На свободную тему

Ученый который предложил называть ячеистые структуры клетками. Учёные биологи и их открытия. II. Изучение нового материала

Цель: ознакомление учащихся с веществами, входящими в состав клетки

Задачи:

  • Образовательные :
  • сформировать знания о химическом составе клетки,
  • показать разнообразие и свойства неорганических и органических веществ, входящих в состав клетки,
  • познакомить с функциями химических веществ,
  • сформировать понятие о гомеостазе.
  • Развивающие : развивать интерес к химической и биологической наукам.
  • Воспитательные : создание ситуации успеха у учащихся.

Методы:

  • Объяснение.
  • Работа с учебником.
  • Выполнение заданий в рабочей тетради.

Оборудование: таблицы «Строение клетки», проектор, компьютер. Презентация к уроку. Рабочая тетрадь к учебнику Биология 9 класс авт.Т.А. Козлова, В.С. Кучменко.

План урока

ХОД УРОКА

I. Проверка знаний по теме «Цитология – наука, изучающая клетку». Тестирование.

Вариант 1

1. Назовите учёного, который первым увидел ячеистое строение растений и предложил называть ячеистые структуры «клетками».

А) Р. Гук
Б) А. Левенгук
В) К. Бэр
Г) Т. Шванн

2. Назовите учёного, который, обобщив знания о строении животных и растений, сформулировал первую клеточную теорию

А.) Р. Гук
Б) Т. Шванн
В) Р. Вирхов
Г) Р. Броун

3. «Сходство обмена веществ в клетках организмов всех царств живой природы» – это одно из положений теории:

А) хромосомной
Б) клеточной
В) эволюционной
Г) происхождения жизни

4. О единстве органического мира свидетельствует:

А) круговорот веществ
Б) клеточное строение организмов
В) взаимосвязь организмов и среды
Г) приспособленность организмов к среде

5. Живое отличается от неживого:

А) составом неорганических соединений
Б) наличием катализаторов
В) взаимодействием молекул друг с другом
Г) обменными процессами, обеспечивающими постоянство структурно-функциональной организации системы

Вариант 2

1. Назовите учёного, который первым открыл крупные бактерии, одноклеточные организмы, сперматозоиды, эритроциты

А) А. Левенгук
Б) Р. Броун
В) Р. Гук
Г) Т. Шванн

2. Знания о сходстве химического состава клеток организмов разных царств живой природы обобщила:

А) хромосомная теория
Б) клеточная теория
В) теория эволюции
Г) теория гена

3. Сходство строения и жизнедеятельности клеток организмов разных царств живой природы свидетельствует о:

А) единстве органического мира
Б) единстве живой и неживой природы
В) взаимосвязи организмов в природе
Г) взаимосвязи организмов и среды их обитания

4. Изучением строения и функций клетки занимается:

А) эмбриология
Б) генетика
В) селекция
Г) цитология

5. Клетка – структурная и функциональная единица живого, так как:

А) В состав клетки входит около 70 химических элементов
Б) все белки клеток построены из 20 аминокислот
В) в клетках постоянно идут процессы биологического синтеза и распада
Г) все живые организмы, кроме вирусов, построены из клеток

II. Изучение нового материала

1. Понятие о химическом составе клетки.

Учитель. В клетках живых организмов содержится более 70 химических элементов. Одни из них представлены в больших количествах. Это макроэлементы . К ним относятся: кислород, углерод, водород, азот. В сумме составляющие 98 % массы клетки. Фосфор, хлор, сера, железо, калий, кальций, магний, натрий в сумме составляют 1,9 % (Приложение 1 , слайд 2)
Такие элементы как медь, цинк, селен, кобальт, марганец и другие содержатся в незначительном количестве, от 0,001 до 0, 000001%. Их называют микроэлементами. (Слайд 3)

Выполнение учащимися задания №1 в рабочей тетради.

Живая клетка характеризуется постоянством своего химического состава. Способность клетки сохранять устойчивость (стабильность) своего состава и свойств при любых внешних воздействиях называется гомеостазом (от греч. homoios - подобный, одинаковый и греч. stasis - состояние, неподвижность). Приведите примеры гомеостаза.

Ученики: Примеры гомеостаза: поддержание постоянства состава крови, температуры тела, кровяного давления и многих других функций у млекопитающих. (Слайд 4)

2. Рассказ учителя. Тела живой природы состоят из органических и неорганических веществ (слайд 5). Вода – важнейший компонент клетки. Она составляет в среднем 70-80 % её массы.

Функции воды:

  • Вода – универсальный растворитель. Многие химические реакции в клетке протекают только в водной среде. Вещества, растворяющиеся в воде, называются гидрофильными (спирты, сахара, аминокислоты), не растворяющиеся – гидрофобными (жирные кислоты, целлюлоза).
  • Вода участвует во многих химических реакциях: в построении органических молекул, в процессе фотосинтеза.
  • Транспортная функция. Передвижение по организму вместе с водой растворенных в ней веществ к различным его частям и выведение ненужных продуктов из организма.
  • Вода обеспечивает гомеостаз. Эта функция обусловлена такими свойствами воды, как высокая теплоемкость – смягчает влияние на организм значительных перепадов температуры в окружающей среде; высокая теплопроводность – позволяет организму поддерживать одинаковую температуру во всем его объеме; высокая теплота испарения – используется для охлаждения организма при потоотделении у млекопитающих и транспирации у растений.
  • Структурная функция. Цитоплазма клеток содержит от 60 до 95 % воды, и именно она придает клеткам их нормальную форму. У растений вода поддерживает тургор (упругость эндоплазматической мембраны), у некоторых животных служит гидростатическим скелетом (медузы) (Слайд 6)

Выполнение задания №2 в рабочей тетради

Минеральные соли составляют всего 1-1,5% общей массы клетки и присутствуют в виде ионов (катионы К + , Na + , Са + , анионы НСО 3 – , Сl –) или твёрдых нерастворимых солей. В клетках растений они накапливаются и кристаллизуются в различных органоидах или вакуолях. Чаще это бывают соли кальция. Их форма может быть различной: иглы, ромбы. Кристаллы – одиночные или сросшиеся вместе(друзы) см. рис. учебника 5. (Слайд 7)

Функции минеральных веществ:

  • Обеспечивают определённый рН (кислую либо щелочную реакцию среды)
  • Входят в состав некоторых клеточных структур
  • Влияют на протекание процессов жизнедеятельности (слайд 8)

Выполнение задания № 5 в рабочей тетради.

Органические вещества – углеводы, липиды, белки и нуклеиновые кислоты.

Вопрос : Какой элемент является основой строения органических веществ и почему? (Слайд 9)

Ответ учащихся : В органических соединениях важным элементом выступает углерод. Атомы углерода имеют 4 валентные связи, способные в определённом порядке объединятся в длинные цепи и замкнутые кольцевые структуры. Эти углеродные цепи и кольца являются «скелетами» сложных органических молекул.

Выполнение задания № 4 в рабочей тетради.

В клетках синтезируются большие и малые органические молекулы. Малые молекулы называются мономеры (от греч. monos – «один» и meros – «часть», «доля»). Мономеры, как строительные блоки, могут соединяться друг с другом, образуя полимеры (от греч. polys – «многочисленный»). Все молекулы белков, нуклеиновых кислот являются полимерами, а углеводы могут быть и мономерами и полимерами (слайд 10)

Углеводы – это сахаристые или сахароподобные вещества. В клетках животных содержание углеводов составляет от 1 до 3 %. (В печени – до 5%).В клетках растений – до 90%.
Углеводы: моносахариды, полисахариды.

Выполните задание № 6, 7 в рабочей тетради. Работа с текстом учебника.

Проверьте себя (слайды 11, 12)

Функции углеводов

  • Строительная. Целлюлоза –основа оболочки растительных клеток, хитин входит в состав покровов членистоногих и оболочки клеток грибов
  • Энергетическая. При окислении 1г углеводов выделяется 17,6 кДж энергии
  • Запасающая. Крахмал – в растительной клетке и гликоген в животной

Липиды (от греч. lipos – жир) – разнообразные по своей химической природе вещества: жиры, масла, воски, фосфолипиды).Содержание липидов в клетках колеблется от 5 до 90 % (в клетках жировой ткани) (слайд 13)

Функции липидов:

  • Энергетическая (при окислении 1 г жира выделяется 38,9 кДж энергии)
  • Запасающая (запас питательных веществ)
  • Строительная (например, фосфолипиды входят в состав мембран клеток)
  • Водообразующая (при окислении жиров образуется вода, например в организме человека – около 350 мл в сутки)
  • Защитная (воск предохраняет растительную клетку от механических повреждений, а подкожный жир у животных – от высоких и низких температур)
  • Регуляторная (некоторые гормоны и витамины, регулирующие жизнедеятельность организма, – липиды, например, кортизон, тестостерон, витамин Д) (слайды 14, 15)

Для жизнедеятельности клетки необходимы и другие органические вещества – белки и нуклеиновые кислоты. Это тема следующего урока

III. Закрепление и первичная проверка знаний

1. Работа с терминами (правильный ответ находим по гиперссылке, слайд 16)

  • Этот термин произошёл от двух греческих слов, которые означают «один» и «доля» (мономер)
  • Этот термин имеет две греческие основы - «подобный», «одинаковый» и- «состояние», «неподвижность» (гомеостаз)
  • Это слово в переводе с греческого означает «многочисленный» (полимер)

2. Тестирование (слайды 17-21, правильный ответ остаётся, другие исчезают по щелчку)

1) К органическим веществам, входящим в состав клетки относят:

2) Укажите лишнее химическое соединение

  • Крахмал
  • Воск
  • Гликоген
  • Целлюлоза

3) Вода играет важную роль в жизни клетки. Она

  • Участвует во многих химических реакциях
  • Обеспечивает нормальную кислотность среды
  • Ускоряет химические реакции
  • Входит в состав мембран

4) В клетках каких организмов содержится в десятки раз больше углеводов, чем в клетках животных?

  • Бактерий-сапрофитов
  • Одноклеточных
  • Простейших
  • Растений

5) Способность верблюдов хорошо переносить жару объясняется тем, что жиры

  • Сохраняют воду в организме
  • Выделяют воду при окислении
  • Создают теплоизолирующий слой, уменьшающий испарение

IV. Домашнее задание: §5, в рабочей тетради выполнить задание №3

Список использованной литературы

  1. Биология. 9класс/ Рохлов В.С. – М. «Национальное образование» 2011.
  2. Биология. 9 класс: поурочные планы по учебнику И.Н. Пономарёвой, О.А. Корниловой, Н.М. Черновой «Основы общей биологии»/авт.-сост.Г.В. Чередникова. – Волгоград: «Учитель» 2009 (стр. 20-21).
  3. Основы общей биологии: учебник для учащихся 9класса общеобразовательных учреждений/ Под ред. проф. И.Н. Пономарёвой – М. «Вентана-Граф», 2006.

Задания уровня А

Выберите один правильный ответ из четырех предложенных.

А1. Назовите ученого, первым предпринявшего попытку классификации живых существ и предложившего удобный и простой принцип двойных названий для каждого вида.

3) К. Линней

А2. Причиной возникновения и прогрессивной эволюции первичных хемосинтезирующих прокариот является
2) истощение запасов органических веществ в океане

A3. Одному из ученых впервые удалось в лаборатории с помощью специальной установки имитировать условия первобытной Земли и получить в этих условиях различные низко - и высокомолекулярные органические соединения, многие из которых встречаются в составе современных организмов. Назовите этого учёного.
1) С. Миллер

А4. Назовите учёного, который является автором первой в истории науки эволюционной теории.
1) Ж. Б. Ламарк

А5. Первыми живыми организмами на Земле были
2) анаэробные гетеротрофы

А6. При возвращении одной из групп млекопитающих в воду (среду обитания далеких предков) произошла постепенная «модификация» пятипалых конечностей в плавникообразные ласты, но не возврат к парным плавникам предковой формы - кистеперой рыбы. Этот факт является доказательством
2) принципа прогрессирующей специализации

А7. Органы, имеющие внешнее сходство, но различающиеся внутренним строением и происхождением, называют
3) аналогичными

А8. Сходство формы тела и органов движения у акулы (хрящевые рыбы), ихтиозавра (рептилии) и дельфина (млекопитающие) - это результат
3) конвергенции

А9. Появление приспособлений для осуществления оплодотворения вне водной среды (аппарат цветка) и защиты семян (плод), позволивших обеспечить высокую эффективность размножения растений, - это примеры
3) ароморфоза

А10. От преимущественно биологической эволюции к преимущественно социальной перешли
1) кроманьонцы

A11. Какой из перечисленных структурных компонентов клетки является местом сборки рибосом?
2) ядрышко

А12. Гликолиз протекает в
3) митохондриях

А13. Общей для всех живых клеток функцией является
4) извлечение и аккумулирование энергии

А14. Признак, характерный только для клеток эукариот, - это
3) способность делиться митозом \

А15. Назовите структурный элемент клетки, стенка которого образована одной мембраной.
2) лизосома

А16. Процесс сборки полипептидной цепи на рибосоме называют
1) трансляцией

А17. Процесс программированной гибели клетки - это
3)апоптоз

А18. Только в двухцепочечных участках молекул РНК встречается пара комплементарных азотистых оснований.
2) А - У

А19. У растений не встречается такой полисахарид, как
3) гликоген

А20. Назовите период, отсутствующий в овогенезе.
2) формирование

А21. Группа генетически идентичных организмов, образующихся в результате бесполого размножения, - это
3) клон

А22. Укажите способ бесполого размножения, характерный для дрожжевых грибов.
1) почкование

А23. Биологическое значение II мейотического деления заключается в
2) переводе клеток из диплоидного состояния в гаплоидное

А24. Биологически прогрессивной чертой полового размножения по сравнению с бесполым является
3) значительное повышение наследственного разнообразия популяций

А25. Что из перечисленного является подтверждением биогенетического закона?
4) все ответы верны

А26. Зародышевые листки закладываются на стадии
3) гаструляции

А27. Метаморфоз с полным превращением происходит у
2) бабочки

А28. Совокупность всех наследственных задатков клетки (организма) - это
2) генотип

А29. Закон сцепленного наследования генов был открыт
4) Т. Морганом

А30. В потомстве, полученном от скрещивания двух морских свинок с черной шерстью (доминантный признак), доля особей с белой шерстью составляла 1/4. Каковы генотипы родителей?
4) АаХАа

А31. Число групп сцепления прямо пропорционально числу
3) пар хромосом

А32. Какой закон генетики был открыт на основании анализа результатов, полученных при скрещивании организмов с генотипами АА и аа?
2) единообразия гибридов первого поколения (закон доминирования)

А33. Анализирующим называется скрещивание
3) рецессивной гомозиготы и гетерозиготы

А34. Геномом называется
3) гаплоидный набор ядерных генов

А35. Повышение содержания эритроцитов в крови и увеличение концентрации гемоглобина в них у жителей высокогорных областей - это пример изменчивости
1) модификационной

А36. Сущность комбинативной наследственной изменчивости заключается в возникновении новых сочетаний генов в генотипе в результате
4) все перечисленное

А37. Феномен усиленного развития и резкого повышения жизнеспособности и плодовитости гибридов первого поколения при межлинейной гибридизации - это
3) гетерозис

А38. Область биологической науки, предметом которой являются эволюционно сложившиеся взаимоотношения организмов между собой и средой обитания, называется
3) экологией

А39. Укажите группу организмов, благодаря жизнедеятельности которых молекулярный азот включается в круговорот веществ в биосфере.
4) клубеньковые бактерии

А40. Назовите оболочку Земли, в состав которой входит озоновый слой.
1) атмосфера

А41. Как называется часть биосферы, образующаяся без участия живых организмов?
1) косное вещество

А42. Необходимый животным и человеку витамин D образуется в организме под воздействием
3) ультрафиолетовых лучей

А43. Фактором, ограничивающим распространение растений на север, является
4) температура

А44. Фактор, значение которого в данный момент времени наиболее удалено от оптимума (приближается к пределам выносливости), называют
4) ограничивающим

А45. Какой объект отсутствует в приведенной ниже цепи питания?
... ------ зоопланктон ------ мелкая рыба ------ крупная рыба ------ человек
3) фитопланктон

А46. Растения усваивают серу в форме
4) сульфатов

А47. Биологическая продуктивность экосистемы определяется
2) биомассой

Задания уровня В

Выберите три правильных ответа из шести предложенных.

В1. Доказательствами происходящей в настоящее время эволюции являются
2) появление популяций насекомых-вредителей, стойких к ядохимикатам
4) появление бактерий, устойчивых к антибиотикам
5) возникновение новых форм вируса гриппа

В2. Укажите палеонтологические доказательства эволюции.
2) ископаемые формы
4) филогенетические ряды видов
6) переходные формы растений и животных

В3. Назовите специфические черты человека (антропоморфозы).
1) гибкий позвоночник с четырьмя изгибами
2) сильно развитый лицевой отдел черепа
5) наличие второй сигнальной системы

В4. Что из перечисленного относится к бескислородному этапу энергетического обмена?
1) происходит в гиалоплазме
3) образуется пировиноградная или молочная кислота
4) энергетический эффект - 2 молекулы АТФ

В5. Назовите некоторые отличительные признаки прокариот.
1) отсутствие системы внутриклеточных мембран
2) наличие нуклеоида
6) наличие кольцевой молекулы ДНК

В6. Назовите ключевые события профазы I мейоза.
2) обмен гомологичными участками хромосом
5) репаративный синтез ДНК
6) конъюгация гомологичных хромосом

В7. Перечислите признаки, характерные для сперматогенеза.
2) из одной клетки-предшественницы, вступающей в мейоз, образуется четыре гаметы
4) гаметы содержат или X - или У-хромосому
5) протекает от момента полового созревания и почти конца жизни

В8. Перечислите условия, при которых соблюдается закон независимого наследования признаков.
2) гибриды первого поколения должны быть гетерозиготными
4) исследуемые гены должны располагаться в разных парах гомологичных хромосом
5) один ген кодирует один признак

В9. Укажите основные признаки рецессивных мутаций.
1) формируют скрытый резерв наследственной изменчивости
4) в гетерозиготном состоянии не проявляются
6) могут оказывать неблагоприятное действие на жизнедеятельность организмов, находясь только в гомозиготном состоянии

В10. Укажите признаки, общие для природных и искусственных экологических систем.
1) наличие пищевых цепей, образующих пищевые сети
4) наличие продуцентов, консументов и редуцентов
6) использование световой энергии

В11. Перечислите признаки, характерные для наземно-воздушной среды обитания.
1) низкая плотность живых существ
4) резкие колебания температур
6) значительное разнообразие условий обитания

УСТАНОВИТЕ соответствие между содержанием первого и второго столбцов.

В12. Установите соответствие между учёными и взглядами на историческое развитие живой природы.

ВЗГЛЯДЫ

А) движущей силой эволюции является внутреннее стремление к совершенству
Б) изменения условий среды вызывают у организмов положительные, негативные и нейтральные наследственные изменения
В) благоприобретенные признаки наследуются
Г) движущей силой эволюции является естественный отбор
Д) элементарной эволюционной единицей является отдельная особь
Е) элементарной эволюционной единицей является популяция
УЧЕНЫЕ
1) Ч. Дарвин
2) Ж. Б. Ламарк

В13. Установите соответствие между основными путями достижения состояния биологического прогресса (основные пути эволюции) и их признаками.

В14. Установите соответствие между минеральными компонентами клетки и выполняемыми ими функциями.

МИНЕРАЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ
А) железо
Б) натрий
В) калий
Г) фтор
Д) соляная кислота
Е) фосфорнокислый кальций
Ж) магний
ФУНКЦИИ
1) переносит кислород (в составе гемоглобина)
2) входит в состав хлорофилла
3) обеспечивает прочность костной ткани
4) обеспечивает высокую кислотность желудочного сока
5) участвует в генерации и проведении нервных импульсов
6) придает прочность эмали зубов

В15. Установите соответствие между признаками и типом клеток.

ПРИЗНАКИ
А) включения в виде гликогена
Б) клеточный центр
В) наличие пластид
Г) крупная центральная вакуоль
Д) клеточная стенка из целлюлозы
Е) включения в виде крахмала
Ж) наличие непосредственных переходов из цитоплазмы одной клетки в другую (плазмодесмы)
ТИП КЛЕТКИ
1) растительная
2) животная

В16. Установите соответствие между группами простейших и характерными для них способами бесполого размножения.

ОРГАНИЗМЫ
А) амёбы В) дрожжевые грибы
Б) инфузории Г) жгутиковые
СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ
1) митоз 2) почкование

В17. Установите соответствие между зародышевыми листками и их производными.

ПРОИЗВОДНЫЕ
А) нервная система
Б) печень
В) эпителий желудочно-кишечного тракта
Г) эпителий кожи
Д) органы выделения
Е) эмаль зубов
Ж) половые железы
3) эпителий жабр и легких
ЗАРОДЫШЕВЫЕ ЛИСТКИ
1) эктодерма
2) мезодерма
3) энтодерма

В18. Установите соответствие между организмами и их признаками.

ПРИЗНАКИ
А) образуют два сорта гамет
Б) образуют один сорт гамет по данному гену
В) организмы, в генотипе которых в обеих гомологичных хромосомах находятся аллельные гены, кодирующие различные состояния признака
Г) при скрещивании организмов отмечается расщепление признака
Д) организмы, в генотипе которых в обеих гомологичных хромосомах находятся аллельные гены, кодирующие одинаковое состояние признака
Е) при скрещивании организмов не наблюдается расщепление потомства по данному признаку
ОРГАНИЗМЫ
1) гомозиготные
2) гетерозиготные

В19. Установите соответствие между типом изменчивости и ее характеристиками.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
А) не имеет заведомо приспособительной направленности
Б) носит групповой характер
В) носит индивидуальный характер
Г) характеризуется адекватностью
Д) отличается непостоянством
Е) носит случайный характер
ИЗМЕНЧИВОСТЬ
1) генотипическая
2) фенотипическая

В20. Установите соответствие между механизмом терморегуляции у холоднокровных организмов и способом его реализации.

СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ
А) уменьшение количества воды в клетках
Б) накопление сахаров и глицерина
В) коллективная терморегуляция (пчелы)
Г) приспособительное поведение (активность в ночные часы)
Д) испарение воды через кожу и дыхательную систему
Е) непроизвольные мышечные сокращения (дрожь)
Ж) транспирация воды (растения)
МЕХАНИЗМ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИИ
1) защита от замерзания
2) защита от перегрева

В21. Установите соответствие между формой взаимоотношений между организмами и её определением.

Установите правильную последовательность биологических процессов, явлений, практических действий.

В22. Расположите в правильной последовательности периоды палеозойской эры, начиная с самого раннего.
А) карбонский
Б) ордовикский
В) кембрийский
Г) девонский
Д) силурийский
Е) пермский

В23. Установите последовательность основных этапов антропогенеза.
А) австралопитек
Б) неандерталец
В) дриопитек
Г) человек разумный

В24. Установите, в какой последовательности осуществляются процессы биосинтеза белка в клетке.
А) трансляция
Б) активация аминокислот и их присоединение к тРНК
В) транспорт иРНК из ядра в цитоплазму
Г) поступление аминокислот в клетку
Д) транскрипция
Е) приобретение полипептидной молекулой определённой пространственной структуры

В25. Расположите в правильной последовательности фазы митоза.
А) метафаза
Б) телофаза
В) профаза
Г) анафаза

В26. Установите последовательность стадий эмбрионального периода.
А) дробление
Б) органогенез
В) стадия зиготы
Г) гаструляция

В27. Укажите последовательность стадий метаморфоза с полным превращением у насекомых.
А) взрослое насекомое
Б) личинка
В) яйцо
Г) куколка

В28. Укажите последовательность звеньев пищевой цепи.
А) организмы-деструкторы
Б) растительноядные животные
В) плотоядные животные
Г) автотрофные растения

В29. Расположите в правильной последовательности группы растений лиственного леса в соответствии с занимаемыми ими ярусами, начиная с травянистого.
А) лещина, бересклет
Б) груша, клён, яблоня
В) дуб, липа
Г) звездчатка, ветреница

Тема 2.

Учёные биологи и их открытия.

A1 Назовите ученого, который, обобщив имеющиеся знания о строении животных и растений, сформулировал первую клеточную теорию:

    Р.Гук 2. Р.Вирхов 3. А.Левенгук 4. Т.Шванн

A2 Назовите ученого, который первым увидел ячеистое строение растений и предложил назвать ячеистые структуры «клетками»:

    Р.Вирхов 2. Р.Гук 3. К.Бэр 4. Т.Шванн

  1. Ж.-Б.Ламарк

A4 Хромосомную теорию наследственности сформулировал:

    Г.Мендель

  1. Н.Вавилов

    Г. де Фриз

A5 Какой ученый предложил теорию стабилизирующего отбора?

  1. А.Северцов

    И.Шмальгаузен

A6 Структура молекулы ДНК была открыта:

    Уотсоном и Криком

    Шлейденом и Шванном

    Харди и Вайнбергом

    Геккелем и Мюллером

A7 Термин "ноосфера" предложил:

    Н.Вавилов

    С.Четвериков

    Г.Карпеченко

    В.Вернадский

A8 Какую гипотезу сформулировал Г.Мендель?

    чистоты гамет

    цитоплазматической наследственности

    взаимодействия неаллельных генов

    сцепленного наследования

A9 Какой закон открыт Н.Вавиловым?

    единообразия гибридов первого поколения

    наследования приобретенных признаков

    гомологических рядов наследственной изменчивости

    независимого комбинирования

A10 Какое утверждение НЕ характеризует цикл Кальвина?

    происходит в хлоропластах

    из углекислого газа образуется глюкоза

    выделяется кислород

    затрачивается энергия АТФ

4\2\3\2\4\1\4\1\3\4\

В1 Какие ученые сделали важные научные открытия в физиологии нервной системы?

    И.Мечников

  1. И.Сеченов

    С.Четвериков

  2. В.Бехтерев

В2 Какие из этих утверждений относятся к хромосомной теории Т. Моргана?

    доминантные аллели подавляют проявление рецессивных аллелей

    при дигибридном скрещивании признаки наследуются независимо друг от друга

    гены расположены в хромосомах линейно

    сцепление генов нарушается из-за кроссинговера

    гамета содержит только один аллель каждого гена

    число групп сцепления равно гаплоидному числу хромосом

B3 Установите соответствие между положениями теории эволюции и их автором:

B4 Установите соответствие между учеными и разделами биологии, в которых они сделали важные научные открытия:

В5 Расположите эти научные открытия в хронологическом порядке:

    создание клеточной теории

    открытие клеточного ядра

    первое наблюдение клетки

    открытие бактерий

    рождение новой науки – цитологии

236\ 346\ АААББ\ АББАА\ 34215

Краткий свободный ответ:

С1. Перечислите основные отличия эволюционной теории Ч.Дарвина от эволюционной теории Ж.-Б.Ламарка.

Полный развернутый ответ:

С2. Каковы этапы образования пород домашних животных, с точки зрения Ч.Дарвина?

С3. Перечислите основные положения хромосомной теории Т.Моргана.

С4. В чем состояло научное значение создания клеточной теории М.Шлейденом и Т.Шванном?

С5. Какие основные этапы развития "преджизни" выделены в теории А.И.Опарина и чем они сопровождались?

    Элементы ответа: 1) движущие силы эволюции, по Дарвину, - наследственная изменчивость, борьба за существование и естественный отбор; по Ламарку - прямое влияние среды и стремление к совершенствованию; 2) по Дарвину, приобретенные признаки не наследуются; по Ламарку - наследуются.

    Элементы ответа: 1) первый этап - одомашнивание диких предков домашних животных; 2) второй этап - бессознательный искусственный отбор лучших особей; 3) третий этап - методический искусственный отбор по одному-двум признакам с целью выведения породы с определенными свойствами.

    Элементы ответа: 1) гены расположены в хромосомах линейно; 2) гены, расположенные в одной хромосоме, наследуются сцеплено; 3) сцепление нарушается благодаря кроссинговеру, частота которого зависит от расстояния между генами.

    Элементы ответа: 1) клеточная теория - одно из косвенных доказательств эволюции, подтверждающих общее происхождение различных видов; 2) клеточная теория привлекла внимание ученых к изучению строения и работы клеток; 3) клеточная теория послужила основой для появления новой науки - цитологии.

    Элементы ответа: 1) абиогенный синтез органических веществ из неорганических (из аммиака, метана, углекислого газа и паров воды синтезировались аминокислоты, сахара) под воздействием энергии электрических разрядов; 2) абиогенный синтез биополимеров в прибрежных районах на границе водоемов и суши; 3) образование из биополимеров коацерватов, для которых были характерны рост и обмен веществ.



2. В чем заключается вклад Л. Пастера в развитие представлений о происхождении жизни на Земле? 1) впервые высказал предположение о составе первичной атмосферы Земли и о возможности образования органических соединений из неорганических под действием мощных электрических разрядов 2) впервые экспериментально доказал возможность образования аминокислот из неорганических соединений 3) доказал невозможность самозарождения микроорганизмов 4) доказал невозможность непосредственно­го возникновения высокоорганизованных живых существ из неживой природы


3. Один из ученых провел следующий опыт. Он вложил в стеклянные сосуды свежее мясо. Часть сосудов он оставил открытыми, а часть сосудов накрыл марлей. Через несколько дней в мясе, лежащем в открытых сосудах, появились личинки мух. На мясе в сосудах, обвязанных марлей, личинок не было. Этот ученый сделал вывод, что личинки зарождаются не из самого мяса (как было принято считать), а из яиц, отложенных мухами. 1) Ван Гельмонт 2) Л. Пастер 3) Ф. Реди 4) А. И. Опарин


4. Один из ученых провел следующий опыт. Он поместил питательный бульон в колбу с длинным узким горлышком S-образной формы. Затем он прокипятил бульон, чтобы убить находящихся там микробов. Микробы не появлялись в бульоне месяцами до тех пор, пока колбу не переворачивали и бульон не касался S-образного колена горлышка, где находились осевшие там микробы. Эти опыты доказали невозможность самопроизвольного зарождения. Назовите этого ученого. 1) Ван Гельмонт 2) Л. Пастер 3) Ф. Реди 4) А. И. Опарин 5) С. Миллер



Задания уровня А

Выберите один правильный ответ из четырех предложенных.

А1. Назовите учёного, первым предпринявшего попытку клас­сификации живых существ и предложившего удобный и простой принцип двойных названий для каждого вида.

1) 3) К. Линней

2) Ж. Кювье 4) Ч. Дарвин

А2. Причиной возникновения и прогрессивной эволюции пер­вичных хемосинтезирующих прокариот является

1) накопление избыточных количеств органических ве­ществ в океане

2) истощение запасов органических веществ в океане

3) отсутствие кислорода в атмосфере

4) избыток углекислого газа в атмосфере

A3. Одному из ученых впервые удалось в лаборатории с по­мощью специальной установки имитировать условия пер­вобытной Земли и получить в этих условиях различные низко - и высокомолекулярные органические соединения, многие из которых встречаются в составе современных ор­ганизмов. Назовите этого учёного.

1) С. Миллер 3) М. Кальвин

2) Л. Пастер 4) С. Аррениус

1) 3) К. Линней

2) Ж. Кювье 4) Ч. Дарвин

А5. Первыми живыми организмами на Земле были

1) аэробные гетеротрофы

2) анаэробные гетеротрофы

3) анаэробные автотрофы

4) аэробные автотрофы

А6. При возвращении одной из групп млекопитающих в воду (среду обитания далеких предков) произошла постепенная «модификация» пятипалых конечностей в плавникообразные ласты, но не возврат к парным плавникам предковой формы - кистеперой рыбы. Этот факт является доказа­тельством

1) правила чередования направлений эволюции

2) принципа прогрессирующей специализации

3) принципа происхождения новых организмов от недиф­ференцированных предков

4) правила необратимости эволюции

А7. Органы, имеющие внешнее сходство, но различающиеся внутренним строением и происхождением, называют

1) рудиментарными 3) аналогичными

2) гомологичными 4) атавизмами

А8. Сходство формы тела и органов движения у акулы (хряще­вые рыбы), ихтиозавра (рептилии) и дельфина (млекопи­тающие) - это результат

2) параллельной эволюции

4) прогрессирующей специализации

А9. Появление приспособлений для осуществления оплодотво­рения вне водной среды (аппарат цветка) и защиты семян (плод), позволивших обеспечить высокую эффективность размножения растений, - это примеры

1) адаптации 3) ароморфоза

2) идиоадаптации 4) общей дегенерации

А10. От преимущественно биологической эволюции к преиму­щественно социальной перешли

1) кроманьонцы 3) неандертальцы

2) синантропы 4) питекантропы

A11. Какой из перечисленных структурных компонентов клет­ки является местом сборки рибосом?

1) комплекс Гольджи 3) хроматин

2) ядрышко 4) цитоплазматическая сеть

А12. Гликолиз протекает в

1) рибосомах 3) митохондриях

2) гиалоплазме 4) лизосомах

А13. Общей для всех живых клеток функцией является

1) генерация и проведение электрических импульсов

2) выработка секрета

3) сократимость

4) извлечение и аккумулирование энергии

А14. Признак, характерный только для клеток эукариот, - это

1) обмен веществ и энергии

2) наличие рибосом

3) способность делиться митозом

4) гаплоидный набор хромосом

А15. Назовите структурный элемент клетки, стенка которого об­разована одной мембраной.

1) ядерная оболочка 3) митохондрия

2) лизосома 4) хлоропласт

А16. Процесс сборки полипептидной цепи на рибосоме называ­ют

1) трансляцией 3) репликацией

2) транскрипцией 4) репарацией

А17. Процесс программированной гибели клетки - это

1) грибы 3) гнилостные бактерии

2) простейшие 4) клубеньковые бактерии

А40. Назовите оболочку Земли, в состав которой входит озоновый слой.

1) атмосфера

2) литосфера

3) гидросфера

4) ни один ответ не верен

А41. Как называется часть биосферы, образующаяся без участия живых организмов?

1) косное вещество 3) живое вещество

2) антропогенное вещество 4) биокосное вещество

А42. Необходимый животным и человеку витамин D образуется в организме под воздействием

1) инфракрасного света 3) ультрафиолетовых лучей

2) видимого света 4) всего перечисленного

А43. Фактором, ограничивающим распространение растений на север, является

1) продолжительность светового дня

2) интенсивность освещения

4) температура

А44. Фактор, значение которого в данный момент времени наи­более удалено от оптимума (приближается к пределам вы­носливости), называют

1) критическим 3) оптимальным

2) парадоксальным 4) ограничивающим

А45. Какой объект отсутствует в приведенной ниже цепи пита­ния?

зоопланктон ------ мелкая рыба ------ крупная рыба ------ чело­век

3) фитопланктон

4) бактерии-хемосинтетики

А46. Растения усваивают серу в форме

1) молекулярной серы

2) сульфидов

3) сероводорода

4) сульфатов

А47. Биологическая продуктивность экосистемы определяется

1) живым веществом

3) численностью зелёных растений и фотосинтезирующих бактерий

4) численностью животных

Задания уровня В

Выберите три правильных ответа из шести предложенных.

В1. Доказательствами происходящей в настоящее время эво­люции являются

1) различие между зимней/летней окраской меха у живот­ных

2) появление популяций насекомых-вредителей, стойких к ядохимикатам

3) маскирующая окраска у насекомых

4) появление бактерий, устойчивых к антибиотикам

5) возникновение новых форм вируса гриппа

6) наличие предупреждающей окраски у некоторых видов мух

В2. Укажите палеонтологические доказательства эволюции.

1) сходство флоры и фауны разных континентов

2) ископаемые формы

3) гомология органов

4) филогенетические ряды видов

5) биогенетический закон

6) переходные формы растений и животных

В3. Назовите специфические черты человека (антропоморфозы).

1) гибкий позвоночник с четырьмя изгибами

2) сильно развитый лицевой отдел черепа

3) длинные передние конечности

4) кисть со слабо развитым большим пальцем

5) наличие второй сигнальной системы

6) опорная стопа с сильно развитым большим пальцем

В4. Что из перечисленного относится к бескислородному этапу энергетического обмена?

1) происходит в гиалоплазме

2) происходит в митохондриях

3) образуется пировиноградная или молочная кислота

4) энергетический эффект - 2 молекулы АТФ

5) завершается образованием АТФ, углекислого газа и во­ды

6) энергетический эффект - 36 молекул АТФ

В5. Назовите некоторые отличительные признаки прокариот.

1) отсутствие системы внутриклеточных мембран

2) наличие нуклеоида

3) деление путем митоза

4) наличие митохондрий

5) амебоидный тип движения

6) наличие кольцевой молекулы ДНК

В6. Назовите ключевые события профазы I мейоза.

1) полномасштабная репликация ДНК

2) обмен гомологичными участками хромосом

3) разрушение центромеры и расхождение сестринских хроматид

4) деспирализация хромосом

5) репаративный синтез ДНК

6) конъюгация гомологичных хромосом

В7. Перечислите признаки, характерные для сперматогенеза.

1) начинается в эмбриогенезе и затухает к моменту рожде­ния

2) из одной клетки-предшественницы, вступающей в мейоз, образуется четыре гаметы

3) период формирования отсутствует

4) гаметы содержат или X - или У-хромосому

5) протекает от момента полового созревания и почти конца жизни

6) из одной клетки-предшественницы, вступающей в мейоз, образуется одна гамета и три редукционных тельца

В8. Перечислите условия, при которых соблюдается закон не­зависимого наследования признаков.

1) гибриды первого поколения должны быть гомозиготны­ми

2) гибриды первого поколения должны быть гетерозигот­ными

3) исследуемые гены могут располагаться в одной паре го­мологичных хромосом

4) исследуемые гены должны располагаться в разных парах гомологичных хромосом

5) один ген кодирует один признак

6) один ген кодирует несколько признаков

В9. Укажите основные признаки рецессивных мутаций.

1) формируют скрытый резерв наследственной изменчивос­ти

2) проявляются как в гомозиготном, так и в гетерозиготном состоянии

3) проявляются в первом поколении гибридов

4) в гетерозиготном состоянии не проявляются

5) будучи летальными, в гетерозиготном состоянии вызы­вают гибель организмов

6) могут оказывать неблагоприятное действие на жизнеде­ятельность организмов, находясь только в гомозиготном состоянии

В10. Укажите признаки, общие для природных и искусствен­ных экологических систем.

1) наличие пищевых цепей, образующих пищевые сети

2) баланс веществ и энергии (состояние равновесия)

3) небольшое число видов

4) наличие продуцентов, консументов и редуцентов

5) использование дополнительных источников энергии и некоторых веществ (азот, фосфор и др.)

6) использование световой энергии

В11. Перечислите признаки, характерные для наземно-воздушной среды обитания.

1) низкая плотность живых существ

2) высокая плотность живых существ

3) относительно постоянная температура

4) резкие колебания температур

5) относительная однородность условий обитания

6) значительное разнообразие условий обитания

УСТАНОВИТЕ соответствие между содержанием первого и второго столбцов.

В12. Установите соответствие между учёными и взглядами на историческое развитие живой природы.

ВЗГЛЯДЫ

А) движущей силой эволюции является внутреннее стрем­ление к совершенству

Б) изменения условий среды вызывают у организмов поло­жительные, негативные и нейтральные наследственные из­менения

В) благоприобретённые признаки наследуются

Г) движущей силой эволюции является естественный отбор

Д) элементарной эволюционной единицей является отдель­ная особь

Е) элементарной эволюционной единицей является популя­ция

УЧЁНЫЕ

1) Ч. Дарвин

В13. Установите соответствие между основными путями дости­жения состояния биологического прогресса (основные пути эволюции) и их признаками.

ПРИЗНАКИ

А) приводит к образованию новых мелких систематиче­ских групп

Б) совершенствование органов достигается путем частных изменений в строении и функции органов

В) затрагивает все уровни организации организмов

Д) упрощение организации и снижение активности ряда органов

Е) приводит к образованию новых крупных систематиче­ских групп

ПУТИ ЭВОЛЮЦИИ

1) ароморфоз 3) общая дегенерация

2) идиоадаптация

В14. Установите соответствие между минеральными компонен­тами клетки и выполняемыми ими функциями.

МИНЕРАЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ

А) железо

Б) натрий

Д) соляная кислота

Е) фосфорнокислый кальций

Ж) магний

ФУНКЦИИ

1) переносит кислород (в составе гемоглобина)

2) входит в состав хлорофилла

3) обеспечивает прочность костной ткани

4) обеспечивает высокую кислотность желудочного сока

5) участвует в генерации и проведении нервных импульсов

6) придает прочность эмали зубов

В15. Установите соответствие между признаками и типом кле­ток.

ПРИЗНАКИ

А) включения в виде гликогена

Б) клеточный центр

В) наличие пластид

Г) крупная центральная вакуоль

Д) клеточная стенка из целлюлозы

Е) включения в виде крахмала

Ж) наличие непосредственных переходов из цитоплазмы одной клетки в другую (плазмодесмы)

ТИП КЛЕТКИ

1) растительная

2) животная

В16. Установите соответствие между группами простейших и характерными для них способами бесполого размножения.

ОРГАНИЗМЫ

А) амёбы В) дрожжевые грибы

Б) инфузории Г) жгутиковые

СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ

1) митоз 2) почкование

В17. Установите соответствие между зародышевыми листками и их производными.

ПРОИЗВОДНЫЕ

А) нервная система

Б) печень

В) эпителий желудочно-кишечного тракта

Г) эпителий кожи

Д) органы выделения

Е) эмаль зубов

Ж) половые железы

3) эпителий жабр и легких

ЗАРОДЫШЕВЫЕ ЛИСТКИ

1) эктодерма

2) мезодерма

3) энтодерма

В18. Установите соответствие между организмами и их призна­ками.

ПРИЗНАКИ

А) образуют два сорта гамет

Б) образуют один сорт гамет по данному гену

В) организмы, в генотипе которых в обеих гомологичных хромосомах находятся аллельные гены, кодирующие раз­личные состояния признака

Г) при скрещивании организмов отмечается расщепление признака

Д) организмы, в генотипе которых в обеих гомологичных хромосомах находятся аллельные гены, кодирующие оди­наковое состояние признака

Е) при скрещивании организмов не наблюдается расщепле­ние потомства по данному признаку

ОРГАНИЗМЫ

1) гомозиготные

2) гетерозиготные

В19. Установите соответствие между типом изменчивости и ее характеристиками.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

А) не имеет заведомо приспособительной направленности

Б) носит групповой характер

В) носит индивидуальный характер

Г) характеризуется адекватностью

Д) отличается непостоянством

Е) носит случайный характер

ИЗМЕНЧИВОСТЬ

1) генотипическая

2) фенотипическая

В20. Установите соответствие между механизмом терморегуля­ции у холоднокровных организмов и способом его реализа­ции.

СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ

А) уменьшение количества воды в клетках

Б) накопление сахаров и глицерина

Г) приспособительное поведение (активность в ночные ча­сы)

Д) испарение воды через кожу и дыхательную систему

Е) непроизвольные мышечные сокращения (дрожь)

Ж) транспирация воды (растения)

МЕХАНИЗМ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИИ

1) защита от замерзания

2) защита от перегрева

В21. Установите соответствие между формой взаимоотношений между организмами и её определением.

ФОРМА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

А) хищничество В) симбиоз

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

1) форма взаимоотношений, при которой оба партнера или хотя бы один извлекают пользу

2) форма взаимоотношений, при которой один организм не­однократно использует другой организм в качестве места обитания, источника питания

3) форма отношений, при которой между видами со сход­ными экологическими требованиями или внутри одного ви­да возникает соперничество за пищу, территорию, самок ит. д.

4) форма отношений, при которой один вид организмов пи­тается особями другого вида, ловя и умерщвляя их

Установите правильную последовательность биологических процессов, явлений, практических действий.

В22. Расположите в правильной последовательности периоды палеозойской эры, начиная с самого раннего.

А) карбонский Г) девонский

Б) ордовикский Д) силурийский

В) кембрийский Е) пермский

В23. Установите последовательность основных этапов антропо­генеза.

А) австралопитек В) дриопитек

Б) неандерталец Г) человек разумный

В24. Установите, в какой последовательности осуществляются процессы биосинтеза белка в клетке.

А) трансляция

В) транспорт иРНК из ядра в цитоплазму

Г) поступление аминокислот в клетку

Д) транскрипция

Е) приобретение полипептидной молекулой определённой пространственной структуры

В25. Расположите в правильной последовательности фазы ми­тоза.

А) метафаза В) профаза

Б) телофаза Г) анафаза

В26. Установите последовательность стадий эмбрионального пе­риода.

А) дробление В) стадия зиготы

Б) органогенез Г) гаструляция

В27. Укажите последовательность стадий метаморфоза с пол­ным превращением у насекомых.

А) взрослое насекомое В) яйцо

Б) личинка Г) куколка

В28. Укажите последовательность звеньев пищевой цепи.

А) организмы-деструкторы

Б) растительноядные животные

В) плотоядные животные

Г) автотрофные растения

В29. Расположите в правильной последовательности группы растений лиственного леса в соответствии с занимаемыми ими ярусами, начиная с травянистого.

А) лещина, бересклет

Б) груша, клён, яблоня

В) дуб, липа

Г) звездчатка, ветреница