На свободную тему

Конспект НОД «Путешествие по водоемам родного края. Урок-проект по окружающему миру "Водоёмы родного края". Правила поведения у водоёмов

Тема урока: «Водоёмы нашего края»

Цель: ознакомить учащихся с водоёмами родного края, раскрыть их значение в природе и жизни человека, показать необходимость и способы охраны.

Задачи:

обучающие – сформировать представления учащихся о водоёмах нашего края; познакомить с видами водоёмов, уточнить представления о частях реки;

развивающие - развивать познавательный интерес; умение работать с картой; творческие способности;

воспитывающие – воспитывать любовь к родному краю, личную ответственность за сохранение и приумножение природных богатств родного края;

Оборудование: глобус, физическая карта России, карта Брянской области, компьютер, доска, проектор, кроссворд, презентации детей,рабочие тетради по окружающему миру.

Ход урока:

Ι. Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности к уроку.

II. Проверка домашнего задания.

У.- Какой раздел по окружающему миру мы сейчас изучаем?

Д.- Родной край – часть большой страны.

У.- Как называется наш край? Покажите его на карте.

У.- Какой город является областным центром Брянщины?

Д.- Город Брянск.

У.- Как называется наш посёлок?

Д.- П.г.т. Красная Гора

У.- Какое домашнее задание вы получили к уроку?

У. - Проверим домашнее задание работая с тестом самостоятельно по уровням : 1 уровень – задания А1- А4; 2 уровень – В1-В2 ; 3 уровень – С1,С2.

У .- Проверим работу по тестам (уч-ся читают вопрос и правильный ответ, если правильно – возле задания ставите +, неправильно -)

У . - Сегодня мы продолжим путешествие по карте родного края и в конце изучения нашего раздела мы должны будем ответить на вопрос :

«Почему к себе так манит, так зовёт Брянский край?»

Чем он привлекает нас?

III. Сообщение темы, целей урока

У. - Сегодня мы отправимся туда,

Где пресная плещется вода . (слайд 1)

У. - Подумайте, о чём мы будем говорить на уроке?

Д. - О пресных водоёмах. О пресной воде. (Где находится пресная вода?)

Тема урока : (слайд 2) «Водоёмы нашего края».

ΙΙ I. Актуализация знаний.

У .- А что такое водоём?

Д.- Водоём-это скопление воды в природе .

IV.Изучение нового материала.

У .- Назовите, какие водоемы вы знаете ?

Д .- Пруд, канал, озеро, водохранилище, река, море, океан.

У .- Назовите водоёмы, которые вы видите на экране? (слайд 3)

У . - На какие две группы можно разделить все эти водоёмы. (Водоёмы созданные природой – естественные и созданные человеком – искусственные) (Слайд 4)

У .- . Назовите естественные водоёмы?

Д . - Океан, море, река, озеро, родник.

У .- Какие естественные водоёмы есть в нашем крае?

Д . - Река, озеро, родник.

У . - А какие искусственные?

Д . - Пруд, водохранилище.

Работа в рабочей тетради. Откроем тетрадь с.49. Находим тему: «Водоёмы родного края». Читаем 1 вопрос. Запишем в тетрадях естественные и искусственные водоёмы нашего края самостоятельно. Проверим.

Водоемы

У .- Посмотрите на карту Брянской области.

Какие водоёмы вы видите?

Д .- Реки.

У .- В области 125 рек. Общая протяженность их 9 тысяч километров. Почти все реки Брянщины относятся к бассейну Днепра и дальше несут воды в Чёрное море. Весной, когда тают снега, реки бурно разливаются, повышают свой уровень. Летом наступает время межени: воды становится мало, Уровень рек понижается, появляются мели. Вскрываются реки ото льда, как правило, в первой половине апреля, замерзают в середине декабря. У .- Из своих наблюдений какие ещё водоёмы родного края вы назовёте? Д . -Озёра, пруды. У .- Работаем в тетради с. 50, задание 2. Запишем, какие водоёмы есть в нашем крае.

Д .- Реки, озёра, пруды, водохранилища, родники.

V. Физкультминутка

Мы немного отдохнём, Побежим скоре в речку,

Встанем, глубоко вздохнём, Окунёмся, поплывём.

Руки в стороны, вперёд. Ах, какая благодать!

Мы на пляже, Но и меру надо знать.

Солнце жжёт. Побежим скорее в класс,

Там послушаем рассказ VI. Презентация- А сейчас мы посмотрим презентацию «Реки Брянщины», которую подготовили ученики нашего класса. 1 ученик. Река Десна .(слайд 5) (Показывают на карте ) Наиболее крупной рекой Брянской области является Десна. (слайд 6) Длина ее 1187 км. Протяженность в пределах области около 500 км. Десна берет начало в Смоленской области около деревни Налеты. Впадает она в Днепр. Плавные воды реки плещутся у стен древнейших городов: Брянска, Трубчевска. Основные притоки Десны слева: Снопоть, Болва, Снежеть, Ревна, Навля, Нерусса . (слайд 7) (Покажем некоторые из них на карте) Справа в Десну впадают: Габья, Судость , Снов (слайд 8) (Покажем реку Судость на карте) 2 ученик . Река Ипуть. (слайд 9) (Показывают на карте) Вторая по величине река области - Ипуть. (слайд 10) Ипуть впадает в реку Сож около Гомеля. Длина реки 475 км. Значительных правых притоков у Ипути нет. Слева же она принимает довольно крупный приток: реку Унечу . (Показывают на карте) У.- А какая река протекает у нас в п. Красная Гора? Д. - Беседь. 3 ученик . Река Беседь. (слайд 11). (Показывают на карте)Третья по размерам река - Беседь, тоже приток Сожа. (слайд 12) Берет начало в Смоленской области. Протяженность реки 260 км. Беседь имеет густую сеть правых и левых притоков. Среди них – Палуж и Полонка. (Покажем приток Палуж ) У .- В пойме встречается много озер и болот. Берега представляют волнистую равнину, поросшую сосновыми и дубовыми лесами. Реки Брянщины прекрасны во все времена года и являются украшением земли. Весной их берега в цветущем уборе. Летом утопают в зелени деревьев, кустарников и трав. Осенью берега одеты в золото. Но, кажется, лучше всего они - зимой. Сковавший их лёд, как драгоценные камни, сверкает на солнце. Точно пеленою покрыты луга. Блестит под снежной бахромой прибрежный лес. - Водоёмы - излюбленное место отдыха населения. И вы ребята тоже любите отдыхать на нашей речке. - В водоёмах водятся разнообразные рыбы. А каких рыб вы знаете, сами ловили? Д .- Лещ, щука, окунь, плотва, красноперка, карась. Встречаются язь, сом, линь, налим, сазан и другие. (Атлас – определитель «От земли до неба» с. 160 - 161) У .- В водоёмах водятся животные. А каких животных вы знаете? Д.- Бобр, клоп – водомерка, водяная крыса, выдра и другие.(Атлас – определитель «От земли до неба» с.184, 190, 194) У .- Растут растения. А какие растения вы знаете? Д .- Камыш, рогоз, тростник, осока, кувшинка и другие. (Атлас – определитель от земли до неба)

VI. Экология .

У.- Мы часто говорим о бережном отношении к водоёмам. Каково значение водоёма в природе, для человека? Для чего нужны водоёмы? (слайд 13)

Д . -Украшают землю, по ним ходят суда, используют воду предприятия, место отдыха.

У . - Все наши водоёмы уникальны. Это наше богатство. Но к сожалению мы не понимаем этого.Человек, своей хозяйственной деятельностью, небрежным отношением загрязняет водоёмы.

Что мы видим на этом слайде. Правильно ли это? Каким мы хотим видеть водоём, когда приходим отдыхать? (слайд 14)

Д .- На берегу реки лежит мусор.

У . - Как надо вести себя около водоёмов?

Дети называют:

Не бросать в воду мусор;

Не оставлять мусор на берегу;

Не мыть машины на берегу, следить за чистотой водоёмов

- Мы сегодня говорили много о водоёмах. Ответьте почему к себе так манит, так зовёт Брянский край? Чем он нас привлекает?

Д .- Наверное красотой водоёмов. Мы любим отдыхать на берегу водоёма. Любоваться природой. Любим ловить рыбу

I. Итог.

У .- Вот и подошёл к концу наш урок. Как называется тема нашего урока?

Д .- Водоёмы нашего края).

Узнали вы на уроке для себя что – то новое, пополнили свои знания?

Ответы детей.

У .- На столе лежат полоски. Если вам на уроке было интересно, вы для себя узнали много нового интересного, поднимите красную полоску.

У .- Если вы были активны, старались, но что- то немножко не получилось, поднимите жёлтую полоску.

У .- Если вы ничего нового на уроке не узнали, вам было неинтересно, поднимите зелёную полоску.

У .- Я рада, что у вас полоски красного и жёлтого цвета и что вы пополнили свои знания. Что же узнали нового?

Ответы детей.

Учитель оценивает детей за работу.

VIII. Задание на дом.


На поверхности земли часто встречаются разные водоёмы: родники, ручьи, реки, озёра, моря, океаны. Родник: после дождя и растаявшего снега вода уходит в землю, но встретив на своём пути глину останавливается. Тогда вода выходит на поверхность земли. Поэтому такой выход воды из - под земли называют источником или родником. Люди бережно относятся к источникам. У таких родников уставший путник или турист утолит жажду, найдёт прохладу и тень. Все родники в нашей стране строго охраняются. И всё же есть нерадивые люди, которые бросают в родники мусор. Из такого источника воду пить нельзя. Родник: после дождя и растаявшего снега вода уходит в землю, но встретив на своём пути глину останавливается. Тогда вода выходит на поверхность земли. Поэтому такой выход воды из - под земли называют источником или родником. Люди бережно относятся к источникам. У таких родников уставший путник или турист утолит жажду, найдёт прохладу и тень. Все родники в нашей стране строго охраняются. И всё же есть нерадивые люди, которые бросают в родники мусор. Из такого источника воду пить нельзя.


Р У Ч Е Й В роднике постоянно прибывает вода. Она не может долго оставаться на месте и стекает в какую – нибудь сторону. Образуется ручеёк, который сливается с другими ручейками. И вот уже течёт большой ручей. В роднике постоянно прибывает вода. Она не может долго оставаться на месте и стекает в какую – нибудь сторону. Образуется ручеёк, который сливается с другими ручейками. И вот уже течёт большой ручей.


Р Е К А В большой ручей вливаются другие ручьи. Так образуются реки. Реки имеют большое значение в жизни человека. Из рек берут воду для питья и полива. Реки богаты рыбой. Наши реки очень красивы. Ни в одной другой стране мира нет столько рек, как у нас. Среди них много крупнейших в мире. Это: красавица Волга, тихий Дон, могучие Обь, Енисей, Лена, Амур. В большой ручей вливаются другие ручьи. Так образуются реки. Реки имеют большое значение в жизни человека. Из рек берут воду для питья и полива. Реки богаты рыбой. Наши реки очень красивы. Ни в одной другой стране мира нет столько рек, как у нас. Среди них много крупнейших в мире. Это: красавица Волга, тихий Дон, могучие Обь, Енисей, Лена, Амур.


О З Е Р О Озёра по форме бывают круглые, продолговатые, извилистые. Озеро можно объехать или обойти вокруг по берегу. И тогда можно попасть на другую сторону водоёма. По величине озёра бывают разные. У больших озёр с одного берега нельзя увидеть другой, а маленькое озеро можно увидеть полностью. Большинство озёр необычайно красивы. Их называют «голубыми глазами Земли». Озёра по форме бывают круглые, продолговатые, извилистые. Озеро можно объехать или обойти вокруг по берегу. И тогда можно попасть на другую сторону водоёма. По величине озёра бывают разные. У больших озёр с одного берега нельзя увидеть другой, а маленькое озеро можно увидеть полностью. Большинство озёр необычайно красивы. Их называют «голубыми глазами Земли».


М О Р Е Моря по форме похожи на озёра. Но даже самые маленькие моря крупнее озёр. Моря соединены с океаном. Озёра с океаном не соединяются. В морях вода солёная. Моря, как озёра и реки, широко используются человеком. В них ловят рыбу, по ним ходят грузовые пароходы и пассажирские суда. Моря и озёра, их берега – прекрасные места для отдыха. Как и реки они украшают нашу землю. Моря по форме похожи на озёра. Но даже самые маленькие моря крупнее озёр. Моря соединены с океаном. Озёра с океаном не соединяются. В морях вода солёная. Моря, как озёра и реки, широко используются человеком. В них ловят рыбу, по ним ходят грузовые пароходы и пассажирские суда. Моря и озёра, их берега – прекрасные места для отдыха. Как и реки они украшают нашу землю.


О Х Р А Н А В О Д О Ё М О В В нашей стране проводится большая работа по охране водоёмов. По их берегам запрещено рубить лес. Нельзя бросать в водоёмы мусор и оставлять его на берегу. За чистотой воды в водоёмах постоянно следят работники водной инспекции. Для охраны рыб и водоплавающих птиц строго ограничиваются сроки охоты и ловли рыбы. В нашей стране проводится большая работа по охране водоёмов. По их берегам запрещено рубить лес. Нельзя бросать в водоёмы мусор и оставлять его на берегу. За чистотой воды в водоёмах постоянно следят работники водной инспекции. Для охраны рыб и водоплавающих птиц строго ограничиваются сроки охоты и ловли рыбы.

Конспект открытого урока

по курсу «Я и мой мир» ,

проведённого в рамках районного семинара

по правоведению для директоров школ Ломоносовского района

тема: «Водоёмы родного края»

3 класс

Цели и задачи урока:

1. Познакомить учащихся с разнообразием водоёмов нашего города.

2. Дать начальное представление о географической карте города и его окрестностей как чертеже больших пространств.

3. Развитие у детей пространственных представлений, наблюдательности.

4. Познакомить детей с мерами охраны и разумного использования воды.

5. Воспитывать любовь к родному краю, гордость за свою Родину.

Оборудование урока:

1. Плаксин А. А. «Материалы для бесед по краеведению с детьми», Ломоносов, 1995 г.

2. Физическая карта России.

3. Фотографии водоёмов города и окрестностей.

4. Карточки из белого картона для индивидуальной работы.

5. Иллюстрации с изображением обитателей водоёмов.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Проверьте готовность к уроку. У вас на партах должны быть: ручка, карандаш, цветные карандаши, лист белого картона, книга А. А. Плаксина «Материалы для бесед по краеведению с детьми».

2. Повторение изученного материала.

Кроссворд на доске:

1 о

2 и

3 в

4 т

1) Пусты поля,

Мокнет земля,

Дождь поливает.

Когда это бывает?

2) Не колючий, светло-синий,

По кустам развешан…

3) Неизвестно, где живёт…

Налетит – деревья гнёт.

Засвистит по речке дрожь.

Озорник, а не уймёшь.

4) Нахмурится, насупиться,

В слёзы ударится –

Ничего не останется.

Иней, ветер, туча – дайте общее название. (Явления природы).

Наблюдали ли вы эти явления природы в городе Ломоносове? Расскажите, где и когда.

Какие изменения происходят в нашей местности осенью по сравнению с летом?

Какое слово спряталось в нашем кроссворде? (Нева).

Что это такое?

Где протекает эта река? (в Санкт – Петербурге)

А в Ломоносове есть реки?

Какая река протекает в нашем городе? (Кароста, ранее она называлась Раста).

3. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи

Сегодня на уроке мы более подробно познакомимся с нашей рекой, узнаем о ней и её друзьях много нового. Как вы думаете, кто друзья Каросты? (Ответы и предположения детей).

Верно, это озёра, пруды, ручьи, болота, залив. Попробуйте объединить всё названное общим понятием. (Предположения детей).

Прочитайте на доске тему сегодняшнего урока:

В о д о ё м ы

4.Работа над новым материалом.

На доске: карта России.

Посмотрите на карту. Это карта нашей Родины – России.

Как найти на карте водоёмы? (Они показаны синим цветом).

А как найти сушу? (Жёлтый, зелёный, коричневый цвет).

Положите перед собой лист белого картона. На нём уже кое-что обозначено, чтобы вам легче было работать. Мы будем путешествовать по карте вместе.

Найдите у себя на листе большую синюю точку. Это начало нашей реки –

ИСТОК. Напиши это слово над точкой.

Где же исток Каросты? Угадай.

«Все обходят это место:

Здесь земля как будто тесто,

Здесь осоки, кочки, мхи…

Нет опоры для ноги». (Болото)

В болоте, как в копилке, всегда есть запас воды, а это очень важно, ведь многие ручейки и реки берут своё начало в болотах. Наша Кароста берёт своё начало в Сюрьевском болоте. Там её исток.

«К маме-речке бегу

И молчать не могу.

Я сын её родной,

А родился весной». (Ручей)

(Стихотворение К.Рязанова «Ручей» из материалов для бесед по краеведению А.А. Плаксина читает ученик).

« Под елью пушистой, высокой, зелёной,

Лесной ручеёк протекает студёный.

То звонко журчит он, как будто с травою,

Ведёт разговор свой, то смолкнет порою.

В лесу разливается тихая трель.

В ручье отражается стройная ель.

Он путника в полдень прохладой встречает

И влагою жажду его утоляет.

Вода ключевая прозрачна до дна,

Она даже летом всегда холодна».

Куда же привёл нас ручей? Это мы после физкультминутки и узнаем.

Физкультминутка.

«Рыбки весело плескались

В чистой, свеженькой воде.

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке».

Итак, куда же привёл нас ручей? (К пруду).

(Стихотворение В. Морозова «Пруд» читает ученик).

«Вот пруд. Красивее на свете

Никто из нас, пожалуй, не встречал.

И на него глядим мы, словно дети,

Попавшие впервые на причал.

В него глядятся сосны, ветки ив,

В нём – облака и солнце. И этот пруд,

Пожалуй, потому-то и красив,

Что всё вот это отражено тут».

Место, где ручей или река впадает в пруд, озеро или море называется УСТЬЕ.

Подпиши, раскрась. Пруд тоже раскрась. Каким цветом?

Как называется этот пруд? (Красный).

Подпиши название с большой буквы.

Более верное название пруда – Верхний, т.к. есть ещё и Нижний. Пруд был сооружён людьми одновременно со строительством дворцов и парков в 18 веке. На прудах катались на лодках, а вода летом расходовалась в парках для фонтанов и водопадов.

Кто водится в пруду? Угадай. Рассмотри иллюстрации.

1) Блещет в речке чистой

Спинкой серебристой. (Рыбы)

2) Хвостом виляет,

Зубаста, а не лает. (Щука)

3) На муху, по верху, со дна ли

Меня поймаешь ты едва ли. (Налим)

Кто водится по берегам пруда и в камышах?

«Вдоль по речке, по водице

Плывёт лодок вереница.

Впереди корабль плывёт

За собою всех ведёт.

Вёсел нет у малых лодок,

А кораблик больно ходок.

Вправо, влево, взад, вперёд

Всю ватагу поведёт». (Утка с утятами)

Кроме Красного пруда в наших парках много водоёмов. Какие вы видели?

Пруд «П», пруд Китайского дворца, Фигурные пруды, пруды у городских домов. Зачем они? (Для тушения пожаров – пожарные пруды).

Физкультминутка.

Исток

-_- _

Красный

Пруд Нижний

Кароста пруд Кароста

Устье

Финский

Залив

Итак, пруд плавно переходит в речку Каросту. О чём они разговаривают? Давайте послушаем инсценировку рассказа А.А. Плаксина «Разговор реки и пруда». Участвуют два ученика.

«Однажды река, вытекая из пруда, прежде чем спрыгнуть на ступеньки водопада, оглянулась на него и говорит:

Река: Чем мы с тобой похожи, Пруд? А вот чем, я сама не разберусь.

Пруд: Вот чудачка, чего уж тут не понять! Вода у нас одинаковая, только называют нас по-разному.

Река : Ну, нет! Не только это. И у тебя, и у меня есть дно, усеянное камнями, и берега, заросшие деревьями и кустами, в которых гнездятся птицы.

Пруд : Зато ты многим от меня отличаешься. Ты длинная, но узкая, а я широкий, солидный. У тебя два берега – правый и левый, а у меня кругом одни берега.

Река : Теперь я поняла, что мы с тобой мало похожи друг на друга. Ты домосед, всё время на одном месте, а я свободная, бегу по свету, любуюсь берегами, всё вижу, всё знаю!

Пруд : Ты никак не можешь напиться, уже сотни лет я отдаю тебе воду, а тебе всё мало! Ты бежишь, шумишь, бурлишь, а я всегда спокоен. Видишь, как я на тебя не похож.

Река : Ты прав, пруд! Мы разные! Прощай, пруд, я тороплюсь к морю!

В чём сходство реки и пруда?

Чем отличается река от пруда?

Почему река всегда в движении?

Чем отличаются берега этих двух водоёмов?

Раскрась речку, подпиши название.

Большая ли наша река?

Можем ли мы по ней плыть?

Какое у неё дно?

По пути в Каросту впадает много ручейков. Это её притоки. Они пополняют воды реки. Вода красновато-бурого цвета, т.к. она несёт из болота частички перегнивших слежавшихся растений – ТОРФ.

Есть ли на реке водопады? (Да.)

Где они находятся?

Они естественные или их создал человек? (Были естественные, но человек «одел» их в камень).

Есть ли на Каросте мосты? (Да.)

Сколько их, как вы думаете? (Предположения детей).

Через Каросту перекинуто 11 мостов! Из них 5 на территории парка, 2 на Иликовском шоссе, 4 на территории города. В городе – в бетонном желобе – от наводнений.

Покажи на карте место, где Кароста впадает в более крупный водоём. Как оно называется? (Устье).

Куда же впадает Кароста?

Раскрась и надпиши: Финский залив.

Исток

Устье

Красный

Пруд Кароста Нижний

Пруд Кароста

Устье

Финский

Залив

Город Ломоносов расположен вдоль южного берега Финского залива. А какой он: большой или маленький, глубокий или мелкий?

Финский залив – это часть Балтийского моря, которое в свою очередь является частью Атлантического океана. В районе г. Ломоносова глубины 2-4 метра, т. Е. относительно неглубоко. Вода солёная, но не такая, как в море, т.к. в залив впадает много пресноводных рек. По заливу перевозят грузы на судах. Пассажиров – паромы. Построена дамба для защиты от наводнений.

Фото: Гавань - ранее и теперь.

А где люди берут воду для приготовления пищи? (Раньше – из колодцев или у водовоза. А сейчас?)

В водопровод вода поступает из Варварицких ключей и Невского водопровода, т.к. тот был старый, а население увеличилось. Экономно расходуйте воду!

Как вы можете помочь в охране водоёмов? (Предположения детей).

4. Подведение итогов, обобщение.

Какая река протекает через город Ломоносов и его парки?

Где она начинается?

Для каких целей люди сооружают пруды?

Для чего в парках? В городе?

Чем похожи река и пруд?

Чем отличаются?

Какие пруды нашего города вы знаете?

Откуда берётся вода в кранах ваших домов?

Как нужно охранять водоёмы?

Карта водоёмов города Ломоносова остаётся у вас на память об уроке.

5. Домашнее задание.

Нарисуй один из водоёмов нашего города и подготовь о нём рассказ.


Урок 46

Тема. Водоемы родного края

Цель: дать учащимся понятие о водоемах родного края; учить называть их; выяснить значение водоемов родного края; формировать познавательный интерес, умение анализировать, сравнивать, делать выводы; воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ее богатствам.

Упражнение «Погода»

Какая сейчас пора года?

Какой месяц?

Какое число?

Тепло или холодно на улице?

Какое состояние неба?

Какая температура воздуха?

Были сегодня в течение дня осадки?

II. Сообщение темы и цели урока

Найдите лишнее слово.

Река, гора, океан, озеро, ручей, море, пруд.

Каким названием можно объединить остальные слова?

Тема нашего урока - «Водоемы родного края».

Что относится к водоемам?

Из этих водоемов нет в нашем крае?

Какая из этих водоемов самая маленькая, а какая - самая большая?

III. Изучение нового материала

1. Рассказ о водоемах родного края

Какие водоемы есть в нашем крае, вы узнаете, если відгадаєте загадки.

Дзюркочу среди леса я,

Холодное, гомінке.

Еще издалека по песенке

Узнаете меня. (Источник)

Среди села

Стоит бочка немалая. (Колодец)

Кругом вода,

А с питьем беда. (Море)

Стоит корыто,

Полное налито. (Ставок)

Без ног, а бежит,

Без рук, а рукава имеет. (Река)

Рек на свете много, и все они разные. Но почти каждая река начинается с источника. Маленькие ручейки сливаются в реки. Из малых речек образуются большие реки. Они вбирают в себя подземные воды и осадки.

Чем питаются реки?

Почему они не переполняются и не заливают сушу?

Какие реки нашего края вы знаете?

Какие озера нашего края вам известны?

IV. Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся

1. Рассказ учителя о значении водоемов родного края

Какое значение в природе и в жизни человека имеют водоемы? Водоем - это место отдыха людей.

Водоем - это дом для растений и животных.

Люди берут из водоемов воду для питья и приготовления пищи.

Из водоемов берут воду для хозяйственных нужд.

По воде перевозят грузы.

Воду для работы берут заводы и фабрики.

2. Игра «Расшифруй!»

Названия растений и животных водоемов спрятались. Найдите их и обведите.

3. Игра «Отгадай»

Отгадайте, о какой водоем написала девочка.

Далеко внизу, окруженное вековыми елями, сверкает оно, круглое, словно чаша. Оно необычное не только формой, но более всего цвету воды. Зеленовато-голубая она действительно напоминает собой цвет морской волны. Воздух, пропитанный ароматом, настолько чистое, что, кажется, им невозможно надышаться. (Озеро)

Помните! Водоем - это не просто вода. Это дом, в котором обитают разные необычные существа. им необходим дом, и они ему нужны.

Следует оберегать водоемы от загрязнения, строить очистные сооружения, сажать на берегах водоемов деревья, что будут укреплять берега; расчищать источники; изготавливать и размещать на берегах водоемов запрещающие знаки, разъяснительные надписи.

Нарисуйте запрещающие знаки о поведении возле водоемов.

Верно ли утверждение, что наш край - это край озер и рек?

В нашем крае есть реки, которые не замерзают?

Водоемы нуждаются в охране?

Чистая вода необходима только человеку?

Водоем таит опасность?

Люди причиняют много вреда водоемам и их обитателям?

V. Итог урока

Что относится к водоемам?

Какие водоемы есть в нашем крае?

Какое значение в природе и в жизни человека имеют водоемы?