По картинам

Шишкин утро в сосновом лесу рассказ. Составление творческого рассказа по картине И.И. Шишкина «Утро в сосновом бору

ольга Константинова
Составление описательного рассказа по картине А. Шишкина «Утро в Сосновом бору» в подготовительной к школе группе

Цель : Формировать умение рассказывать о картине последовательно с логическим завершением.

Образовательные : Познакомить детей с таким жанром живописи , как пейзаж, учить их воспринимать содержание пейзажной картины , понимать красоту природы, которую изобразил художник, учить выделять оттенки цветов как средство выразительности

Развивающие : Развивать монологическую речь детей. Обогатить словарь детей образными выражениями, прилагательными (дремучий, тёмный, мрачный, непроходимый, нетронутый, глухой, сумрачный лес; неуклюжие, забавные, играющие, симпатичные, косолапые, неловкие, неповоротливые мишки).

Воспитательные : Воспитание интереса к произведениям живописи

Словарная работа : музей, картинная галерея , вернисаж, экскурсовод.

Материал : Картина И . И. Шишкина «Утро в сосновом бору » , портрет И. И. Шишкина , запись музыки О. Серебровой «Утро в лесу » , стихотворение А. Фета «Я пришёл к тебе с приветом»

Предварительная работа : Рассматривание картин И . И. Шишкина .

Структура занятия.

1. Организационный момент

3. "Утро в сосновом бору "

4. Физминутка «Медвежата» .

5. рассказывание по плану

6. Итог занятия

Ход ЗАНЯТИЯ.

1. Организационный момент.

Воспитатель : - Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости.

Вы узнали его? (Это Незнайка) . Он нас приглашает на экскурсию. Но куда?

Это мы узнаем, когда с вами разгадаем ребус.

Перед вами картинки с предметами . Каждая картинка имеет свой номер . Необходимо разложить картинки в порядке возрастания номеров.

Какой предмет изображен на первой картинке ? (мяч)

Назовите первый звук в этом слове? "М".

Какой буквой этот звук обозначается? "М"

Аналогично поступаем с последующими картинками , выкладывая из карточек слово на столе .

Какое слово у нас получилось? (Дети читают : музей) . Так куда нас приглашают? (В музей) . Вы хотите посетить музей? (да) .

Что такое музей? (Звучат ответы детей. Верно, это место где собирают и хранят предметы, представляющие большой художественный или исторический интерес).

Вы бывали в музеях? В каких? Что видели? (Звучат ответы детей) .

Сегодня мы побываем в музее. А по-другому, место, где выставляют только картины , называется - картинная галерея , вернисаж.

А кто водит посетителей по залам музея и рассказывает о коллекциях музея ? (Ответы детей : экскурсовод) .

Сегодня мы будем сначала зрителями, потом- экскурсоводами в нашем музее.

Начало осмотра экспозиции.

В первом зале находится выставка картин . Дети рассматривают картины .

К каким жанрам изобразительного искусства они относятся? (Отвечают : портрет, пейзаж, натюрморт) . Почему вы так решили? (Объяснения, рассуждения детей .)

Художественное слово. "О картинах " М. Яснов.

Если видишь : на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш,

Обязательно картина называется : (пейзаж) .

Если видишь : на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт,

Или все предметы сразу,

Знай, что это :(натюрморт) .

Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь на нас,

Или принц в плаще старинном,

Или вроде верхолаз,

Летчик или балерина,

Или Колька твой сосед,

Обязательно картина называется :(портрет) .

3. Рассматривание с детьми картины "Утро в сосновом бору "

Дети садятся на стульчики, на экране картина .

Вопросы к детям :

Что изображено на картине ?

Какое время суток изображено на картине ?

Как вы думаете, какое название подходит к этой картине ?

Правильно, эта картина называется : "Утро в сосновом лесу "

Кто автор. художник этой картины ?

Что художник изобразил на этой картине ?

Что окружает маленькую полянку со всех сторон?

Как называется лес, в котором растут сосны ?

Как можно назвать такой лес? Здесь лес дремучий, сумрачный, непроходимый

Какие сосны ? Какая крона у сосны ? (редкая, ажурная, лапчатая) ».

Откуда видно что на картине - утро ? (солнце только что взошло и осветило верхушки деревьев, на траве листьях видна роса.).

Какие цвета использовал в картине художник ?

Какой цвет в картине главный ? Одинаковый ли зеленый цвет использует художник, когда рисует лес и почему? (оттенки, чтобы изобразить старое дерево или молодые сосенки, показать солнечные и теневые места в лесу)».

Кого вы видите в центре картины ? (медведица с медвежатами) .

Что делают медвежата? Какие у них шубки? Что можно о них сказать? (они неуклюжие, забавные, в густых мохнатых шубках; мама-медведица внимательно наблюдает за игрой шаловливых медвежат и готова в любой момент броситься им на помощь).

Что случилось со старой сосной ?

Что изображено на заднем плане? Какой туман?

Чтение стихотворения :

" Сосны до неба хотят дорасти,

Ветвями небо хотят подмести.

Чтобы в течении года,

Ясной стояла погода".

4. Физминутка «Медвежата» .

Медвежата в чаще жили, головой они крутили

Вот так, вот так головой они крутили.

Медвежата мед искали, дружно дерево качали

Вот так, вот так дружно дерево качали.

Медвежата воду пили, друг за дружкою ходили.

Вот так, вот так друг за дружкою ходили.

Медвежата танцевали, кверху лапы поднимали.

Вот так, вот так кверху лапы поднимали.

5. Воспитатель.: Ребята посмотрите на картинный план , которым мы с вами пользуемся на занятиях и попробуем составить описательный рассказ по картине И . И. Шишкина «Утро в сосновом лесу » . Воспитатель напоминает детям значение условных обозначений опорного картинного плана

1 пункт : Название картины , ее автор и жанр.

2 пункт : Место действия.

3 пункт : Время действия. Погода.

4 пункт : Первый план

5 пункт : Центр картины

6 пункт. Задний план

7 пункт : Цветовая палитра.

8 пункт : Настроение картины . Твое отношение к картине .

Воспитатель. Сейчас вы побываете в роли экскурсоводов, сами расскажите всем нам о картине .

Работа с детьми по цепочке, затем индивидуально

Воспитатель оценивает рассказы детей .

Ваши рассказы получились полными , последовательными, в них не было длительных остановок, вы использовали в своих описаниях длинные предложения , подобрали много красивых слов, высказали свое отношение к картине

6. Итог занятия. Что нового вы узнали на занятии? Что почувствовали? Как же мы должны относиться к природе, чтоб не испортить ее красоту?

Воспитатель. Давайте любить свою Родину, восхищаться красотой каждого ее уголка

Картина «Утро в сосновом лесу» написана талантливым русским художником Иваном Шишкиным.

Он писал свою картину с натуры в российской глубинке. И очень точно передал состояние природы. Это картина типичного для средней полосы России соснового леса. Сюда не ступала нога человека. Лес стоит не тронутый вырубками. Только природе под силу справиться с вековыми исполинами.

Буря вывернула одно из мощных деревьев прямо с корнем. Оно упало и переломилось на две части. Лежит оно здесь давно, ветки с хвоей на обломленной части успели пожелтеть. Деревья на переднем плане стоят зелёные. А на заднем плане они как - будто покрыты позолотой от падающих на них солнечных лучей. На полотне художник намеренно срезал верхушки деревьев, чтобы показать насколько они огромные.

Действие происходит ранним летним утром, когда природа только просыпается. Ясно видно, как туман ещё стелется между деревьями. Там, наверное, какая-нибудь низменность или овраг. Первые лучи солнца осветили их верхушки и отдыхающих медведей. За счёт взаимодействия света и цвета создаётся ощущение воздушности и неопределённости заднего плана.

Передний план чётко прорисован тёмными красками. Деревья и животные прорисованы так чётко, иногда кажется, что это отлично сделанная фотография, а не нарисованная картина.

Главные герои картины - медведица и три её медвежонка. Только медведи живут в этом дремучем сосновом бору. Они сытые и довольные. И как малые дети, веселятся на поваленном дереве. Один уже залез, а второй пытается залезть, цепляется своими мощными когтями за ствол. Но видно у него это пока плохо получается.

Он периодически соскальзывает вниз. Медведица стоит рядом и наблюдает за своими малышами. У неё мех темнее, чем у медвежат. И она крупнее их размером. Двое медвежат умудрились залезть на дерево, а третий стоит на другой его части. Он насторожился и замер, смотрит в туманную глубь леса.

Картина ярко показывает мощь русского леса и живущих в нём животных. Художник откровенно восхищается красотой и первозданностью русской природы. Видно, что он любит свою страну. Русские люди любят медведей. Они являются героями многих русских сказок. Медведи - это один из традиционных символов России. Сам по себе простой незатейливый сюжет принёс популярность и картине, и художнику. Картина хранится в Третьяковской галерее. Репродукции с неё в очень уменьшенном масштабе можно встретить на обёртках популярных шоколадных конфет.

2, 3, 4, 5, 6, 7 класс


Сейчас читают:

  • Сочинение по картине Левитана Ранняя весна 2 класс

    Иссак Левитан писал картину под названием «Ранняя весна» практически каждый год потому, что он любил это время года. На своих полотнах он рисовал таянье снега, разливы полноводных русских рек. В этом непостоянстве природы он сумел увидеть

  • Тихон и Борис - сравнительная характеристика сочинение

    В данном сочинении я буду сравнивать двух персонажей из комедии А. Н. Островского « Гроза » это произведение одно из самых популярных в творческой жизни писателя. В комедии описана история девушки Катерины,

  • Сочинение по картине Шишкина Корабельная роща 5 класс

    Этому выдающемуся русскому художнику, который известен широко за пределами России, удалось создать огромное количество художественных работ, которые занесены в золотой фонд русского искусства, так как подобных мастеров просто нет.

  • Сочинение Душа человека рассуждение

    У каждого из нас, очень часто возникает достаточно интересный вопрос, который не дает нам покоя: что такое человеческая душа, и существует ли она вообще? Ответов на этот счет множество, и найти, что-то одно

  • Очень хорошо, что такие дни памяти культуры существуют, они напоминают человеку о простых радостях жизни. Многие ли задавались вопросом, а как часто мы посещаем театры? Эта культура кажется нам уже древней и невостребованной, но это мнение ошибочно.

Русский язык во 2 классе

Тема

Текст. Развитие речи. Рассказ по репродукции картины И. И. Шишкина «Утро в сосновом лесу»

Педагогические цели

Способствовать повторению, обобщению и закреплению знаний о типах текста; создать условия для рас-
познания текста-описания, текста-повествования, текста-рассуждения, составления рассказа по репродукции картины

Тип урока

Решение частной задачи

Планируемые
результаты

Проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека

Личностные
результаты

Осознают эстетические потребности и ценности

Универсальные
учебные действия
(метапредметные)

Регулятивные: понимают указанные учителем ориентиры действия в учебном материале.

Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания; логические –
устанавливают причинно-следственные связи.

Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, строят понятные для партнера высказывания

Ход урока

осуществляемые

действия

формируемые

умения

I. Мотивирование к учебной деятельности

Приветствие учащихся.

Проверим готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

II. Чистописание

Ол Ом Ое Оп

Выполняют письмо

по образцу

Вырабатывают каллиграфический почерк

III. Постановка учебной задачи

Знакомит с темой урока.
Предлагает сформулировать цель

Слушают учителя,
предлагают цели урока

Принимают учебную задачу, сформулированную вместе
с учителем

IV. Повторение, обобщение, закрепление
знаний и способов действий.

1. Типы текстов
(упр. 193, 194)

Организует работу над упражнением, беседу по вопросам. Предлагает распознать, к какому типу относятся предложенные тексты, списать любой текст

Отвечают на вопросы. Называют типы предложенных текстов. Списывают текст.
Выполняют задания

Устанавливают причинно-следственные связи. Высказывают свое мнение, думают, размышляют. Соотносят тексты и типы

2. Развитие речи. Рассказ по репродукции картины (упр. 195)

1. Знакомство с автором картины и историей ее написания:

Что известно вам о живописце И.И. Шишкине?

И.И. Шишкин родился 25 января 1832 года в городе Елабуге Вятской губернии, в небольшой купеческой семье. С детства любил рисование и чтение. Шишкин рисовал на всем, что попадалось под руку. Закончил в 1856 г. Московское училище живописи, был принят в Академию художеств в Петербурге. В 1889 году – период творческой зрелости и таланта – он писал картину “Утро в сосновом лесу”. Замысел этого произведения художнику подсказал его друг К. А. Савицкий. Это одна из наиболее известных картин И.И. Шишкина. Художник точно передал тишину леса, туман, в котором стонут стволы деревьев.

Какие еще картины этого художника вам известны?

(“Зима”, “Сосновый бор”, “Лесная глушь”, “Корабельная роща”.)

Рассмотрите репродукцию картины И. И. Шишкина «Утро в сосновом лесу». Ответьте на вопросы. Составьте по картине рассказ.

Передо мной картина И. Шишкина «Утро в сосновом лесу». Художник с нежностью прописал каждую иголочку могучих сосен, каждый корешок и веточку. Картина изображает утренние часы в сосновой чаще. Природа только пробуждается после прохладной ночи, на траве и деревьях выпала холодная роса, воздух чист и свеж. В угрюмом лесу тишина, лишь изредка крик ранней пташки прорежет глушь. Великаны-сосны приветствуют первые солнечные лучи.

В центре картины изображены главные герои. Медведица и трое её медвежат уже хозяйничают в лесу, рыщут в поисках пищи. Озорные малыши затеяли игру – скачут и лазят по поваленному стволу сосны, словно играют в салочки. Выглядят пушистые зверята совсем беззащитно, но под присмотром матери, они в безопасности. Бурая родительница недовольно ворчит, пытаясь усмирить непослушную детвору, но шустрые маленькие хулиганы не принимают сердитых рыков матери всерьез.

Смотря на картину, будто вдыхаешь аромат леса, его сосновую свежесть, чувствуешь лесную тенистую прохладу, слышишь шорох ветерка, треск сучьев под сильным звериными лапами.

Знакомятся с автором картины.

Осуществляют анализ картины. Осмысленно отвечают на вопросы. Составляют устный рассказ по картине,
соблюдая логику

V. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

Закончите предложения:
Урок помог мне…

Для меня было сложным…

Мне понравилось…

Заканчивают предложения в зависимости от своего состояния, впечатления от урока

Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

VI. Домашнее
задание.

Запись предложений рассказа по картине

Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Принимают учебное
задание в соответствии с уровнем своего развития



Сочинение по картине Шишкина "Утро в сосновом лесу"


И. И. Шишкин - один из самых выдающихся русских художников-пейзажистов XIX века. Невыразимую любовь к родной природе он перенес на свои полотна, воспевая в каждой картине красоту и величие бескрайних русских полей и лесов, восхищаясь не только могучими дубравами, но и пестротой обычных полевых цветов.
"Утро в сосновом лесу" - одна из самых известных работ замечательного художника. Солнце еще невысоко, оно золотит верхушки огромных старых деревьев, обещая теплый и ясный день. Несмотря на раннее утро, лесные жители уже давно проснулись. Вот перед нами семейство самых крупных обитателей чащи - медведица и три медвежонка.
Видно, что они уже успели подкрепиться и теперь весело и беззаботно играют. Медведица внимательно наблюдает за возней
своих малышей, чутко прислушивается к звукам пробуждающейся природы. Необычное место выбрали для отдыха бурые хозяева леса. Старая сухая могучая сосна вывернута с корнем разыгравшейся когда-то непогодой. Падая, дерево ударилось о потемневшую от времени корягу и переломилось пополам. Теперь верхушка лежит на земле, а ствол с растопыренными в разные стороны замшелыми корнями все еще смотрит, как раскачиваются в небе зеленые головы его соседок сосен.
Глядя на картину, мы словно оказываемся погруженными в атмосферу лесного утра, слышим голоса птиц и рев медвежат, вдыхаем аромат сосновой коры и хвои. И все это благодаря волшебной кисти и огромному таланту удивительного художника И. И. Шишкина.

Сочинение по картине И. И. Шишкина "Утро в сосновом лесу".
План сочинения.
Вступление
И. И. Шишкин и лес
"Утро в сосновом лесу"
Изображение дремучего леса и его обитателей
Великая любовь к природе
История создания картины
Заключение
Истинное произведение искусства.

И. И. Шишкина называли "лесным богатырём", "царём леса". Его, действительно, можно назвать "служителем культа дерева". Художник видел в лесу бесконечное разнообразие форм, воплощение бессмертия природы, выражение чувства родины.
Огромное впечатление произвела на меня картина И. И. Шишкина "Утро в сосновом лесу". Я вижу перед собой дремучий бор. Столетние сосны упираются вершинами в небо. В чаще темно и прохладно. Рано утром на лесную поляну вывела огромная медведица трёх медвежат. Малыши забрались на поваленную бурей сосну и весело резвятся. Мать стоит настороже. При малейшей опасности она подаст сигнал, и семья скроется в чаще. Полотно динамично, изображённые на нём животные как будто движутся, ветер шевелит хвою на деревьях. Картина написана рукой талантливого живописца и говорит о его великой любви к природе, которая была для него музой. Показывая её разнообразие и неповторимость, Шишкин сам создавал чудо. Оно воплощено в его полотнах и вызывает прилив нежности. Эта картина - редкий пример сотрудничества двух художников. Под подписью Шишкина внизу темнеет след от стёртой подписи К.Савицкого: именно он написал медведей на этом полотне.
"Утро в сосновом лесу" - одна из самых известных русских картин, созданных в XIX веке. Как истинное произведение искусства, она привлекает внимание людей, не оставляет их равнодушными

Сочинение по картине И. И. Шишкина "Утро в сосновом лесу".
На картине Ивана Шишкина "Утро в сосновом лесу" я вижу четырёх медведей: маму-медведицу и трёх медвежат. Они резво играют в сосновом лесу под наблюдением мамы. Двое медвежат залезли на поваленное дерево и смотрят сверху на медведицу, а третий медвежонок устремил с задумчивостью свой взгляд в туманную даль леса. Видно, что лес старый, верхушки высоких сосен устремлены в лазурно-голубое небо. Много поваленных деревьев, трухлявые стволы, кажется, вот-вот сломаются, но нет, они твёрдо стоят. В лесу мрачно, но лучи солнца пробиваются сквозь сосны. Картина написана тёмными оттенками красок. Фигурируют больше всего оттенки зелёного. Мне понравилась эта картина тем, что она очень натурально нарисована, как будто я сама присутствую там

Сочинение по картине И. И. Шишкина "Утро в сосновом лесу".
Пожалуй, самая известная картина выдающегося русского пейзажиста И. И. Шишкина - "Утро в сосновом лесу". Картина была написана в 1889 году.
Считается, что замысел картины был подсказан Шишкину известным художником Савицким К. А. Рукой именно этого художника, кстати, были написаны медведица и играющие медвежата. Однако Третьяков, который приобрел полотно, решил закрепить за ним авторство Шишкина, поскольку считал, что основная работа сделана именно им.
Возможно, именно занимательный сюжет картины способствовал ее популярности, однако настоящая ценность полотна определяется точно переданным состоянием природы. Перед нами - не просто сосновый лес, а глухая чаща, которая начинает пробуждаться ранним утром. Солнце только-только всходит. Его смелые лучи уже позолотили верхушки огромных деревьев и проникли вглубь чащи, но над глубоким оврагом еще не рассеялся влажный туман.
Проснулись обитатели чащи - три медвежонка и медведица. Похоже, малыши сыты и довольны. Они беззаботно и неуклюже возятся на сломанном стволе упавшей сосны, а медведица внимательно наблюдает за их игрой, чутко реагируя на шорохи пробуждающегося леса. Могучая сосна, которую ураган когда-то выдернул с корнем, и медвежье семейство, резвящееся на нем, - все это рождает у нас ощущение глухости и отдаленности этого уголка дикой природы.
Картина "Утро в сосновом лесу" показывает, как умело Шишкин решает проблему взаимодействия цвета и света в живописи. Колорит заднего плана полотна - прозрачный, неопределенный, а переднего - глубокий, красочный, хорошо разработанный. В картине, которая заслуженно считается для многих поколений людей образцом пейзажа, в полной мере передано восхищение художника красотой и богатством первозданной природы.