Краткие содержания

Урок по обществознанию "потребности человека". Задание для учащихся. Биологические потребности нужны человеку, чтобы жить

«Потребности человека»

Цель: ознакомить детей со следующими понятиями: «потребности», «товары», «услуги»; развивать интерес к экономической сфере жизнедеятельности, формировать у детей умение сопоставлять свои желания со своими возможностями.

Ключевое слово: «потребности», «товары», «услуги».

Материалы для проведения занятия: шкатулка.

Ход занятия

Вводная часть.

Волшебный сундучок..

– Дети, что вам поднимает настроение?

– А какие вещи помогают вам развеселиться?

– А сегодня я принесла вам волшебную шкатулку. Из неё каждый из вас сможет достать то, что он хочет. Именно ту вещь, которая поднимает вам настроение. Только вещи в шкатулке невидимые, поэтому вы должны рассказать нам, что вы достали. (Воспитатель демонстрирует работу шкатулки.)

1. Терминологическая часть.

Воспитатель рассматривает с детьми понятие «потребности».

– Ребята, у каждого из нас были разные желания, которые исполняла волшебная шкатулка. Но вместе с желаниями у каждого ребёнка и взрослого есть свои потребности. Что означает это слово? Потребности­ – это то, без чего человек не может жить и всё то, что он хочет иметь.

Беседа-размышление.

– Дети, подумайте и назовите свои потребности, то без чего вы не сможете жить (пища, солнце, воздух, тепло).

­– Когда человек растет, то его потребности растут вместе с ним. Давайте вспомним то время, когда вы были совсем маленькими и только пришли в детский садик. Какие у вас тогда были потребности?

Воспитатель знакомит детей с различными потребностями.

– Дети, как вы считаете, у всех ли людей есть потребность в безопасности и сохранении здоровья? Все ли люди хотят быт здоровыми?

­– Действительно, каждый человек нуждается в безопасности и сохранении здоровья. Поэтому существуют такие службы, которые помогаю людям в сложных ситуациях. Это пожарная помощь, милиция и скорая помощь. Давайте вспомним номера, по которым нужно звонить в случае опасности. 01 – пожарная помощь (служба спасения), 02 – милиция, 03 – скорая помощь.

– Дети, когда вы вырастите, у вас появиться потребность в образовании и тогда вы пойдете в школу.

– А сейчас каждый ребенок ходит в детский сад, общается дома с родителями, друзьями. Это происходит потому, что у нас есть потребность в общении. Мы не можем долгое время находиться без общения.

Эксперимент «Молчанка».

– Ребята, давайте с вами проведем эксперимент. Проверим, сколько времени человек может находиться без общения. Сейчас каждый «закроет ротик на замок» и постарается как можно дольше ни с кем не разговаривать. (Проводят эксперимент.)

– Дети, мы с вами только что определили, что человек не может долгое время находиться без общения.

Беседа-уточнение.

– Дети, давайте подумает, одинаковые ли потребности у мальчиков и девочек?

– Сейчас я буду называть вам различные предметы, и если они относятся к потребностям мальчиков – мальчики будут поднимать руку вверх, а ели это потребности девочек – то девочки должны поднять руку вверх. Будьте внимательны: зубная щетка, кукла, мяч, машина, велосипед, тепло, кровать, вода, заколки.

– Мы видим с вами, что потребности у мальчиков и девочек немного отличаются. Но есть то, без чего не могут прожить ни девочки, ни мальчики. Это тепло, вода, пища и воздух.

Физкультурная минутка.

– Дети, давайте попробует изобразить кошечку, которой очень холодно (дети встают и изображают замерзшую кошку).

– Для того чтобы согреться, кошечка решила растереть своё тело лапками (дети потирают руками своё туловище, руки, ноги).

– Но и это не помогло кошечке согреться. И тогда она решила сделать зарядку (дети выполняют несколько упражнений).

– Ну вот выглянуло долгожданное солнышко, кошечка потянулась во все стороны и начала сладко мурлыкать (дети потягиваются в разные стороны со звуком «мур-мур-мур»).

Воспитатель знакомит детей с понятиями «товар» и «услуги».

– Дети, для того, чтобы удовлетворить все ваши и свои потребности, родители покупают разные вещи в магазине или на рынке. Все эти вещи называются товаром. Товары бывают разные: дорогие и дешевые по цене, большие и маленькие, съедобные и не съедобные. Игрушки, мороженное, торты, книги, одежда – всё это одним словом называется «товар».

– Но не все потребности можно удовлетворить купит какой-нибудь товар. Существуют разные учреждения. Они выполняют услуги, которыми мы пользуемся. Услуги – это работа, которую выполняют люди, чтобы нам с вами было лучше жить. Например, в парикмахерской ничего не продают, там нас подстригают, моют голову, красят волосы ­– это услуги, которыми мы с вами пользуемся.

2. Игровая апробация материала.

Дидактические игры.

Одну игру за выбором воспитатель проводить во время занятия, остальные – на протяжении недели.

Игра – обобщение «Виды товаров».

Правила игры. Воспитатель предлагает детям устно найти лишнее слово и определить, каким словом можно назвать все остальные слова.

Стол Шапка

Стул Яблоки

Куртка МЕБЕЛЬ Штаны ОДЕЖДА

Шкаф Юбка

Огурец Сапоги

Морковь Картофель

Капуста ОВОЩИ Босоножки ОБУВЬ

Туфли Ботинки

Игра – диалог «Товары ­– услуги».

Правила игры. Воспитатель предлагает детям определить, является ли названное слово товаром, или же это учреждение, которое предоставляет услуги (услуги дети называют самостоятельно).

Игрушки ­– Т.

Парикмахерская – У (стрижка, покраска, маникюр, мытьё головы).

Одежда ­– Т.

Почта ­– У (пересылка писем, открыток, телеграмм, разноска журналов, газет).

Кукла – Т.

Мастерская – У (ремонт одежды, обуви, замена каблуков, замков).

Книга – Т.

Фломастеры – Т.

3. Вариативная часть.

(Эту часть занятия воспитатель проводит по собственному усмотрению.)

Развитие речи.

Работа над загадками..

Воспитатель предлагает детям разгадать загадки и определить, являются ли названные предметы товаром или услугой.

Изобразительная деятельность.

Изображение предметов.

Детям предлагаться нарисовать любой товар или услугу (в углу рисунка ребенок обозначает буквой Т – товар, У – услуги). Или же ребенок рисует свои потребности.

Заключительная часть.

– Дети, сегодня мы узнали с вами, что у каждого из нас есть свои потребности в пище, воде, тепле, потребности в общении. Но ёще каждому человеку необходимо внимание друзей. Давайте повернёмся друг другу и улыбнёмся, чтобы у вас весь день было хорошее настроение.

Приложение к занятию

Загадки

Транспорт (услуги).

Летит птица – небылица,

А внутри народ сидит, меж собою говорит.

(Самолет.)

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились.

И помчались в путь далек

Лишь оставили дымок.

(Поезд.)

Товары.

Под крышей – четыре ножки,

А на крыше – суп да ложки.

(Стол.)

Не будильник, а звенит,

Не приемник – говорит.

Угадайте, кто же он?

Ну конечно – … (Телефон.)

доцент кафедры воспитания и развития личности,

ДоноблИППО, Донецк, Украина.

Тема урока «потребности семьи»

Цель урока: Разъяснить школьникам сущность потребностей, познакомить с их разнообразием.

Задачи урока :

Знать какие потребности могут быть у людей, понимать, что представляют собой потребности человека

Уметь анализировать свои потребности и выстраивать грамотные пути их удовлетворения

Воспитывать уважительное отношение к труду, формировать стремление к разумным потребностям

Ход урока:

1.Организационная часть

2 Актуализация (проверка домашнего задания, фронтальный опрос школьников)

3 Сообщение нового материала, демонстрация слайдов.

Потребности семьи

Виды потребностей семьи

Основные правила покупок

4. Закрепление изложенного материала. Практическая часть.

5. Заключительный инструктаж (выставление оценок, объяснение домашнего задания)

Организационная часть.

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку (обращаю внимание на то, как соблюдена техника безопасности: собраны ли волосы, находятся ли сумки на своих местах, не жуют ли жвачки).Далее отмечаю присутствующих на уроке.

Актуализация (проверка домашнего задания, фронтальный опрос школьников)

Сообщение нового материала

Тема сегодняшнего урока «потребности человека».На прошлом уроке мы уже немного затронули эту тему, сегодня мы её продолжим. Поговорим о потребностях, о их видах. А в конце урока мы выполним небольшую самостоятельную работу.

Живет на свете человек. Все у него есть. Все его устраивает, он ни о чем не мечтает, ни к чему не стремится. Он просто живет и ничего не делает. Такая ситуация выглядит почти фантастически. Почему?

(ребята отвечают на вопрос)

Обобщаю ответы ребят: Ситуация фантастическая, потому, что человек всю свою жизнь трудится, чтобы удовлетворить свои потребности.

Сегодня на уроке мы узнаем, что такое потребности, какие потребности бывают, без каких потребностей человек может прожить, а без каких не может существовать.

Как вы помните из прошлого урока, что же такое потребности? (ответы учащихся)

Учитель: Давайте выясним, что же такое потребности.

Есть такая наука – психология, которая различает два понятия: «нужда» и «потребность».

Что такое нужда? Организм человека постоянно нуждается в кислороде, который поступает в кровь благодаря дыханию. Но потребностью эта нужда становится только тогда, когда, когда кислорода будет не хватать (заболевают органы дыхания), тогда человек предпринимает какие то действия, чтобы ее устранить, радуется, когда может вздохнуть полной грудью. И тогда нужда становится потребностью.

Нужда – то, что человеку необходимо, но он об этом не задумывается, а потребность – то, что человек осознает и переживает.

Потребность -нужда в чем-либо, требующая удовлетворения

Это определенная форма связи живых организмов с внешним миром, необходимая для существования и развития индивида, человеческой личности, социальной группы, общества в целом.

Потребности человека не могут быть одинаковы во все времена, они меняются с течением времени. Потребности зависят от условий, в которых живут люди, от уровня развития хозяйства.

Состояние нужды в чем-то вызывает дискомфорт, психологическое ощущение неудовлетворенности. Это напряжение заставляет человека проявлять активность. Потребности удовлетворяются в процессе деятельности человека при использовании каких-либо ресурсов – техники, технологии, финансовых средств, материалов, людей и др.

Ресурсы – это запасы, средства, которыми обладает государство, общество, предприятие, отдельный человек или семья.

Удовлетворение потребности – процесс возвращения организма в состояние равновесия.

Потребность становится целью деятельности человека и побуждает его к действию. Действие направлено на удовлетворение потребности.

Первым, кто разобрался в структуре потребностей, выявил их роль и значение, был американский психолог Абрахам Маслоу. Его учение называется иерархической теорией потребностей . А. Маслоу расположил потребности в восходящем порядке, от низших биологических до высших духовных.

Биологические потребности есть и у животных. Как вы думаете, чем они отличаются от потребностей человека? (выслушав ответы) Отличаются они тем, как эти потребности удовлетворяются: человек может сам производить продукты для удовлетворения своих потребностей (занимается земледелием, шьет одежду и т.д.)

Биологические, социальные и духовные потребности взаимосвязаны. Биологические в своей основе потребности у человека в отличие от животных становятся социальными. У большинства людей социальные потребности господствуют над идеальными: потребность в знаниях выступает нередко как средство обрести профессию, занять достойное положение в обществе.

Разумные потребности - это потребности, которые помогают развитию в человеке его подлинно человеческих качеств: стремление к истине, красоте, знаниям, желание приносить добро людям и др.

Удовлетворение ложных потребностей приносят только вред. Это потребности в курении, наркотиках, алкоголе, чрезмерном употреблении сладкого и т.д.

Давайте рассмотрим классификацию по признаку рациональной потребности:

· Срочные и необходимые: вещи, которые следует купить немедленно (отсутствие необходимого для жизни или внезапностью нужды).

· Обязательные: вещи, которые обеспечивают нормальную жизнь семьи и каждого ее члена.

· Желательные: вещи улучшенного качества, повышенной комфортности.

· Престижные: вещи повышенного качества и комфортности.

Потребности связаны с ценностными ориентациями.

Ценностные ориентации - жизненные ориентиры, являющиеся особенно важными, значимыми, предпочтительными для человека в окружающей жизни и поведении других людей. Ценностные ориентиры являются регулятором поведения человека.

Если для человека особо значимо приобретение вещей, то у него преобладают материальные потребности. Если он считает предпочтительным для себя заниматься творческой деятельностью, то у него формируются различные духовные потребности.

Потребности являются источником активности людей. Процесс удовлетворения потребностей представляет собой целенаправленную деятельность.

Закрепление изложенного материала

Беседа с классом.

Вопрос : В любые времена человек мечтает. О Чем может мечтать современный человек? Может ли он получить все, о чем мечтает?

Потребности должны соответствовать возможностям.

Учитель: Ни одну потребность человек не может удовлетворить раз и навсегда. Она возникает снова, развивается, заставляя человека создавать новые предметы, необходимые для ее удовлетворения, человек должен трудиться

Вопрос: Труд – это потребность или необходимость?

Для многих людей труд лишь необходимость, и они работают без особого желания. Но есть и другие люди, для которых труд – радость, способ раскрыть свои возможности, для таких людей – это потребность.

Труд дает больше возможностей для удовлетворения потребностей.

Учитель: у человека иногда возникают ложные потребности.

Какой вред они могут принести людям? (ребята отвечают).

Обобщая ответы учащихся, учитель:

Вредные привычки наносят вред человеку – вред его здоровью, силам, положению в обществе. Эти и другие привычки тормозят развитие личности, останавливают человека на полпути и он может попасть в беду .

Вопрос: Влияют ли потребности человека на развитие общества?

(ребята отвечают):

Учитель обобщает : общество порождает определенные потребности человека, который, в свою очередь оказывает влияние на развитие самого общества.

Итак, мы выяснили, 1) что у человека существует множество потребностей: это потребности, без которых человек не может прожить. Какие?(ребята отвечают: воздух, вода, еда, крыша над головой)

2) Без каких потребностей прожить можно, но трудно?

(ребята отвечают: телевизор, компьютер, бытовые приборы, посуда, мебель и т.д.)

3) Без чего человек может прожить?(ребята отвечают: алкаголь, наркотики, курение

Установите соответствие.

социальные потребности это…

А) потребность в еде, жилье, одежде. Они являются основой для всех других потребностей.

Б) потребность в любви, дружбе, общении с людьми, имеющими те же интересы

В) потребность в культуре, общении, занятиях, искусстве.

10. Соотнесите виды потребностей с их характеристиками:

Виды потребностей

11 . К потребностям человека, обусловленным его биологической природой, относятся потребности в:

а) самосохранении; б) самореализации; в) самопознании; г) самообразовании.

12 .О какой важнейшей общественной потребности человека идет речь:

Обмен между людьми определенными результатами их психической деятельности: усвоенной информацией, мыслями, суждениями, оценками, чувствами.

13. Установите соответствие:

Виды потребностей человека

Урок обществознания по теме: «Потребности человека» 8 класс

цели: Образовательные:

Обеспечить усвоение понимание потребностей человека;

Обеспечить понимание видов потребностей, роль потребностей в жизни человека;

Обобщить и систематизировать знания по теме «Человек и общество»;

Отработать навыки монологической речи;

Добиться усвоения учащимися понятий: потребности, первичные и вторичные потребности

Развивающие: создать условия для развития познавательного интереса и мотивации к учебной деятельности на примере тесной связи изучаемого материала с жизнью; для развития у учащихся творческих способностей, логического мышления, умения находить причинно-следственные связи событий; для развития устной речи, умения аргументировать свою точку зрения.

Воспитательные: создать условия для формирования у учащихся эмоционально – ценностного отношения к изучаемому материалу; обеспечить условия для формирования уважительного отношение к мнению другого человека.

Задачи - организация взаимодействия; усвоение знаний по теме, развитие умений и навыков работы с документом, и иллюстрациями; развитие способностей, опыта творческой деятельности, общения.

Материалы и оборудование к уроку: учебник, презентация, наглядные пособия, мультимедийный проектор, карточки с заданиями.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

    Начало урока

    Организационный момент

    Проблемное задание перед учащимися

Цель: заинтересовать учащихся, актуализация знаний

Ребята, наш урок я хотела бы начать прочитав отрывок этого стихотворения.

Что нужно человеку, чтобы жить?

Чтоб было сытно и тепло в квартире!

Голодному и в холоде творить

Желанья нет. Еда лишь в перспективе!

Допустим – сыт ты и сидишь в тепле!

Но всё равно чего-то не хватает…

Ведь нужно знать, что в будущем тебе

Опасность и болезнь не угрожает!

Свой интеллект развив, опять решать –

В какую область вам направить знанья?

Как трудно человеку совмещать

Потребности, способности, желанья!

Определите тему нашего урока? (потребности человека) Слайд 1

3) Определение цели урока

Что бы вы сегодня хотели узнать на уроке по этой теме? (что такое потребности, какие виды потребностей бывают?) Учащиеся определяют цели уроки.

II . Изучение нового материала

Цель: создать условия для решения проблемного задания?

Что такое потребности? Какие у вас возникли ассоциации? Слайд 2

Как бы вы дали определение термину потребность? (ответы учащихся)

А теперь откроем учебник стр 45 и сравним определение потребность с вашим определением. (дети сравнивают определение и записывают в тетрадь)

1 )Задание классу

Возьмите на партах чистый лист бумаги и нарисуйте дерево своих желаний в, на ветвях дерева напишите свои потребности.

Вопрос: есть ли на вашем дереве те потребности, без которых можно обойтись? (ответы учащихся)

А те, без которых обойтись нельзя? (ответы учащихся)

Состояние нужды в чем-то вызывает дискомфорт, ощущение неудовлетворенности Слайд 3

Удовлетворив эти потребности мы опять нуждаемся в других потребностях. И тд

ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ РАССМАТРИВАЕТСЯ В РАЗЛИЧНЫХ НАУКАХ: ИСТОРИИ, СОЦИОЛОГИИ, ФИЗИОЛОГИИ, ЭКОНОМИКЕ ИТ.Д.

КАК Многие учёные пытались объяснить природу потребностей:?

2)Рассказ ученика. (как ученые пытались объяснить природу потребностей) Слайд 4

Л. Брентано – потребность как негативное чувство, которое индивид старается устранить;

Д.Н. Узнадзе – потребность как нужда;

В.Г. Лежнёв – потребность как удовлетворение нужды;

В.С. Магун – потребность как отсутствие блага, как ценность;

Д.А. Леонтьев – потребность как необходимость;

И.А. Джидарьян – потребность как состояние напряжения;

Й. Шванцер – потребность как системная реакция;

Б.Ф. Поршнев – потребность как исходное противоречие между реальным и необходимым

Но, несмотря на разнообразие мнений, авторы сходятся в одном: Слайд 5

Потребности являются источником активности человека (вы согласныс этим утверждением?) (ответы учащихся)

ПЕРВЫМ кто разобрался в структуре потребностей, выявил их роль изначально был американский психолог Абрахам МАслоу. ЕГО учение называется иерархической теорией потребностей.

Ребята, посмотрите на слайд и объясните суть каждого вида потребностей Слайд 6 ( ответы учащихся)

Если низшие потребности присущи всем людям в равной степени, то высшие- в неодинаковой. Образованные и необразованные в равной степени испытывают чувство голода. Вторые вряд ли испытывают потребность в творчестве. Высшие потребности внося большой вклад в развитие личности- там где начинаются высшие потребности, там начинается личность

Человек с подавленными потребностями неполноценен. Неудовлетворение потребностей приводит к массовому недовольству.

Посмотрите на слайд и Ответьте на вопрос Какие выводы можно сделать при сравнении рисунков. (ответы учащихся) Слайд 7

3) Работа по карточкам – работа в парах

    Поясните, как потребности повлияли на поведение личности. Каким образом можно было предотвратить последствия?

Карточка №1

Сидоров Петя вырос в бедной семье. Однако после окончания школы он решил проявить самостоятельность и организовать свое дело. Через некоторое время он оказался в центре внимания крупных криминальных структур. За большие деньги, подаренную квартиру он стал заниматься подпольным бизнесом, т.е. деятельностью, запрещенной законами России. Ему очень хотелось доказать своим экономическим партнерам лидерство и силу. Вскоре деятельность преступной группировки была блокирована, и Петя был привлечен к уголовной ответственности

Карточка №2

    Найдите в предложенном списке характеристики потребностей:

    Возникают с момента рождения человека

    Появляются в сознательном возрасте

    Существуют у каждого индивида

    Не влияют на поведение индивида

    Остаются неизменными в течение жизни каждого человека

Карточка №3

    Все перечисленные ниже термины, за исключением одного, относятся к понятию «приобретенные (вторичные) потребности». Удалите лишнее.

    Духовные потребности

    Социальные потребности

    Потребности в безопасности

    Престижные потребности

Карточка №4

Вид потребностей

Проявление

1)Физиологические

А) участие в каких-либо общественных организациях

2) Престижные

Б) создание литературных произведений

3) Духовные

В) защита от холода или жары

4) Социальные

Г) карьерный рост

3 Закрепления знаний.

Цель: систематизировать знания по изученной теме, выявить возможные пробелы. (5 мин.)

Учитель организует закрепление.

Учащиеся выполняют тест. (Приложение №1)

4 Вывод

Итак, что же такое потребности?

Какие типы потребностей существуют?

Низшие потребности присущи всем людям.

Потребности влияют на формирование личности

5. Рефлексия . Учащиеся дополняют предложения.

Сегодня я узнал

Я понял, что..

Теперь я могу

6. Домашнее задание

1. Прочитать. § 6

2.«Удовлетворительно» - найти 5-7 поговорок о потребностях

3.«Хорошо» - выполнить задания в рабочей тетради по параграфу 6

4.«Отлично» -провести и проанализировать социологический опрос по теме «В чём я нуждаюсь?/Мои потребности» (не менее 10-15 человек

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Тест.

Тема: « Потребности человека»

1. К социальным относятся потребности человека в:

1) отдыхе; 2) пище; 3) воде; 4) общении

2. Соотнесите виды потребностей с их характеристиками:

Виды потребностей Характеристики

Виды потребностей

Характеристики

1)Физиологические

2) потребность в безопасности;

3) социальные;

4) престижные;

5) духовные.

A. Потребность человека жить в коллективе, в общении дружбе, любви, уважении и взаимопонимании

Б. Стремление осваивать мир по законам красоты, видеть гармонию в природе, в людях, сострадать и сопереживать, глубоко чувствовать музыку, живопись, поэзию, совершенствовать человеческие отношения.

B. Потребность в признании со стороны других людей, потребность занять достойное место в жизни, в обществе, в коллективе.

Г.Потребность человека в пищи, воде, жилище, отдыхе.

3. Верны ли следующие суждения?

А. Именно потребности в большей мере способствуют формированию личности.

Б. Когда человек теряет смысл жизни, он начинает духовно опускаться.

1) верно только А; 2) верно только Б; 3) верно и А, и Б; 4) оба суждения неверны.

4. К потребностям человека, обусловленным его биологической природой, относятся потребности в:

1) самосохранении; 2) самореализации; 3) самопознании; 4) самообразовании.

5.О какой важнейшей общественной потребности человека идет речь:

Обмен между людьми определенными результатами их психической деятельности: усвоенной информацией, мыслями, суждениями, оценками, чувствами.

6. Установите соответствие:

Виды потребностей человека

Примеры

1) биологические

2) социальные

3) духовные

4) ложные

А) алкоголь, курение

Б) признание в обществе, общение

В) пища, одежда

Г) творчество, знания

Д) самореализация, самоутверждение

7. Ниже приведен ряд понятий. Все они, за исключением одного, относятся к социальным чертам человека.

Творчество; коллективный труд; мозг; общение; речь.

Найдите и выпишите понятие, выпадающее из этого ряда.

Разъяснить школьникам сущность потребностей живых существ, познакомить с их разнообразием.

Задачи:

Знать какие потребности могут быть у людей, понимать, что представляют собой потребности человека.

Уметь анализировать свои потребности и выстраивать грамотные пути их удовлетворения.

На основе конкретных примеров показать, какую роль в формировании личности имеют те или иные потребности.

Тип урока : Комбинированный, с использованием тестовых заданий (часть А, В1, В6, С7, С4, тексты №1 «Нужда и потребность», №2 Дело – источник удовлетворения).

Знакомство с новыми понятиями : потребность человека, иерархия потребностей.

Оборудование к уроку : текст №1,2,3, тесты по теме «Потребности», презентация, песня Булата Окуджава «Грузинская песня» для обсуждение социальных потребностей по заданным вопросам опираясь на поэтические строки, Фрагмент А.С. Пушкин сказка о золотой рыбке – для обсуждения престижных потребностей по тексту и вопросам..

Учитель: Наша жизнь - это многогранный процесс бесконечного познания в понимании потребностей человека. Как самостоятельная научная проблема вопрос о потребностях человека стал рассматриваться в философии, социологии, экономики, психологии в первой четверти XX века. В настоящее время существует много различных точек зрения на сущность потребности. Сходство у большинства ученых еще у философов Древности состоит только в том что, почти они Все признают потребность как основную побудительную силу человеческой деятельности.

Сегодня мы с вами рассмотрим проблемный вопрос - Могут ли влиять разнообразные виды потребностей в формирование личности?

Задание: Текст №1. Какие понятия вкладывает как – нужда и потребность современный психолог Я. Коломенский.

(работа учащихся с текстом).

Вопрос: Опираясь на текст, поясните, чем объективное состояние– нужда - отличается от психологического состояния - потребности?

Ответ:

(потребность как нужда определяет ощущение нехватки в чем-то, чего- то - дискомфорт. Потребность - активизация деятельности по достижению поставленной цели - удовлетворение их)

Учитель: 1) состояние нужды в чем-то вызывает дискомфорт, 2) психологическое ощущение неудовлетворенности - осознает, что он чувствует, переживает. Это напряжение заставляет человека проявлять активность, что, то предпринимать, чтобы снять напряжение.

Потребность – состояние живого существа, выражающее его зависимость от того, что составляет условия его существования.

Удовлетворение потребности – процесс возвращения организма в состояние равновесия.

Задание по тексту: 2 . Какие потребности отражают нужды

человеческого организма? Приведите примеры потребностей.

(физиологические, органические - стремление поддерживать свое существовании т.е. физическое выживание - потребности в пище, воде, сне, кислороде, половое влечение т.е. репродуктивные, предохранения себя от неблагоприятных воздействий климата- жары, холода).

3. Какие потребности свойственны и человеку, и животному?

Учитель:

Найдите ответ с помощь тестов №1,2., а также собственных примеров.

(Ответ: продолжение в потомстве, самосохранении…)

№1 И человеку, и животному свойственны потребности в

1) социальной активности

2) целенаправленной деятельности

3) заботе о потомстве

4) изменении среды обитания

№2 К потребностям человека, обусловленным его биологической организацией, относятся потребности в

1) самореализации

2) самосохранении

3) самопознании

4) самообразовании

4. Есть ли основания утверждать, что органические потребности людей очеловечены? Рассмотрите, с помощью чего, и каким способом человек их удовлетворяет.

(Человек не будет есть зубами сырое мясо, он пользуется ножом и вилкой, он не будет пить из лужи, потребность в тепле по погоде, чтобы было комфортно, нужно не только добывать информацию о потребностях организма в определенных веществах, исследовать особенности своего организма, разработать для себя правила здорового питания и выполнять эти правила).

Учитель:

Давайте вместе с вами обратимся к иерархической теорией потребности разработанной и изученной американским психологом Абрахамом Маслоу, он расположил потребности в восходящем порядке, от низших биологических до высших духовных влияющая на формирование личности.

Физиологические потребности занимают самую базовую потребность. Каждая потребность нового уровня становится насущной, когда удовлетворены предыдущие потребности.

Тест: №3. Верны ли суждения о потребностях человека?

А. Удовлетворение одной потребности человека приводит к формированию новой.

Б. Потребности человека изменяются в результате появления новых изделий и под воздействием широкой рекламы.

1) верно только А 3) верны оба суждения

2) верно только Б 4) оба суждения неверны

Вопрос? Какую роль играют биологические потребности в жизни человека?

Вторая платформа – (Потребности в безопасности).

Учитель: Экзистенциальная (лат. слова – существование) потребность занимает вторую ступень в иерархии потребностей., т.е. в безопасности своего существования, комфорте, гарантии занятости, страховании от несчастных случаев, уверенности в завтрашнем дне и.т.д.)

Тест№4. Найдите в приведенном ниже списке меры, гарантирующие определенную безопасность для индивида, и запишите цифры. Под которыми они указаны.

1.Страхование от несчастных случаев.

2.Создание комфортных условий в школе.

3.Посещение кинотеатра

4.Выполнять правило эксплуатации приборов

5.Знать правила уличного движения

6.Увлечение редкими видами растений.

Ответ: 1,2,4,5.

Вопрос? Какую роль, играют потребности в безопасности для человека?

Третью платформу занимают социальные потребности. Давайте вместе с вами заглянем на поэтическую страничку Булата Окуджавы от каких социальных потребностях герой авторских строк получал удовлетворение?.

(на столах, лежат стихи), Ответы: (проявление заботы, дружбы, привязанность, любви, социальные потребности указывают на стремление человека не выделяться, быть как все, быть равным другим).

Какую роль, играют социальные потребности для человека?

Учитель:

Четвертая платформа – Тут мы подошли к престижным потребностям.

Вспомним « Сказку о рыбаке и рыбке» (фрагмент сказки, когда она говорит о своих желаниях).

Вопрос: Какой можно сделать вывод.

(напротив присуще свойство выделяться, обгонять других, быть неравным им, обращать на себя внимание, стремление выделится, движет карьерой, получить более высокий статус, признание, оценку, их называют эгоистическими направленными на себя.) Потребности влияют на жизнь людей их поведения.

Вопрос? Согласны ли вы с утверждением что, потребности влияют на жизнь людей?

Учитель:

Пятая платформа: Духовные потребности.

(Там где начинаются высшие потребности, там начинается личность. т.е. потребность индивида стать личностью.)

Вторичные(приобретенные) потребности вносят больший вклад в формирование личности, чем первичные (врожденные). Подавление потребностей деформирует личность.

(Постоянно расширяется объем духовной информации (научные знания, произведения, религиозные ценности).

Задания по тексту.. Дело - источник удовлетворения.

1.О какой своей потребности пишет автор? К потребностям какого вида ее можно отнести: материальным, социальным или духовным? 2. Как вы думаете, какой смысл вложен в каждое слово выражения « настоящее жизненное дело»? В чем автор видит силу человека? Приведите примеры, подтверждающие его точку зрения.

(1. дело которое дает удовлетворение, 2. «настоящее», бескорыстное, нужное дело, дело польза для всех).3. сила человека не ради славы, награды а, ради самого, для всего человечества.

Вопрос: Какую роль играют духовные потребности?

(Уметь делать осознанный выбор, проявлять творческую активность, иметь свои убеждения, познать окружающий мир и самого себя, осознать смысл своего существования, реализовать свою уникальность.

Учитель:

Вывод: Удовлетворить духовные потребности - значит обрести основной смысл жизни, предпочесть добру злу, относиться к людям, как вы хотели бы, чтобы люди относились к вам.

Рефлексия.

Может ли жить человек, не испытывая ни в чем, потребности?

Какую роль, по вашему мнению, играют потребности в жизни человека?

Могут ли быть удовлетворены все потребности?

Тесты на закрепление материала.

Вопросы: 1. С6. Известный исследователь Маслоу среди других выделял следующие группы потребностей: физиологические потребности, потребности межличностных отношениях, потребности в самореализации. Конкретизируйте каждую из этих групп.

К физиологическим относится голод, жажда.

К социальным относятся потребности в дружбе, любви, привязанности, ощущении своей включенности в значимую группу.

К духовным потребностям относится потребности в реализации своего творческого потенциала.

Домашнее задания: & 6 стр, 46, воп.2,3,4,5,

Творческое задание. (Уметь выделять основные событии жизни, развитие целенаправленности личности).

1. Выписать 15- 20 основных событий жизни некого героя, который окончил школу в настоящее время и прожил по паспорту 75 лет, после чего внизу нужно написать, сколько он прожил в психологическом плане (оценить насыщенность и общую ценность жизни данного человека).

С8 Развернутый план по теме: Потребности человека.

Понятие потребности

Функция потребностей

А) врожденные

Б) приобретенные

Виды потребностей.

А) физиологические

Б) социальные

В) духовные

4. Роль потребностей в жизни человека.

ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ

1)А.И. Певцов Обществознание, 2005 год, М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2005.

2)Е.А. Певцова Поурочные методические разработки, 2005 год, М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2005.

3)Л.Н. Боголюбов, Человек и общество, 2000, Москва.

4)В.В. Касьянов, Обществознание, 2009, ООО «Феникс», 2009 г.

5)П.А. Баранов, Обществознание полный справочник для подготовки к ГИА. 2009, -М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ,2011

8 класс

Тема урока: Потребности и способности человека.

Цель урока: познакомить учащихся с понятием «мотивы», «потребности», «способности»; способствовать пониманию связи человеческой деятельности с мотивами, потребностями.

Оборудование:

Доска.

Ход урока:

Проверка домашнего задания

Чтоб знатоком обществознания стать,

Терминологию ты должен выучить на «пять».

Задание №1. Дайте определение:

Записать на доске:

1 ученик – общество, социальная сфера

2 ученик – общественные отношения, духовная сфера.

Устная работа с классом:

Человек, индивид, индивидуальность, личность, деятельность, общение.

Задание №2. Начертить на доске схему элементов, составляющих деятельность, и объяснить.

Задание №3. Объяснить, как вы понимаете высказывание, и ответить на вопрос:

Высказывание С.Л.Рубинштейна: «Ничто так не обнаруживает самое сокровенное в человеке, как поведение в условиях выбора».

??? Вопрос:

Как связано высказывание Рубинштейна С.Л. с понятиями «деятельность», «общение», «поведение»?

Объяснение нового материала.

План урока:

    Потребность – мотив – поведение.

    Способности.

Объяснение первого вопроса плана.

Объяснение учителя:

На предыдущих уроках мы познакомились с понятием «человек», с тем, какую роль деятельность играет в жизни человека. Сегодня мы должны будем разобрать тему, где речь пойдет о том, что побуждает человека к различным видам деятельности.

Записать в словарь:

Потребность – это переживаемая человеком нужда в чем – то, что ему необходимо в жизни.

Попытка подсчитать потребности оказалась непродуктивной, поскольку они у человека неисчерпаемы, а кроме того, развитие общества, науки, техники, образования и т.д. умножает потребности. Но если потребности подсчитать невозможно, то можно выделить в них основное (базу). И когда ученые определили, что составляет основу (базу) наших потребностей, оказалось, что все наши нужды можно разбить на три большие группы: биологические, социальные и духовные потребности.

Работа в тетради:

Задание – начертить в тетради таблицу, в которую они самостоятельно внесут потребности, записанные на доске, распределив их по столбцам соответственно тому, к какой группе, по их мнению, они относятся.

Потребности человека

Биологические

Социальные

Духовные

Потребности в еде, воде, сне, продолжении рода, стремлении избежать боли, в привязанности. Эти потребности являются врожденными, выполняют важную роль в сохранении жизни человека.

Потребности, необходимые человеку для общения и совместной деятельности с другими людьми. К ним относятся: потребность быть людьми, занять достойное место среди них, пользоваться привязанностью и уважением окружающих.

Потребность в познании окружающего мира и самого человека. Она является жизненно необходимой, так как без знания свойств предметов и явлений, законов, которыми они связаны, деятельность людей была бы невозможна, жизнь остановилась бы.

Чтобы теория доступна стала,

Примера очередь настала…

Потребность в еде, голод могут привести к тому, чтобы:

А) встать со стула, пойти на кухню, открыть холодильник и съест бутерброд

Б) пойти на кухню, взять продукты и испечь пирог

В) постараться переключить внимание на что-то другое, например, начать читать книгу

Г) стащить пирожок в булочной и т.д.

??? Вопрос к классу:

Что побудило человека к действию. В каждом конкретном случае?

Чем мотив отличается от поведения?

Потребность становится целью деятельности человека, которая направлена на то, чтобы восполнить недостающее, удовлетворить возникший запрос. Кроме того, что потребность становится целью деятельности, она еще определяет и мотив деятельности, она еще определяет и мотив деятельности, т.е. то, что побуждает к действию. Мотив, или побуждение к действию, определяется не только потребности, но и эмоциями, инстинктами, идеалами.

Записать в словарь:

Мотив – побуждение к действию.

Задание №1. Объяснить схему на доске

Потребность – мотив – поведение

Выслушав ответы учащихся, еще раз закрепить: если потребность – это возникшая в чем – то нужда, то мотив – это то, что побуждает к действию, а поведение – это само действие, т.е. то, как это действие будет воплощено в реальной ситуации.

Объяснение второго вопроса плана.

Записать в словарь:

Способности – индивидуальные особенности личности, являющиеся условиями для успешного осуществления различного рода деятельности.

??? Вопрос классу

Как связаны между собой потребности, мотив, поведение и способности?

Говорят психологи:

Способность в психологии рассматривается как особое свойство психологической функциональной системы, выражающееся в определенном уровне ее продуктивности. Количественные параметры продуктивности системы точность, надежность (устойчивость), скорость функционирования. Способности измеряются путем решения задач определенного уровня трудности, разрешения ситуаций и т.д.

Уровень способностей определяется степенью разрешимости противоречий между свойствами индивида и отношениями личности. Лучший вариант, когда есть способности к какой – либо сфере деятельности и интерес этим заниматься.

Способности подразделяются на общие и специальные. Общие способности могут предопределять склонность к довольно широкому спектру деятельности, они формируются развитием интеллекта и особенностей личности. К общим способностям относятся:

готовность к труду, потребность трудиться, трудолюбие и высокая работоспособность;

черты характера – внимательность, собранность, целенаправленность, наблюдательность;

развитие творческого мышления, гибкость ума, умение ориентироваться в сложных ситуациях, адаптивность, высокая продуктивность умственной деятельности.

Общая способность выступает как социально – психологическая основа развития специальных способностей к определенному виду деятельности: музыкальной, исследовательской, преподавательской и т.п.

Закрепление пройденного материала

Задание №1. Напишите мини – сочинение по данному высказыванию

И.Гете: «Поведение – это зеркало, в котором каждый показывает свой облик».

Домашнее задание: мини – сочинение, параграф 5.