. Крылатова, сл. Ю. Яковлева;

– стенд «Говорят дети», в центре надпись «Моя семья».Предварительная работа с детьми:- чтение и разучивание пословиц о семье;

– составление тематических словариков «Семья», «Какое настроение?», «Мама» (какая?), Папа (какой?);

– беседа о семье;

– рассматривание семейных фотографий;

– оформление фамильных деревьев на шкафчиках детей;

– оформление речевого стенда «Говорят дети» на тему «Моя семья» (творческое сочинение детей с родителями);

– оформление стенда «Моё настроение»;

– творческая выставка «Солнышко настроения».Предварительная работа с родителями:- составление с ребёнком рассказа на тему «Моя семья»;

– подбор семейных фотографий для рассматривания в группе. Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы ждем необычных гостей! Давайте приготовимся к встрече. (Воспитатель предлагает детям встать полукругом). – А вот и гости.

Заходят персонажи «медведь» и «медведица». «Медведица» держит плюшевого медвежонка.

Этюд «Любящие родители»

(Звучит музыкальная композиция колыбельная медведицы из мультфильма “Умка “, музыка Е. Крылатова, сл. Ю. Яковлева).

Мама – медведица и папа – медведь укачивают своего любимого сыночка – медвежонка. Сначала мама – медведица качает медвежонка, нежно прижимая его к себе, а папа – медведь с доброй улыбкой смотрит на маму и сына, и сам тоже немного покачивается. Мама – медведица передает медвежонка медведю. Затем папа – медведь качает малыша, а мама – медведица глядит на обоих ласково, с любовью.

Воспитатель: с кем мы встретились? Как, одним словом назвать всех их вместе?

Дети: семья.

Воспитатель: Какая у них семья? Как ты считаешь, Катя? Егор, а как ты думаешь, какая у них семья? Я согласна с вами, что у них семья заботливая, любящая. Полина, почему так думаешь? Кирилл? (Ответы детей).

Воспитатель: правильно, это семья. А это – любящие и заботливые родители, и их ребёнок. Сабина и Максим, вы так старались, очень были похожи на настоящую семья. Спасибо вам! (Герои уходят).

Воспитатель приглашает детей сесть на стулья.

Воспитатель: ребята, у вас тоже есть семьи, но они разные, непохожие друг на друга. Давайте о них расскажем. У меня есть необычная шкатулка. В неё мы будем складывать слова о семье, разные слова, не похожие друг на друга. (Воспитатель берёт поднос, на котором лежат шкатулка и сердечки, вырезанные из картона).

Воспитатель: у меня, как и у вас, есть семья, поэтому разрешите мне первой положить слово о своей семье. Послушайте и посмотрите, как я это сделаю. «Моя семья здоровая, потому что мы каждый день гуляем на свежем воздухе».

(Берёт с разноса сердечко и кладёт его в шкатулку. Дети по очереди передают шкатулку, кладут в неё сердечки, называя слова о семье).

Воспитатель: И вернулась шкатулка ко мне, полная добрых и хороших слов о семье. Каждый из вас говорил о семье интересно, по-своему. А вот вижу здесь музыкальную семью. (Воспитатель достаёт сердечко и делает вид, что читает). Ребята, интересно знать, а музыкальная семья какая еще может быть? Например, выразительная. А ещё какая?

Дети: дружная, весёлая, танцевальная, красивая.

Воспитатель: можно сказать про спортивную семью, что она дружная. Почему, Марк? (ответ ребёнка)

Воспитатель: я очень рада, что у вас есть семья, где вас любят, ждут, заботятся о вас, приходят на помощь. Хочется, чтобы и вы, дети, когда станете взрослыми, также любили и ценили своих близких, заботились о них,.

(Воспитатель приглашает детей встать в круг).

Воспитатель: семья родилась очень давно, ребята. Её уважали всегда, поэтому народ сложил много пословиц о семье. Мне нравится одна такая пословица: «При солнышке тепло, при матери – добро». Вы тоже знаете пословицы. Давайте скажем так, чтобы услышали все. Дети передают мяч и говорят пословицы:

– «Дома и стены помогают»;

– «Дружная семья гору сдвинет»;

– «Вся семья вместе так и душа на месте»;

– «Добрые детки дому венец, плохие детки – дому конец»;

– «В родной семье и каша гуще»;

– «Золото и серебро не стареют, мать и отец цены не имеют»;

– «Дома вместе тесно, а врозь – скучно»;

– «В гостях хорошо, а дома лучше»;

– «Нет милее дружка, чем родная матушка».

Воспитатель: как вы понимаете пословицу «Добрые детки дому венец, плохие детки – дому конец»? (ответы детей).

Воспитатель: почему так говорят «Вся семья вместе так душа на месте»? (ответы детей).

Воспитатель: приглашаю вас выбрать семейный круг. Каждый подойдите к тому кругу, который вам больше понравился. (Дети занимают разложенные на полу обручи). Встаньте на середину. Вам удобно? Закройте глаза и представьте себе, что вы в кругу своей семьи. Представьте рядом своих самых близких членов семьи. Представили? А теперь откройте глаза. Сядьте в середину круга.

Воспитатель: к вам пришёл корреспондент. Пусть сегодня это будет Полина. Она будет брать у васинтервью о вашей семье. Ответы должны быть полными предложениями, только тогда они запишутся на дик-то-фон.

Корреспондент задаёт детям вопросы:

– С кем ты живёшь?

– Кто самый старший в вашей семье?

– Кто самый младший в вашей семье?

– Для мамы ты кто?

– Для бабушки ты кто?

– Маша, я знаю, ты очень любишь своих близких, а почему?

– По секрету я могу сказать вам, ребята, что Кирилл очень заботливый. Хотелось

бы узнать у тебя, Кирилл, как ты заботишься о своих близких, что ты делаешь

– Кто о тебе заботится?

– Расскажи, какая твоя мама?

– Расскажи, твой папа, какой?

Воспитатель: спасибо Полина, ты была хорошим корреспондентом. Ваши ответы, ребята, были интересными, было их приятно слушать. Катя, тебе чей ответ понравился? Ребята, извините, но мой диктофон не записал ответ Кирилла. Марк, напомни, пожалуйста, какой вопрос задали Кириллу. (Марк повторяет вопрос, заданный Кириллу). Молодец, Марк, вспомнил. Дамир, ты очень внимательно слушал, выручи меня, пожалуйста, скажи, как ответил Кирилл. (Ответ ребенка). Молодец, Дамир, ты настоящий друг. (Воспитатель пожимает ему руку).

Воспитатель: теперь всё интервью записано. Можно и поиграть. Покажем, какая бывает дружная семья, пальчиками. Пальчиковая игра «Дружная семья»Этот пальчик – дедушка, (загнуть большой палец правой руки)

Этот пальчик – бабушка, (загнуть указательный палец правой руки)

Этот пальчик – папочка, (загнуть средний палец правой руки)

Этот пальчик – мамочка, (загнуть безымянный палец правой руки)

Этот пальчик – я, (загнуть мизинец правой руки)

Наша дружная семья! (ритмичное сжимание, разжимание пальцев правой руки)

Воспитатель: вы самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, дружно живут все вместе.

«Собирайтесь, дети, в круг,

Я твой друг, и ты мой друг,

Крепко за руки возьмитесь

И друг другу улыбнитесь».Психогимнастика «Семья»
Воспитатель: покажите, какое выражение лица у папы и мамы, когда они радуются? Посмотрите, как Егор радуется, давайте у него спросим, когда папа и мама бывают такие радостные?

Воспитатель: Покажите, какое выражение лица у папы и мамы, когда они удивляются? Интересно когда это папа и мама удивляются?

Воспитатель: покажите, какое выражение лица у папы и мамы, когда они сердятся? У Лизы было такое выразительное лицо, хочется у нее спросить. Когда папа и мама сердятся?

Воспитатель: покажите, какое выражение лица у папы и мамы, когда они испугаются? Когда пугаются родители, Катя? Что их так может напугать?

Воспитатель: покажите, какое выражение лица у папы и мамы, когда они спокойны?

Воспитатель: вот таких спокойных детей я хочу пригласить в необычный, чудесный сад. Почему он необычный, мы сейчас узнаем. А пока я хочу вам сказать правило, которое нужно выполнять в этом чудесном саду: «Нужно внимательно и тихо слушать того, кто говорит». Вы готовы справиться с таким правилом?

Дети: да.

Воспитатель: тогда в путь. (Воспитатель приглашает детей в приемную комнату).

Воспитатель: вот мы с вами и пришли в чудесный, необычный сад. (Обращает внимание детей на то, что в этом саду растут необычные деревья. На дверцах шкафчиков размещены фамильные деревья.) b]Воспитатель: дети, посмотрите на свои деревья, почему они необычные, чудесные? (Ответы детей).

Воспитатель: правильно, вместо плодов на деревьях – фотографии. Это – фамильные деревья. (Воспитатель предлагает детям сесть).

Воспитатель: хотелось бы услышать рассказ о семье от Кати. Я знаю, у ее родителей очень интересные любимые занятия. (Рассказ ребёнка).

Воспитатель: наш Дамир придумал очень красивое слово о своей семье. Расскажи о своей семьей. (Рассказ ребёнка).

Воспитатель: а вот у Егора и папа, и мама работают на интересной работе, они пожарные. Егор, расскажи нам о своих близких. (Рассказ ребёнка).

Воспитатель: я знаю, у Полины очень интересная семья и они куда-то собираются ехать. Расскажи, Полина. (Рассказ ребенка).

Воспитатель: ребята, у вас очень интересные рассказы о ваших семьях. Но у нас мало времени. Мы с вами ещё вернёмся в наш чудесный сад и расскажем остальным детям нашей группы о своих семьях. Речевая игра «Что бы вы хотели пожелать своей семье?»
Воспитатель: Я предлагаю сказать слова пожелания своей семье, а пламя от свечки обязательно донесёт их до ваших близких. (Пожелания детей своей семье: «Я желаю своей семье…» гаснет свет, дети передают свечку друг другу).

Воспитатель: Я думаю, что такие добрые пожелания вашим близким обязательно сбудутся. (Включается свет.)

Воспитатель открывает стенд» Моя семья» с фотографиями детей, воспитателей, помощника воспитателя группы.

Воспитатель: Я, ты, он, она! А вместе – целая дружная группа! Группа- ведь это тоже, как семья. Об этом мы поговорим в следующий раз. Список используемой литературы:1. Бачина О. В., Коробова Н. В. Пальчиковая игра. М., 2007.

2. Розе Т. В. Большой толковый словарь пословиц и поговорок. М., 2010.

3. Чистякова М. И. Психогимнастика. М., 1990.

Познавательное развитие на тему: «Моя семья» в старшей группе.

Цель: Формировать представление детей о семье, как о людях, которые живут вместе, развивать чувство гордости за свою семью.

Задачи:

1. Обобщать и уточнять знания детей о семье, о том, кто такие родные; формировать представление о составе семьи, используя модели.

2. Развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы, развивать память, воображение, логическое мышление.

3. Воспитывать любовь и уважение к окружающим и членам своей семьи.

Методические приемы:

Беседа, художественное слово, вопросы, использование фотографий, физ. минутки, рисование.

Наглядный материал: Плакат «Генеалогическое дерево», ребусом (7Я, семейные фотографии, иллюстрации с изображениями семьи.

Предварительная работа:

Рассматривание семейных фотографий;

Заучивание стихотворных произведений о семье, пословиц;

Работа с родителями;

Оформление выставки детских рисунков на тему «Моя семья»;

Беседа на тему: «Что такое семья?».

Ход занятия:

Воспитатель: Далеко – далеко в большом лесу, в небольшом домике живут семья гномов. С ними живет прекрасная девочка Белоснежка. Они живут очень дружно, заботятся друг о друге. Вечерами они сидят и сочиняют ребусы. Один из них отправили нам. Давайте, попробуем отгадать.

Воспитатель показывает плакат с ребусом и дети разгадывают его (7я- Семья)

Восп.: Ребята, как вы думаете: что такое семья?

Дети: Семья это много, много человек, которые любят друг друга. Семья – это когда мама и папа никогда не ссорятся и не ругаются. Семья – это когда люди любят друг друга и заботятся друг о друге и д. т.

Восп.: Молодцы ребята. Действительно семья объединяет родных любящих друг друга людей: родителей и детей, бабушек, дедушек, братьев и сестер.. Семья-это союз двух людей; которые полюбили друг друга и решили вести совместное хозяйство и жить вместе. Поженившись, они становятся мужем и женой. Потом в семье рождаются дети, и супруги становятся папой и мамой.

Восп.: Откуда же произошло слово семья? Семья - это я и три поколения: папа, мама, бабушка, дедушка, брат и сестра.

Восп.: Кто хочет рассказать про своего папу? Какой он? (сильный, умный, работящий умеет все делать сам).

Восп.: Кто хочет рассказать про свою маму? Какая она? А скажите, какие домашние обязанности есть у мамы? (Ответы детей.)

Восп.: Какими хорошими добрыми делами и поступками можно порадовать маму? (Ответы детей.)

Восп.:А как вы думаете ребята, кто самый уважаемые люди в семье?

Дети: Дедушки и бабушки.

Восп.: А у кого есть бабушки и дедушки? (ответы детей)

Восп.: Ребята, во все времена в семье с уважением относились к пожилым людям: к бабушкам и дедушкам. Как вы думаете почему? (Ответы) Правильно, ребята, потому что они старше всех, многое прожили многое видели, они мудрее всех.

Слово пожилой – означает, что этот человек долго живет, много пожил, а значит, много знает, умеет и может научить других. Но дедушки и бабушки уже старенькие, им бывает трудно, они часто устают, поэтому мы должны им помогать, заботиться о них, не огорчать. И, конечно, для каждого из вас, ребята, ваша мама самая красивая на свете.

Восп.: Ребята, поднимите, пожалуйста, руки, у кого из вас в семье есть младшие братья или сестры? Какие они? Как вы помогаете маме заботиться о них?

Восп.: А у кого из вас есть старшие братья или сестры? Они могут рассказать о многом интересном, защитить вас, быть примером для вас.

Восп.: Вот и получилось у нас большая семья. Физ. Минутка.«Кто живет у нас в квартире?» Раз, два, три, четыре. Кто живет у нас в квартире? Раз, два, три, четыре, пять. Всех могу пересчитать. Папа, мама, брат, сестра, Кошка Мурка, два кота, Мой щегол, сверчок и я Вот и вся моя семья. Восп.: У каждой семьи есть своя история о своем роде, своих предках. О семье и о роде (род - родственники имеющие одну и ту же фамилию, одного и того же общего предка) можно рассказать как словами, так и рисунком, т. е. с помощью схемы. Такая схема называется генеологическим деревом. (показывает картину с изображением дерева) Какие части деревьев вы знаете? (корни). Вот и у людей есть свои корни. Как вы думаете, что такое «семейные корни»? Семейные корни – это наши предки. Например, бабушки и дедушки это тоже корни семьи. От них родились наши папы и мамы. От мамы и папы родились мы, наши братья и сестры. (Родословная – это история семьи, рассказ о своем роде, своих предках).Кто хочет, используя такие же рисунки, составить родословную своей семьи и рассказать о нем? Дети рассказывают о своих семьях рассказывают кто изображён на фотографиях, как их зовут. План рассказа:- Меня зовут (полное имя);- Мою маму зовут (полное имя);- Моего папу зовут (полное имя);- ФИО бабушек, дедушек, других членов семьи, которые есть на фото. Восп.: Спасибо большое нашим ребятам за такие подробные рассказы о ваших семьях. Нам было очень интересно, правда, ребята? Восп.: Семья – это самое дорогое. Самое главное, что есть у человека, поэтому во все времена русский народ составлял пословица и поговорки о семье. Давайте вспомним их. Дети: «Вся семья вместе и душа на месте», «Семья ладом полна», «Семья сильна, если над ней крыша одна». Восп.: Молодцы ребята, а скажите, все семьи одинаковые или разные? Чем они отличаются? (Ответы детей) Восп.: В наше время семьи состоят из 3-4 –х человек. А раньше, во времена наших прабабушек и прадедушек, семьи были большими, в них было по 5-7 детей и даже по 10. Такие семьи называются многодетные. Восп.: Родственники могут жить в других домах, других городах и даже странах, но все равно они ваши родные – это ваш род, ваша большая семья. Пальчиковая гимнастика «Семья» «Этот пальчик- дедушка, Этот пальчик – бабушка, Этот пальчик– папа, Этот пальчик – мама, Этот пальчик – я, Вот и вся моя семья!» Восп.: Вот какая дружная и сплоченная семья, Все пальчики собрались вместе в кулачек. А сейчас мы с вами нарисуем нашу семью «Моя рука –моя семья». Все 5 пальцев живут вместе, как наша семья. Сейчас, каждый пальчик на вашем листке превратится в маму и папу, бабушку и дедушку. Возьмем фломастер и нарисуем: глаза, нос, рот, уши, волосы. (Показ на доске) Дети под музыку рисуют. Воспитатель: Какие замечательные рисунки у вас получились. Воспитатель: Ребята, дружные семейки у вас получились. Но, что-то на ваших рисунках не хватает? Нужно дорисовать свой рисунок. (Показ на доске) Как будто ваша семья пошла, погулять в лес, на озеро, в город и т. д. Дети приступают к работе. Кто из вас закончил рисунок, может рассказать свою историю. Вот, какие у нас получились картины. Восп.: О чем мы сегодня с вами говорили (ответы детей) Сегодня мы с вами выяснили, что семья объединяет родных людей: родителей и их детей, бабушек, дедушек, братьев и сестер. Восп.: а что такое генеологическое дерево? Восп.: У каждой семьи своя родословная, история о своем роде, своих предках. Можно даже составить схему родословной семьи и эта схема называется «генеологическим деревом». Восп.: Ребята, а какой должна быть семья? (ответы). Правильно: крепкой, сплоченной, дружной, сильной, заботливой, веселой и т. д Восп.: А вам понравилось занятие? (ответы). Восп.: Я очень хочу, что бы в ваших семьях были тёплые дружеские отношения. А теперь возьмите рисунки своей семьи и вставьте в семейный альбом.

Примерный план-конспект НОД

по познавательному развитию (старшая группа)

Тема: «Я и моя семья».

Программное содержание: формировать представление о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся о друг друге; актуализировать эмоциональный опыт детей семейных отношений; воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью.

Материал: альбом «Моя семья» с семейными фотографиями детей, иллюстрации с изображением животных и птиц (петух, курица, цыплята; кошка с котятами; птица с птенцами в гнезде и т.д.), альбомные листы бумаги, цветные карандаши.

Ход занятия.

Воспитатель читает стихотворение Я. Акима «Моя родня»:

Мама с папой-моя родня.

Нет роднее родни у меня

И сестренка родная, и братишка,

И щенок лопоухий Тишка.

Я родных своих очень люблю.

Скоро всем подарки куплю.

Папе будет моторная лодка,

Маме в кухню волшебная щетка,

Молоток настоящий братишке,

Мяч сестренке, конфета Тишке.

И еще есть друг у меня,

Друг Сережка мне тоже родня.

Я к нему прибегаю с утра,

Без него мне игра не игра.

Все секреты ему говорю,

Все на свете ему подарю.

Кто назван в стихотворении «родней»? (папа, мама, сестренка, братишка).

Вы считаете родней друга Сережку и щенка Тишку или назовите из как-то по-другому? (ответы и предположения детей).

Найдите слова близкие по значению слову «родня». (родители, родственники.)

Как вы думаете, что значит «родственники»? (предположения детей.)

Родня (родственники) - это папа и мама, бабушки и дедушки, братья и сестры, дяди и тети.

Ребята, сегодня у нас в группе открыта фотовыставка «Моя семья». Кто хочет рассказать о своей семье? (дети по желанию подходят к фотографии своей семьи, рассказывают, кто изображен. По ходу рассказов воспитатель спрашивает о членах семьи, как кого зовут, в каком месте фотографировалась семья и т. д.)

Ребята, а вы заметили, что все дети, когда рассказывали о своей семье, улыбались? Кто догадался, почему дети улыбались? (потому что дети любят всех в своей семье; когда папа и мама рядом, всегда хорошее настроение, радость, счастье; приятно вспомнить тот день, когда все вместе фотографировались.)

Физкультминутка.

Мы сейчас пойдем направо дружно.

А потом пойдем налево дружно.

Дети берутся за руки, становятся в круг

и выполняют движения в соответствии с текстом.

В центре круга соберемся дружно.

И на место все вернемся дружно.

Мы тихонечко присядем дружно.

И немножечко приляжем дружно.

Дети складывают руки под щекой.

Мы поднимемся тихонько дружно.

И попрыгаем легонько дружно.

Пусть попляшут наши ноги дружно

Дети притопывают ногами.

И похлопают ладони дружно.

Хлопают в ладони.

Повернемся мы направо дружно.

Кружатся в правую сторону.

Не начать ли все сначала дружно?

Дети снова берутся за руки.

Воспитатель предлагает детям иллюстрации, где изображены семьи животных и птиц.

Как вы думаете, можно сказать, что на этих картинках изображена семья? Почему? (мама с детенышами.)

Что чувствует кошка рядом со своими маленькими котятами? (предположения детей.)

Что чувствуют цыплята рядом с петухом и курицей? (предположения детей.)

Правильно, и животные, и птицы испытывают чувство радости, когда находятся в окружении своей семьи, потому что дети радуют своих родителей тем, что они подрастают, крепнут, учатся всему новому в жизни. А детеныши радуются, что родители их согревают, защищают, заботятся о них.

Кто в вашей семье заботится о детях? (ответы детей.)

Как заботятся? (ответы детей.)

А вы заботитесь о взрослых в своей семье? (ответы детей.)

Что помогаете делать? (помогаем мыть посуду, дедушке гвозди подаем, бабушке тапочки принесем, папе газету ищем и т.д.)

Как хорошо, что у вас у всех есть семья. Вы-самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело живут вместе.

Кто самый старший в семье?

Кто самый младший?

Для мамы и папы ты кто в семье?

Семьи бывают большие и маленькие. Главное, чтобы в семье были всегда мир, дружба, уважение, любовь у друг другу.

Семью почитали еще с давних времен. Народ сложил много пословиц.

При солнышке-тепло, при матери-добро.

Нет милее дружка, чем родная матушка.

Вся семья вместе-и душа на месте.

Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не имеют.

Чтобы вы хотели пожелать своей семье? (пожелания детей для своей семьи).

После занятия дети рисуют свою семью.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №18 «КОРАБЛИК»

Конспект Познавательно-речевого развития

на тему: «Я и моя семья». (для детей старшей логопедической группы)

Разработала и провела

Воспитатель: Игнатович С.В.

п. Развилка 2017год

Образовательные области в ООД: «Музыкальное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Цель: создание условий для формирования у детей представления о семье как о людях, которые живут вместе, заботятся друг о друге.

Программные задачи:

1) формировать представления о составе семьи, о членах семьи, родственных отношениях в семье. Совершенствовать умение составлять короткий рассказ, употребляя в речи имена родных.

2) Развивать фонематический слух, связную речь, познавательный интерес, память, внимание, логическое мышление.

3) Развивать умение играть в дидактические словесные игры. Понимать и объяснять смысл русских пословиц о семье.

4) Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи, заботу о членах семьи.

Семья, дружная, быт, генеалогическое древо, родословная.

Материал:

Д.: Мяч, металлофон, картинки семьи, генеалогическое дерево, ширма-телевизор, микрофон.

Р.: Карточки сказки «Три медведя».

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций, беседа о семье, чтение литературных произведений: В. Осеева «Сыновья», Р. Гамзатов «Мой дедушка», С. Баруздин «Мамина работа», познакомить с терминами: Генеалогическое древо - это родословная; Родословная - слово о роде, рассказ о своей семье, родственниках, предках. Род, родственники - имеющие одну и ту же фамилию, одного и того же общего предка. Предки - люди, родственники, жившие задолго до нашего рождения, старше прадедушек и прабабушек.

I. Организационный момент.

Педагог, позвенев в колокольчик, собирает около себя детей на ковре и предлагает им взяться за руки. Дети, взявшись за руки, стоят на ковре вместе с воспитателем.

Собрались все дети в круг

Я- твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Посмотрю на ваши лица,

С кем бы мне повеселиться.

Педагог берет мяч и выходит в центр круга.

Беседа с детьми (Игра с мячом):

Ребята, а кто вас привел сегодня в детский сад?

Аня, кто тебя привел в детский сад?

Алина, ты с тек пришла сегодня? И т.д. Педагог бросает мяч ребенку, а ребенок с ответом бросаем педагогу.

Каждый день рядом с нами находятся наши близкие: мама, папа, бабушка, дедушка, братья и сестры. Они ходят с нами гулять, приводят в садик, забирают из садика. Я знаю, что вы их очень любите, цените. Почему? (они добрые, заботятся о вас, любят вас, дорожат вами).
- Мы сегодня с вами поговорим о семье.

II. Основная часть.

  1. Стихотворение:

У нас дружная семья: папа, мама, брат и я.

Вместе мы идет в кино, нам понравилось оно.

Вместе мы идет гулять, свежем воздухом дышать.

Папа, мама, брат и я -очень дружная семья.

  1. Беседа с детьми: Игра «Интервью»

А кто хочет рассказать о своей семье?

Педагог готовит ширму в виде телевизора и предлагает интервью детям о семье, задает наводящие вопросы?

С кем ты живешь?

Для мамы с папой ты кто?

А у тебя есть сестренка или братик?

У твоих мамы и папы есть родители?

Как ты называешь мамину маму?
Как ты называешь папиного папу?

А для бабушки с дедушкой ты кто?

Ты самый старший в семье или младший?

Чем занимаются твои мама и папа?

Чем занимаются твои бабушка и дедушка? И т.д.

  1. Пословицы:

Семья сильна, когда над ней крыша одна!

В хорошей семье, хорошие дети растут.

Родители трудолюбивы, - дети не ленивы!

В недружной семье добра не бывает

  1. Знакомство с генеалогическим деревом.

Очень часто люди сравнивают семью с большим и крепким дерево, у которого корни - это дедушки и бабушки, ствол - это папа и мама, а веточки - это дети. Такое дерево называется генеалогическим древом. Оно нужно для того, чтобы все знали о своих предках - помнили их.

Посмотрите, какое оно, генеалогическое древо.

Дети вместе с воспитателем рассматривают родовое дерево.

  1. Пальчиковая гимнастика

Семья
Этот пальчик — дедушка.
(можно заменить именами родственников в ласкательной форме)
Этот пальчик — бабушка.
Этот пальчик — мамочка.
Этот пальчик — папочка.
Этот пальчик — я,
Вот и вся моя семья!

(растопырить ручки малыша или свои)

Наша семья
Этот пальчик большой —
Это папа дорогой.
Рядом с папой — наша мама.
Рядом с мамой — брат старшой.
Вслед за ним сестренка —
Милая девчонка.
И самый маленький крепыш —
Это славный наш малыш.

  1. Дидактическая игра «Детеныши и их родители»

- «Мамы разные нужны, мамы всякие важны». Каждому нужна его мама: и ребёнку, и котёнку, и птенцу. Давайте с вами поиграем в игру с мячом.

«У ягнёнка — мама овца, папа баран,

У козлёнка — мама коза, папа козел.

У жеребёнка — мама кобыла, папа жеребец.

У цыплёнка — мама курица, папа петух.

У телёнка — мама корова, папа бык.

У тигрёнка — мама тигрица, папа тигр.

У оленёнка — мама олениха, папа олень.

У гусенка — мама гусыня, папа гусь.

У поросенка — мама свинья, папа боров.

У лисенка — мама лисица, папа лис.

У львенка — мама львица, папа лев

У ежонка - мама ежиха, папа еж

У волчонка - мама волчица, папа волк,

У котенка - мама кошка, папа кот,

У зайчонка - мама зайчиха, папа заяц

У медвежонка - мама медведица, папа медведь» и т.д.

  1. Игра на развитие фонематического слуха «Угадать кто?»

Воспитатель: Семьи бывают большие и маленькие. Главное, чтобы в семье были мир, уважение, любовь друг к другу. Как хорошо, что у вас всех есть семья. Вы - самые счастливые дети на свете. С давних пор о доме и семье всегда говорили с любовью и уважением.

Я вам раздам вот такое дерево, а вы дома со своими родителями его сделаете и принесете к нам в сад. Мы обязательно поближе узнаем о вашей семье.

О ком и о чем мы с вами беседовали?

Что вам больше всего понравилось в нашем занятии? Почему?

Оценка деятельности детей.

Литература.

  1. Г.Я. Затулина Конспекты комплексных занятий по развитию речи (старшая группа). Учебное пособие -М. Педагогическое общество России, 2007
  2. Л.Ю. Татаринкова. Я и моя семья. СПб.: Издательский дом «Литера», 2007г.
  3. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. - 304 с.

Тематическое занятие по познавательному развитию для детей старшей разновозрастной группы на тему: «Моя семья» направленно на обобщение и уточнение знания детей о семье, о том, кто такие родные; формируется представление о составе семьи, используются модели. С помощью различных игр и физкульт минуток дети учатся рассуждать, сопостовлять, делать выводы, развивают память, воображения, логическое мышление. Так же в ходе занятия каждый ребенок, независимо от его возраста рассказывает про свою семью, про свой герб, свои семейные традиции.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБДОУ д/с №3

Тематическое занятие по познавательному развитию для детей старшей разновозрастной группы на тему: «Моя семья».

Подготовили : Яковлева Полина Васильевна, воспитатель,

Миронова Елена Александровна, воспитатель.

Цель: Формировать представление детей о семье, как о людях, которые живут вместе, развивать чувство гордости за свою семью.

Задачи:

1. Обобщать и уточнять знания детей о семье, о том, кто такие родные; формировать представление о составе семьи, используя модели.

2. Развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы, развивать память, воображение, логическое мышление.

3. Воспитывать любовь и уважение к окружающим и членам своей семьи.

Методические приемы:

Беседа, художественное слово, вопросы, использование фотографий, физ. минутки, рисование, моделирование.

Наглядный материал : Плакат «Генеалогическое дерево», письмо с ребусом (7Я), семейные фотографии, иллюстрации с изображениями семьи, образцы семейных гербов, аудио техника.

Литература: 1. Лопатина А. Беседы и сказки о семье для детей и взрослых. 33 беседы по семейному воспитанию в школе и дома / А. Лопатина, М. Скребцова. –т 4-е изд. – М.: Амрита, 2011.

2. Ревина Е. Родословная в детском саду: История и образ семьи/ Е.Ревина // Дошкольное воспитание - № 12, 2007.

3. Официальный сайт музыкальной детской группы «Непоседы» - http://neposedi.narod.ru/

Предварительная работа:

Рассматривание семейных фотографий;

Заучивание стихотворных произведений о семье, пословиц;

Работа с родителями;

Оформление выставки детских рисунков на тему «Моя семья»;

Беседа на тему: «Что такое семья?».

Ход занятия

Воспитатель : Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо от Дяди Федора из Простоквашина. Интересно, что он нам пишет.

« Здравствуйте, ребята. Я вместе с Матроскиным и Шариком шлю вам большой привет из Простоквашина, а вместе с приветом решили прислать вам ребус. Ребус – это загадка из букв и знаков. Попробуйте его разгадать. В этом ребусе очень хорошее и доброе слово. Желаем вам успехов!»

Воспитатель показывает плакат с ребусом и дети разгадывают его

(7я- Семья)

Восп.: Ребята, как вы думаете: что такое семья?

Дети: Семья это много, много человек, которые любят друг друга. Семья – это когда мама и папа никогда не ссорятся и не ругаются. Семья – это когда люди любят друг друга и заботятся друг о друге и д.т.

Восп.: Молодцы ребята. Действительно семья объединяет родных любящих друг друга людей: родителей и детей, бабушек, дедушек, братьев и сестер. Это наши родные, родственники, родня. И сейчас нам расскажет стих «Родня» Лера, послушаем её внимательно

Ребенок: Стих «Родня»

Мама с папой – моя родня,

Нет роднее родни у меня.

И сестренка родня, и братишка,

И щенок лапоухий Тишка.

А еще есть друг у меня,

Друг Сережка мне тоже родня,

Я к нему прибегаю с утра,

Без него мне игра не игра,

Все секреты ему говорю, Все на свете ему подарю.

Я.Аким.

Восп .: Как вы считаете, все ли герои этого стихотворения являются членами одной семьи? Все ли они родные, родня?(О тветы детей )

Это стихотворение шуточное. Не все его персонажи являются членами одной семьи. Мама, папа, братишка и сестренка – это родня. А друг Сережка не член семьи и не родственник. Он друг, а для каждого человека важно иметь не только родственников, но и друзей. Домашних животных мы очень любим, заботимся о них, иногда считаем их членами семьи. Щенок Тишка может считаться членом семьи. Но он не человек, поэтому он не может быть роднёю герою стихотворения.

А сейчас давайте с вами разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Семья»

«Этот пальчик- дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик– папа,

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – я,

Вот и вся моя семья!»

Восп.: Вот какая дружная и сплоченная семья, Все пальчики собрались вместе в кулачек. Ребята, а какой должна быть семья? (ответы ). Правильно. Крепкой, сплоченной, дружной, сильной, заботливой, веселой и т.д. Давайте мы с вами посмотрим на вот эти картинки. (Дети рассматривают иллюстрации на тему «Семья», рассматривают «геологическое дерево »)

Восп.: Ребята, а как вы думаете, всем детям нужна семья?

Дети : Да

Восп.: Давайте послушаем стихотворение под названием «Крепость любви»

В детстве мама –это фея,

Маму любят, маме верят,

Маму нужно обнимают,

Даже если отругает.

В детстве папа – это щит,

От беды он защитит,

Он отважен и селен,

Крепкий и бесстрашный он.

В детстве бабушка и дед

Дарят нам волшебный свет.

Он хранится в их глазах,

В беспокойных их сердцах.

Восп.: Ребята скажите, а кто главный в семье? (Ответы детей) Почему вы там думаете? (Ответы) Хорошо, а давайте послушаем стихотворение «Глава семьи», которое нам расскажет Кирилл, и мы узнаем кто же главный.

Ребенок : Стихотворение «Глава семьи»

«У нас в семье глава – отец,

Он добрый, сильный и храбрец.

Но если дома его нет

Тогда глава семьи – наш дед.

И бабушка главой бывает,

Когда дедуля засыпает.

Приходит мамочка домой,

Она становится главой.

У каждого главы семьи

Законы есть для нас свои

Мы к ним привыкли с ранних лет,

И возражений у нас нет:

Дед все на свете нам прощает,

А бабушка все позволяет.

С правленьем мамы посложней –

Лениться мы не смеем с ней.

Жаль папы нашего правленье

Бывает лишь по воскресеньям.

Зато наш папа демократ,

Он всем затеям нашим рад.

Мы строим с папой самолет,

Мы ходим с ним в лесной поход,

Мы с ним на голове стоим,

Про все на свете говорим.

Глава он самый заводной,

Веселый, добрый и смешной.

Правленье коротко его,

Что ж, мы привыкли, ничего!»

Восп.: Ребята, а сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Скажи наоборот». Например- Дедушка старый, а внук молодой.

«Мама женщина, а папа ….

Папа высокий, а дочка ….

Брат старший, а сестренка….

Дедушка толстый, а бабушка …..

У сестры волосы длинные, а у брата …

У папы портфель большой, а у сына…..»

Восп.: Хорошо, молодцы. А теперь давайте встанем и немного разомнемся.

Дети выполняют физминутку « Семь сестренок»

« У меня сестренок 7,

Помогать, я буду всем!

С Пашей – сеять,

С Дашей – жать,

С Леной куклу наряжать,

С Нюрой стряпать,

С Шурой – шить,

С Верой – сено ворошить,

Песни петь с Марусенькой,

Самою малюсенькой»

Дети успокаиваются и садятся на места.

Восп.: Молодцы ребята, а скажите, все семьи одинаковые или разные? Чем они отличаются? (О тветы детей ) А чем крепка семья, что её делает крепкой? На этот вопрос нам ответит Женя, в своем стихотворении

Ребенок: Стихотворение «Чем крепка семья?»

«Чем крепка семья?- Теплом,

Без тепла не прочен дом,

Дунет ветер- нет его,

Теплый дом важней всего.

Чем крепка семья? – добром,

Без добра таскует дом.

В нем вздыхают и страдают,

Счастье редко в нем бывает

Дружбою семья крепка

И любовью – на века.

Света крепостью она

Быть во все века должна!»

Восп.: Семья – это самое дорогое. Самое главное, что есть у человека, поэтому во все времена русский народ составлял пословица и поговорки о семье. Давайте вспомним их.

Дети: «Вся семья вместе и душа на месте», «Семья ладом полна», «Семья сильна, если над ней крыша одна», «Крепка семья – крепка Россия» и т.д.

Восп.: Молодцы. А вот еще одна пословица: «Нет милее дружка, как родная матушка» Ребята, почему так говорят? (Ответы) А как называют не родную маму? (Мачеха) В каких сказках мы встречались с мачехой? (Золушка, Крошечка -Хаврошечка, Морозка, 12 месяцев и т.д. ) В каждой сказке мачеха очень плохо обращается со своей падчерицей. А всегда ли дети хорошо ли относятся к своим мамам? Всегда ли бывают послушными? Вот какая история приключилась с мальчиком, который обидел свою маму.

Стихотворение

«Яблоко стало не вкусным.

Веселое сделалось грустным,

Сахар- не сладкий, соль -не соленая

Дождик – не мокрый, Трава не зеленая,

Гром на кого то с неба ворчит.

Мама не хочет со мной разговаривать,

Мама молчит…»

Восп.: Ребята, как вы думаете, почему все стало грустным? Почему мама не хочет с ним разговаривать? А что нужно сделать, что бы мама простила? (Ответы).

Послушайте стихотворение про маму.

«Тайна есть одна на свете.

Это ваша мама, дети.

Вы ей дороги, милы,

Даже если не добры.

Даже если вы ворчите,

Если злитесь и грубите,

Мама вас простит за все!

Тайна сердце у нее.»

Восп .: Ребята, во все времена в семье с уважением относились к пожилым людям: к бабушкам и дедушкам. Как вы думаете почему? (Ответы) Правильно, ребята, потому что они старше всех, многое прожили многое видели, они мудрее всех.

Слово пожилой – означает, что этот человек долго живет, много пожил, а значит много знает, умеет и может научить других. Но дедушки и бабушки уже старенькие, им бывает трудно, они часто устают, поэтому мы должны им помогать, заботиться о них, не огорчать. И сейчас девочки для всех пожилых людей станцуют танец «Бабушки – Старушки».

Девочки танцуют танец.

Восп.: В наше время семьи состоят из 3-4 –х человек. А раньше, во времена наших прабабушек и прадедушек, семьи были большими, в них было по 5-7 детей и даже по 10. Такие семьи называются многодетные. Я предлагаю вам поиграть в игру под названием «7 сыновей».

Подвижная игра «Семь сыновей». Дети идут по кругу, в центре круга – «старушка», дети произносят слова и сопровождают их движениями.

«Жили у одной старушки

В её маленькой избушке

Семь сыновей,

Все без бровей,

Вот с такими ушами,

Вот с такими носами,

Вот с такими усами,

Вот с такой головой,

Вот с такой бородой!

Они не пили, они не ели,

На бабушку все смотрели,

И все делали вот так….(старушка показывает движение, все повторяют. Кто ошибся становится старушкой )

Восп.: Хорошо, ребята поиграли теперь успокоимся, сядим на свои места и послушаем стих, который приготовила для нас Алеся.

Ребенок: Стих «Моя семья»

« У нас огромная семья-

Два брата, две сестры и я.

В придачу мама и папуля,

И бабушка еще с дедулей.

У нас в квартире шум всегда,

Но все привыкли, не беда,

Зато нам скучно не бывает – один поем другой играет,

А третий что-то мастерит,

И кто-нибудь всегда гостит –

Подруга мамы, папин друг,

Звонка мы обожаем звук.

Мы к двери радостно бежим,

«Входите!- гостю говорим,-

У нас местечко всем найдется,

В гостях грустить вам не придется:

Вас ждет чай с пирогом,

И фильм посмотрим мы потом,

И будем в шахматы играть,

И вальс в гостиной танцевать!»

Семья огромная у нас,

В ней много рук и много глаз,

Улыбок и веселья – море,

Конечно, иногда в ней спорят,

И слезы льют по пустякам,

Но это не мешает нам.

Я счастлив, что родился здесь.

У вас семья такая есть?»

Восп.: Ребята, каждая семья особенная, не похожая ни на какую другую. Семья это маленькое государство со своими правилами, обычаями. И как у каждого государства, у каждой семьи есть свой герб. Давайте рассмотрим гербы ваших семьи. (Дети рассматривают гербы семей).

Вот и подошло к концу наше занятие. Сегодня слушая вас, я почувствовала, с какой любовью и нежностью вы относитесь к своим родным. Спасибо вам за это! Ну а сейчас, я приглашаю вас всех танцевать!

Дети выходят и все вместе танцуют под песню группы «Непоседы» «Моя семья».