Времена года

Педагогические приемы на уроках информатики. Развитие познавательной активности учащихся на уроках информатики. Прием «Корзина» идей, понятий, имен

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 15 комбинированного вида

Красносельского района г. Санкт-Петербурга

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

с детьми подготовительной к школе группы

Тема: «Ночной город»

Технология: «Обучение в сотрудничестве».

Составила и провела

Воспитатель

Сковикова Любовь Сергеевна

Дата проведения

15.05.2012

Санкт-Петербург 2012

Цель: Познакомить детей с нетрадиционным способом рисования с помощью восковой свечи.

Задачи:

Научиться рисовать свечой, копировать изображение путем сгибания пополам – отражение; учить использовать в работе все оттенки синего цвета для передачи ночного неба. Закрепить умение рисовать дома различных размеров, передавать связь между объектами, изображать предметы ближнего и дальнего плана. Развивать фантазию, воображение, художественный вкус; активизировать словарный запас детей: «Отражение», «перспектива», «полутон», «контрастность».

Предварительная работа:

Экскурсии по городу, постройка улиц города из строительного материала, рассматривание фотографий с изображением ночных городов.

Оборудование:

Бумага, тонированная серым цветом, свечи, акварель, кисть, баночки с водой, подставки, салфетки, стека.

Интеграция образовательных областей:

Художественно-эстетическое развитие, развитие речи, познание.

Ход:

Дети сидят полукругом. Предлагаю детям послушать стихотворение: «Города».

Есть особая прелесть в ночных городах –

Городах, и великих, и малых.

Это света квадраты на темных домах.

Это фары машин запоздалых.

Это блещут брильянты ночных фонарей,

Отражаясь на шелке проспекта…

Города! Вы меня покорили своей

Тайной солнечно – лунного спектра.

– Как вы думаете, что мы сегодня будем рисовать? (Ответы детей)

Посмотрите, какой ночной город у меня получился – рассматривание образца: высота домов, их расположение, деревья, фонари, река, здания в ней отражаются в перевернутом виде.

А как вы думаете, как и чем я рисовала? Сообщаю, что рисовала свечой и акварелью. Предлагаю научиться рисовать в этой технике.

Частичный показ последовательности выполнения работы с объяснением (согнуть тонированный серым цветом лист бумаги пополам; нарисовать над линией сгиба широкую полоску, на ней в верхней части рисуем здания, деревья, уличные фонари, луну, звезды; снова складываем лист пополам, изображением внутрь и растираем стекой, копируя таким образом рисунок на вторую половину бумаги; разворачиваем бумагу и закрашиваем верхнюю часть темно-синей акварелью, нижнюю немного светлее; дополняем рисунок цветом – луна, звезды, фонари), закрепление последовательности.

Физминутка.

Вы достать хотите крышу

Потянитесь вверх повыше -

Вы достать хотите крышу. (Потягивания - руки вверх.)

Раз, два, три,

Корпус влево поверни.

И руками помогай,

Поясницу разминай. (Повороты туловища в стороны.)

Руки в стороны потянем (Потягивания - руки в стороны.)

И на место снова сядем. (Дети садятся.)

Самостоятельная работа детей.

Индивидуальная работа с детьми. (Дети приносят рисунки и раскладывают их на ковре с одной стороны сами, встают за ними.)

По окончании рассматривание ночных улиц: закрепление названий улиц, на которых живут дети; самооценка: что получилось, что нет.


Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Любимый город Санкт-Петербург»

Ефимова Алла Ивановна, воспитатель ГБДОУ №43 г. Колпино Санкт – Петербург
Описание: Данный конспект будет интересен воспитателям ДОУ, педагогам дополнительного образования и родителям. Предназначен, для детей старшего дошкольного возраста.

Цель: Развивать у детей любовь и интерес к городу, в котором мы живем.
Задачи:
- Закрепить и расширить знания детей о Санкт- Петербурге, о его достопримечательностях и истории;
- Совершенствовать монологическую и диалоговую речь;
- Расширить словарный запас;
- Воспитывать любовь к родному городу.
Наглядный материал: фотографии с изображением памятников Санкт-Петербурга, репродукции картин с видами Санкт-Петербурга.
Предварительная работа: Рассматривание фотоальбома города, беседы о Санкт – Петербурге, разучивание стихов о родном городе, загадки, целевые прогулки (прогулки по городу детей с родителями).


Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, назовите мне свой полный адрес, где вы проживаете?
Ответы.
Воспитатель: Есть удивительный город, а в нем,
Жители ходят ночью, как днем.
Белые ночи! Светлые очень!
Кто пропустить это чудо захочет?


Воспитатель: О каком городе идет речь?
Ответы.
Воспитатель: О каком чуде идет речь? Как вы думаете, чем этот город отличается от других?
Ответы.
Воспитатель: Есть в Петербурге чудо – сад,
Украшен кружевом оград.
Дворец в нем есть царя Петра,
И статуи, как божества.
В тени аллей, возле оград,
Скажите, что это за сад?


Ответы детей.
Воспитатель: Правильно ребята. Я надеюсь, вы догадались о чем мы сегодня с вами поговорим?
Ответы.
Воспитатель: Конечно о Санкт – Петербурге. Я уверена, что вы много интересной информации знаете о нашем городе, часто с родителями гуляли по родному и любимому городу. Наверное, много достопримечательностей знаете?
Дети отвечают по порядку.


Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему в Санкт – Петербурге возвели памятник Петру?
Ответы.


Воспитатель: Да он является основателем Санкт – Петербурга. Петр очень любил Санкт – Петербург. А вы знаете, что Петру даже стихотворение посвятили?
Ребенок: Жил давно в России царь,
Очень умный государь.
Он на троне не сидел –
Делал за день по сто дел.
Одержал побед немало,
Мореходом был бывалым
Он и плотник, и кузнец
Петр царь был- молодец!
Воспитатель: Мы с вами читали историю города, стихи учили и очень много рассматривали иллюстраций. Перед вами на мольбертах вывешены иллюстрации достопримечательностей города. А у вас нс столах лежат разрезные картинки. Вам нужно собрать, чтобы получилась целая картина. На каждом столе должно получится по 2 картины, а за каждым столом сидит по 4 человека.
Игровое упражнение: «Собери картинку».
Воспитатель: Предлагаю немного отдохнуть и совершить виртуальную прогулку по городу. Я вам показываю картинку, а вы мне должны назвать, что это за памятник или место.
Дети отгадывают.
Воспитатель: Вас размяться приглашаю,
И разминку предлагаю.


Физминутка:
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну – ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели – встали, сели – встали,
И на месте побежали.
Воспитатель: Ребята вы уже скоро пойдете в школу, вы уже выпускники детского сада. Для всех выпускников (школ) в конце мая в нашем городе проводят праздник. Кто знает, какой это праздник? Может, скажете, как он называется?
Ответы.
Воспитатель: Этот праздник проводят, когда начинаются белые ночи. А скажите, еще в каком – либо городе есть белые ночи?
Ответы.
Воспитатель: Белые ночи длятся почти месяц, с конца мая по конец июня. Очень много гостей из других стран приезжает посмотреть и погулять по ночному городу. Понаблюдать развод мостов, насладиться видом на Неву.
Ребенок: Петербургский май – предвестник лета.
С белыми ночами дружит май.
Будто лампочки дневного света,
Над землей включили невзначай.
Бьет в гранит воды прозрачный гребень.
И, не ожидая темноты,
Словно руки, вскинутые в небо,
Над Невой разводятся мосты.
Под мостом раздвинутые своды,
С полночи до самого утра.
Дымные проходят пароходы,
Мчатся работяги - катера.
Белой ночью спать совсем не хочешь.
Не стихает город за окном,
Потому, что можно белой ночью,
Делать все, как будто это днем.
(Надежда Полякова)


Воспитатель: Праздник «Алые паруса» в этом году состоялся 25 мая. Это очень красивое музыкальное представление. Праздник проходит на площади, а кто знает, как она называется?
Ответы.


Воспитатель: Правильно, Дворцовая. Набережные заполнены людьми, в небе сверкают салюты, на сцене поют артисты. Красивое и романтическое мероприятие. Кто является главными гостями праздника?
Ответы.
Воспитатель: Конечно, же выпускники. Самым незабываемым является появление на Неве фрегата под алыми парусами. Такое событие не забудется никогда. Может кто – нибудь расскажет об этом торжестве? Кто – то наверное посетил, а кто – то по телевизору посмотрел по телевизору представление.
Дети рассказывают.


Воспитатель: Я уверена, что вам тоже запомнился шикарный салют в городе. Я вам хочу предложить выполнить работу, нарисовать рисунок по теме или выполнить аппликацию Мы с вами разделимся на команды, обсудим свою работу и приступим к ее выполнению. Как вы думаете, что можно нарисовать?
Ответы.
Воспитатель: Давайте руки разомнем и рисовать с вами начнем.
- Дружат в нашей группе, - пальцы рук соединяют
Девочки и мальчики, - в замок (несколько раз)
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять пальцы с мизинчика поочередно
Начинаем мы считать. соединяют друг с другом
Раз, два, три, четыре, пять
Мы закончили считать (Руки вниз, встряхивают кистями)
Воспитатель: На столах лежат материалы, когда решите, что будет выполнять команда, берете материалы и приступаете к работе.
Я включаю музыку: слова песни Олег Кваша «Санкт – Петербург».
Работы детей.

«Педагогические приёмы формирования УУД на уроках информатики»

Выступление

учителя информатики

МБОУ « Подойницынской СОШ»

Черенцова Надежда Александровна

Уважаемые коллеги, здравствуйте!

Я рада приветствовать вас на своём мастер – классе.

Покажите свое настроение соответствующей карточкой.

(Я тоже показываю).

Тема моего Мастер-класса «Учить учится».

Цель мастер- класса : познакомить коллег с моделью смешанного обучения «перевёрнутый класс» и возможностью её применения при обучении информатики.

Задачи мастер:

Обобщение опыта работы учителя информатики,

Передача учителем своего опыта путем прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приемов и форм педагогической деятельности.

Совместная отработка методических подходов учителя и приемов решения поставленной в программе мастер-класс проблемы.

Почему я назвала свой мастер класс «Учить учиться» поскольку развитие основ умения учиться (формирование универсальных учебных действий) определено Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) второго поколения как одна из важнейших задач образования. Новые запросы определяют следующие цели образования: общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, решение ключевой педагогической задачи «научить учиться».

Как это сделать? Современные учителя находятся в поиске различных методов и средств, чтобы стимулировать учеников на изучение предметов. Ну и очередной раз, блуждая по просторам Интернета в поисках чего-то интересного и оригинального. Я обратила внимание на такую форму обучения как «перевернутый урок» или «перевернутый класс» как форма смешанного обучения. Что здесь «смешивается»? Под «смешанным обучение» понимают традиционную классно-урочную систему и обучение с использованием дистанционных форм. Т.е. ученикам на дом даётся доступ к электронным ресурсам (видеоурокам, презентациям и не только видеорепортажи "с места событий", отрывки из телепередач, интервью, слайд-шоу, интерактивный материал и т.д.) по теме, которая будет разбираться на следующем уроке.

Т. е. знакомство с новой темой дети должны сделать дома, а в классе совместно с учителем и одноклассниками её изучить и исследовать, выяснить вопросы, на которые не смогли ответить самостоятельно. Таким образом, при построении обучения по модели «перевёрнутый класс» учитель становится не источником знаний, а консультантом и организатором учебной деятельности.

Познакомлю вас с фрагментом урока, проведенного по данной модели.

: фронтальная, парная, индивидуальная.

Перед началом урока детям раздаются листы оценки.

Подготовка учащихся к уроку

На предыдущем уроке учащимся было дано задание.

2. Продолжите фразу:

1. Информация – это ………………………………………………………………………………………………………………. (это знания и сведения об окружающем нас мире, полученные из разных источников).

2.

Поэтому урок начинаем с обсуждения выполненного задания, которое ученики отправили на проверку, и оно было проверено учителем. Задача текущего этапа урока – проверить степень осмысления учащимися материала.

Назовите виды информации по форме восприятия? Приведите примеры.

(органы чувств человека)

Назовите виды информации по форме представления? Приведите примеры.

(числовая, текстовая, графическая, звуковая, видеоинформация)

Выполнить задания в РТ: № 2, №3

Предлагаю выполнить творческие задания №4

Задания ученики могут выполнять самостоятельно или в паре (на выбор).

(формирование коммуникативных УУД, причем предлагаем право выбора)

Проверяем задания, и предлагаю детям оценить творчество друг друга (по 5-ти бальной шкале).

Итак, с помощью наших органов чувств, мы получаем сигналы из внешнего мира и познаем его.

Затем предлагаю в течение 3 минут ответить на вопросы:

Рефлексия:

Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Какие задания вам было выполнять легко и интересно? Почему?

Какие задания вам не понятны, вы затруднялись в их выполнении в начале урока?

Какие УУД формировались на уроке и подготовке к нему?

Личностные :

Условия для получения знаний и навыков, условия для творчества и самореализации, освоение новых видов самостоятельной деятельности.

Регулятивные :

Умение ставить личные цели и определять учебные цели

Умение принимать решение

Осуществление индивидуальной образовательной деятельности

Познавательные:

Поиск информации, фиксация (запись), структурирование, представление информации

Создание целостной картины мира на основании собственного опыта.

Коммуникативные:

Умение выражать свои мысли

Общение в цифровой среде

Умение работать в паре.

Можно и нужно ли переворачивать все и сразу? Конечно, нет. Учиться по данной модели должны быть готовы и ученики. Поэтому переход должен быть постепенный. И, на мой взгляд, начинать с 5-6 класса не более 10% уроков по тем темам, которые будут доступны ученикам для самостоятельного изучения, где у них есть какие-то знания или имеют жизненный опыт. Задание на дом не должно ограничиваться только просмотром ресурсов, обязательно нужно давать задание на осмысление просмотренного материала: составить конспект, подготовить вопросы для обсуждения в классе, найти ответы на вопросы учителя, выполнить задание и т. д. Т. е. учебная работа дома должно подразумевать анализ и синтез учебного материала.

Какие ресурсы может использовать учитель при подготовке урока?

1. Свои собственные записи видеоуроков, презентаций.

2. Использовать готовые (например на сайтах http://videouroki.net , http://infourok.ru/ , http://interneturok.ru), видеосюжеты, документальные фильмы и т. д. Все это при желании можно найти в Интернете.

Проблемы и сложности, которые возникают или могут возникнуть.

1. На первых этапах порядка 10% учащихся добросовестно отнесутся к вдумчивому выполнению задания (и это хорошо). Поэтому учителю необходимо придумать какой-то мощный стимул, чтобы ребёнок добравшись до компьютера не увлекся игрой или общением в сети, а просмотром учебного материала.

2. Могут возникнуть технические сложности (отсутствие доступа в интернет дома) особенно в сельской местности. В этом случае учитель должен организовать просмотр в школе или сбросить информацию на накопители.

3. Учителю потребуется в 2 раза больше времени для подготовки урока.

Используемые источники:

1. Босова Л.Л., Босова А. Ю. Контрольно-измерительные материалы по информатике для V-VII классов.//Информатика в школе: Приложение к журналу «Информатика и образование», №6-2007. – М.: Образование и Информатика, 2007. -104 с.

2. Босова Л. Л. Современный урок информатики в основной школе с учетом требований ФГОС. http://www.myshared.ru/slide/814733/

5. Богданова Диана. Перевернутый урок. [Электронный ресурс] URL:http://detionline.com/assets/files/journal/11/prakt11.pdf

6. Харитонова Мария Владимировна. [Электронный ресурс] URL:http://nauka-it.ru/attachments/article/1920/kharitonova_mv_khabarovsk_fest14.pdf

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мастер-класс для учителей информатики «Учить учиться»

«Педагогические приёмы формирования УУД на уроках информатики»

Выступление

учителя информатики

МБОУ « Подойницынской СОШ»

Черенцова Надежда Александровна

2016

Уважаемые коллеги, здравствуйте!

Я рада приветствовать вас на своём мастер – классе.

Покажите свое настроение соответствующей карточкой.

(Я тоже показываю).

Тема моего Мастер-класса «Учить учится».

Цель мастер- класса : познакомить коллег с моделью смешанного обучения «перевёрнутый класс» и возможностью её применения при обучении информатики.

Задачи мастер:

Обобщение опыта работы учителя информатики,

Передача учителем своего опыта путем прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приемов и форм педагогической деятельности.

Совместная отработка методических подходов учителя и приемов решения поставленной в программе мастер-класс проблемы.

Почему я назвала свой мастер класс «Учить учиться» поскольку развитие основ умения учиться (формирование универсальных учебных действий) определено Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) второго поколения как одна из важнейших задач образования. Новые запросы определяют следующие цели образования: общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, решение ключевой педагогической задачи «научить учиться».

Как это сделать? Современные учителя находятся в поиске различных методов и средств, чтобы стимулировать учеников на изучение предметов. Ну и очередной раз, блуждая по просторам Интернета в поисках чего-то интересного и оригинального. Я обратила внимание на такую форму обучения как «перевернутый урок» или «перевернутый класс» как форма смешанного обучения. Что здесь «смешивается»? Под «смешанным обучение» понимают традиционную классно-урочную систему и обучение с использованием дистанционных форм. Т.е. ученикам на дом даётся доступ к электронным ресурсам (видеоурокам, презентациям и не только видеорепортажи "с места событий", отрывки из телепередач, интервью, слайд-шоу, интерактивный материал и т.д.) по теме, которая будет разбираться на следующем уроке.

Т. е. знакомство с новой темой дети должны сделать дома, а в классе совместно с учителем и одноклассниками её изучить и исследовать, выяснить вопросы, на которые не смогли ответить самостоятельно. Таким образом, при построении обучения по модели «перевёрнутый класс» учитель становится не источником знаний, а консультантом и организатором учебной деятельности.

Познакомлю вас с фрагментом урока, проведенного по данной модели.

Фрагмент учебного занятия в 5 классе по теме «Информация вокруг нас» (УМК Л. Л. Босовой)

Формы организации учебной деятельности : фронтальная, парная, индивидуальная.

Перед началом урока детям раздаются листы оценки.

  1. Продолжите фразу:
  1. Информация – это ………………………………………………………………………………………………………………. (это знания и сведения об окружающем нас мире, полученные из разных источников).
  1. Действия с информацией – это действия, связанные с…………………………………………………..

Поэтому урок начинаем с обсуждения выполненного задания, которое ученики отправили на проверку, и оно было проверено учителем. Задача текущего этапа урока – проверить степень осмысления учащимися материала.

Назовите виды информации по форме восприятия? Приведите примеры.

(органы чувств человека)

Назовите виды информации по форме представления? Приведите примеры.

(числовая, текстовая, графическая, звуковая, видеоинформация)

Выполнить задания в РТ: № 2, №3

Предлагаю выполнить творческие задания №4

Задания ученики могут выполнять самостоятельно или в паре (на выбор).

(формирование коммуникативных УУД, причем предлагаем право выбора)

Проверяем задания, и предлагаю детям оценить творчество друг друга (по 5-ти бальной шкале).

Итак, с помощью наших органов чувств, мы получаем сигналы из внешнего мира и познаем его.

Затем предлагаю в течение 3 минут ответить на вопросы:

http:// metodist .lbz.ru

Рефлексия:

Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Какие задания вам было выполнять легко и интересно? Почему?

Какие задания вам не понятны, вы затруднялись в их выполнении в начале урока?

Какие УУД формировались на уроке и подготовке к нему?

Личностные :

Условия для получения знаний и навыков, условия для творчества и самореализации, освоение новых видов самостоятельной деятельности.

Регулятивные :

Умение ставить личные цели и определять учебные цели

Умение принимать решение

Осуществление индивидуальной образовательной деятельности

Познавательные:

Поиск информации, фиксация (запись), структурирование, представление информации

Создание целостной картины мира на основании собственного опыта.

Коммуникативные:

Умение выражать свои мысли

Общение в цифровой среде

Умение работать в паре.

Можно и нужно ли переворачивать все и сразу? Конечно, нет. Учиться по данной модели должны быть готовы и ученики. Поэтому переход должен быть постепенный. И, на мой взгляд, начинать с 5-6 класса не более 10% уроков по тем темам, которые будут доступны ученикам для самостоятельного изучения, где у них есть какие-то знания или имеют жизненный опыт. Задание на дом не должно ограничиваться только просмотром ресурсов, обязательно нужно давать задание на осмысление просмотренного материала: составить конспект, подготовить вопросы для обсуждения в классе, найти ответы на вопросы учителя, выполнить задание и т. д. Т. е. учебная работа дома должно подразумевать анализ и синтез учебного материала.

краткое содержание других презентаций

«Познавательная активность на информатике» - Информатика. Прием повышения занимательности обучения. Метод опоры на жизненный опыт. Развитие познавательной активности. Творческий характер. Творческий характер деятельности. Яркие примеры-образы. Развитие познавательных интересов. Методы стимулирования учения. Основные противоречия. Развитие познавательной активности учащихся на уроке информатики.

«Критическое мышление на уроках информатики» - Исследовательские методы. Таблица «Знаю – Узнал – Хочу узнать». Пчелиный улей. Технология критического мышления. Учащиеся. Фазы развития технологии критического мышления. Критическое мышление. Информация. Метод синектики. Метод мозгового штурма. Кластеры. Умеющие мыслить. Циклические алгоритмы. Сократовский диалог. Модели. Методы и приемы. Корзина идей. Работа с ключевыми понятиями. Обучение критическому мышлению.

«Современный урок информатики» - Время. Методы, приемы и средства обучения. Постановка образовательных, воспитательных, развивающих задач. Методика системы анализа урока по В.П. Симонову. Содержательная часть. Примерная схема самоанализ урока. Образовательный аспект. Время урока. Подавай материал и учитывай время. Известны основные разделы урока. Структура урока. Организационный момент. Аналитическая часть – самоанализ урока. Пример таблицы план-конспект урока.

Занимательные задачи. Как организовать урок информатики. Уроки информатики с учетом профиля. Интеграция уроков информатики тесна связана с профилем обучающихся. Мультимедийные презентации. Различные формы уроков. Информатика. Логика. Word. Игровые элементы и занимательные задания. Зачетная работа.

«Особенности урока информатики» - Знания и умения по информатике. Персональный компьютер используется как объект изучения. Воспитательные цели. Работа за компьютером не может превышать 10-30 минут. Типы уроков. Систематическая работа учащихся на ПК. Организация современного урока информатики. Особенности урока информатики. Учащиеся начинают выполнять роль помощников учителя. Структура урока. Недостаточное количество часов для организации полноценного контроля.

«Контроль на уроках информатики» - Дисковод. При изучении темы «Основы процедурного программирования: разветвленные алгоритмы» можно предложить ряд заданий для решения и самопроверки. Самостоятельная работа. Командные файлы. Контрольная работа. Ребусы. Информация и информационные процессы. Не получится ничего, если нет взаимопонимания, сотрудничества между взрослым и ребенком, взаимного уважения. Диктант. Дисковод. Компьютер. Организация и формы контроля на уроках информатики.

Информатика как наука о различных способах получения, хранения, передачи и обработки информации предоставляет учителю много возможностей для развития мышления учащихся. В частности, на своих уроках я использую некоторые приемы технологии развития критического мышления (ТРКМ ). С возможностями данной технологии я познакомилась на курсах повышения квалификации «Интерактивные информационные средства в образовательном процессе» в апреле 2012 года.

Цель данной технологии – развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений и т.п.) .

Через ТРКМ на уроках информатики формируются:

  • образовательная мотивация – активное восприятие учебного материала;
  • ключевая компетентность – формирование коммуникативных навыков;
  • информационная грамотность – развитие способности к самостоятельной аналитической и оценочной работе с информацией.

Базовая модель ТРКМ включает следующие стадии (этапы):

  • вызов – актуализация имеющихся знаний; пробуждение интереса к получению новой информации; постановка учеником собственных целей обучения.
  • осмысление – получение новой информации; учащиеся соотносят старые знания с новыми.
  • рефлексия – рождение нового знания; постановка учеником новых целей обучения .

Существует большое множество приемов технологии развития критического мышления, но не все они подходят для уроков информатики. В настоящее время я использую на различных этапах урока следующее приемы:

I. Классификация . Перед классом демонстрируются некоторые предметы, учащимся предлагается разделить их на группы, учитывая существенные сходства и различия между этими предметами. После заслушивания различных мнений и придя к более или менее единому решению, учитель предлагает ученикам познакомиться с образцом и определить: верны ли были их предположения. Этот прием способствует развитию внимания и логического мышления, имеет познавательное значение .

II. Перепутанные логические цепочки. Перед классом демонстрируются события (объекты) в заведомо нарушенной последовательности. Учащимся предлагается восстановить правильный порядок хронологической или причинно-следственной цепи. После заслушивания различных мнений и придя к более или менее единому решению, учитель предлагает ученикам познакомиться с образцом и определить: верны ли были их предположения. Этот прием способствует развитию внимания и логического мышления .

III. Кластер. Выделение смысло­вых единиц текста и графическое их оформление в определенном порядке в виде «грозди». Кластеры могут стать как ведущим прие­мом на стадии вызова, рефлексии, так и стратегией урока в целом. Самое важное – выделение центра – чаще всего это наименование темы, от него отходят лучи – крупные смысловые единицы, а от них могут отходить соответствующие термины, понятия. Благодаря кластеру, можно охватить большое количество информации. Это прием позволяет сделать наглядными те мыслительные процессы, которые происходят при погружении в ту или иную тему .

В данной статье я хочу рассмотреть (на конкретных примерах) некоторые методические особенности использования вышеназванных приемов ТРКМ на различных этапах урока информатики. Кроме того, в своей статье я остановлюсь на возможностях такого инструмента, поддерживающего динамическое взаимодействие учителя и учащихся на уроке, каким в настоящее время является электронная интерактивная доска.

I. Классификация . Данный прием можно использовать на всех этапах (вызова, осмысления и рефлексии). Например, во 2 классе при изучении темы «Одинаковые и разные цепочки» (УМК Семенова А.Л., Рудченко Т.А. ) на стадии вызова учащимся предлагается следующее задание (см. скрин-шот экрана доски на рис. 1). Учащиеся выдвигают свои гипотезы по поводу признаков, существенных для объектов, изображенных на доске. После того, как все мнения выслушаны, учитель предлагает учащимся выполнить задание на доске (у доски успевают поработать двое учеников, остальные подсказывают работающим у доски, исправляют их ошибки). После выполнения задания (см. скрин-шот экрана доски на рис. 2) учащиеся самостоятельно формулируют тему (см. выше) и цели занятия (сравнивать цепочки, находить в наборе одинаковые и разные цепочки).

II. Перепутанная логическая цепочка. Данный приемможно использовать на этапе вызова и осмысления нового материала. Например, в 6 классе при изучении темы «Алгоритм» (УМК Босовой Л.Л. ) на стадии осмысления учащимся предлагается восстановить правильную последовательность заварки чая (см. скрин-шот экрана доски на рис. 3). При выполнении задания у доски могут поработать несколько человек, строя различные правильные (по их мнению) алгоритмы заварки чая (см. скрин-шот экрана доски на рис. 4). После обсуждения каждого из алгоритмов учитель выводит на экран страницу флипчарта с правильным решением (см. скрин-шот экрана доски на рис. 5), и учащиеся могут сравнить свои алгоритмы с образцом (эталоном). Использование интерактивной доски в данном случае обеспечивает более эффективную отработку новых понятий за счет наглядности, путем вовлечения детей в активную познавательную деятельность, что ведет к лучшему пониманию и запоминанию нового материала.

III. Кластер. Данный прием можно использовать на всех этапах (вызова, осмысления и рефлексии). Например, в 8 классе при изучении темы «Основные компоненты компьютера» (УМК Босовой Л.Л. ) на стадии рефлексии учащимся предлагается составить кластер, помогающий понять иерархическую структуру групп устройств компьютера (см. скрин-шот экрана доски на рис. 6). Данное задание позволяет поработать у доски, по крайней мере, пяти ученикам, остальные подсказывают работающим у доски, а при необходимости могут выйти к доске и исправить недочеты своих одноклассников. После построения правильной (на взгляд учащихся) схемы и ее обсуждения (см. скрин-шот экрана доски на рис. 7) учитель открывает страницу флипчарта с правильной схемой, и учащиеся могут сравнить свой кластер с эталоном (см. скрин-шот экрана доски на рис. 8). Задания подобного рода помогают учащимся выполнять в дальнейшем задания на систематизацию информации не только на уроках информатики, но и на других школьных предметах.

Можно сделать вывод, что использование на уроках информатики вышеназванных приемов помогает систематизировать изучаемую информацию, т.е. информация приводится к определенному виду, отображается в определенной завершенной форме, что наполняет ее определенным смыслом и значением. Это помогает учащимся более наглядно воспринимать учебный материал, интерпретировать учебную информацию, сводить ее до упрощенных синтезированных образов и категорий.

В заключение хочу отметить следующие преимущества использования интерактивной доски в рамках применения ТРКМ:

1) приобретение учащимися новых навыков работы с интерактивным оборудованием;
2) активное вовлечение учащихся в познавательную деятельность;
3) улучшение темпа и течения урока (на выполнение заданий требуется меньше времени);
4) повышение мотивации, заинтересованности учеников за счет новизны способа изложения материала.

Конечно, используя интерактивную доску в образовательном процессе, нужно иметь в виду и минусы данного технического средства:

1) большие временные затраты учителя на подготовку к уроку (поиск в Интернете подходящих презентаций, Flash-роликов, программ, тестов, разработка собственных презентаций и флипчартов);
2) иногда урок превращается в игру (для 5-6-х классов это еще допустимо, но для 7-9-х, а тем более 10-11-х нежелательно и даже недопустимо);
3) ухудшение зрения учащихся (необходимо соблюдать нормы САНПИНа при работе с доской – не более 20 минут);
4) возможны технические сбои в оборудовании (может быть нарушена калибровка доски, «сесть» батарейки в указке и т.п.).

Используемые ресурсы:

1. Семенов А.Л., Рудченко Т.А. Информатика. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение: Институт новых технологий, 2012.
2. Босова Л.Л. Информатика и ИКТ. Учебник для 6 класса. – М.: БИНОМ, Лаборатория знаний, 2010.
3. Босова Л.Л. Информатика и ИКТ. Учебник для 8 класса. – М.: БИНОМ, Лаборатория знаний, 2011.
4. Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе: учебно-методическое пособие/Авторы-составители: Д.П. Тевс, В.Н. Подковырова, Е.И . Апольских, М.В. Афонина . – Барнаул: БГПУ, 2006.
5. Волкова И.А. Шпарута Н.В. Современный урок с интерактивной доской ActiveBoard. – Екатеринбург: ИРО, 2012.
6. ТРКМ – технология развития критического мышления. // http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=5025&lib_no=17021&tmpl=lib
7. ТРКМ – педагогические технологии. // https://sites.google.com/site/pedagogiceskietehnologii13a/tehnologii-razvitia/trkm
8. Приемы и стратегии ТРКМ // sladeshare.net/LinKa67/ss-7990409
9. Интерактивные доски Hitachi // Инфологика.