Сочинения

Тема урока. Классификация химических реакций по различным признакам. Классификация химических реакций. По изменению степеней окисления химических элементов

Цель:

  • опираясь на ранее полученные знания учащихся, подвести их к пониманию различных типов химических реакций; привести в систему накопленные знания; акцентировать внимание учащихся на связь курса химии и биологии;
  • активизировать приемы логического мышления: сравнение, обобщение:
  • способствовать развитию мировоззренческих представлений;
  • воспитывать чувство ответственности взаимоподдержку;
  • делать акцент на пробелах в знаниях учащихся;

Оборудование: N 3 С3, ZnCh2, Na 2 NO 3 , О 2 , H 2 SO 4 , HCL, КОН, медная проволока, лучинка, спиртовка, спички, держатель, пробирки, вода: па столах выданы карты самоконтроля и интегративно-модульные карты.

Оборудование на столе учителя:

  • кодоскоп, лента магния закреплена в лапке металлического штатива, чашка Петри;
  • реактивы CuS0 4 , KOH,Na 2 CO 3 ,HCl

На доске изображена схема - " кластер" - Классификация химических реакций, которая заполняется во время урока.

Ход урока

Учитель:

Мы окунемся в мир реакций
Которых много, много,
Здесь и там. Ты посмотри в окно,
Ведь скоро в бурном темпе
Природа их подарит нам
Реакции идут в животном и в растении-
Ты не забудь - они идут и в нас,
Ведь человек природы рук творенье
Он много их еще создаст

Девиз урока: В природе постоянно идут превращения веществ, которые выражают с помощью химических реакций.

Тема урока : "Классификация химических реакций (ученики записывают тему в тетрадь)"

Ребята, что мы знаем о классификации химических реакции?

Ученик рассказывает, по какому признаку классифицируют реакции; называет типы реакции, и т. д.

Учитель : что мы хотим узнать о классификации реакций?

Ученик : привести в систему наши знания, по данной теме,

По уравнению” реакции, по демонстрационному опыту уметь определять тип реакции.

Учитель : Сегодня на уроке, мы продолжаем работать по методикемодулъного обучения.

Модуль - это самостоятельное достижение конкретных целей в процессе работы. Возьмите карты самоконтроля и самооценки знаний. В карте 4 УЭ, сегодня на уроке надо отработать IV УЭ. На учебный элемент 6-7 -минут, Пользуйтесь указанной в карте литературой, за помощью можете обратиться к сильному ученику, учителю. Проходит время - разбираем на доске учебный элемент, заполняем схему - " кластер " и так прорабатываем все учебные элементы.

Работаем по I УЭ - 7минут. Потом разбираем УЭ на доске. Ученик записывает примеры реакций по признаку исходных и конечных продуктов реакции.

Например:

  1. Zn + 2HCI - ZnCh +H2I-p. замещения.
  2. Zn+2H-Zn+H 2 2) KOH+HCl - KCl+Н 2 О -p. обмена
    ОН+Н -Н 2 О
  3. Сu+О 2 - СuO -р. соединения
  4. 2HgO - 2Hg+0 2: -p. разложения

Дает определения типов реакции

Учитель : Работаем по II УЭ-7минут

Ученик приводит примеры реакций по тепловому эффекту реакций; объясняет, отчего он зависит, называет стандартные условия, как обозначают тепловой эффект, что такое энтальпия процесса.

Учитель демонстрирует опыт - горение ленты магния, учащиеся должны все рассказать о данной, реакции (это реакция соединения, экзотермическая, окислительно- восстановительная.) Учитель: работаем по III УЭ - 7минут. Разбирают задания по данному элементу.

Учитель демонстрирует через кодоскоп реакцию взаимодействия сульфата меди с гидрооксидом калия; карбоната натрия с соляной кислотой. Учащиеся объясняют их. Учитель: Работаем по 4 УЭ 6 мин

Аналогично разбираем с соответствующими записями на классной доске:

  1. р. внутримолекулярные
    (NH 4) Cr 2 O – N 2 + 4H 2 O + Cr 2 O 3
    2N-N 2
    Cr-Cr
  2. p. межмолекулярные
    4HCl+Mn0 2 - Ch+MnC 2 +H 2 O
    (расписать электронный баланс)
  3. p. диспропорционирования К 2 МПО 4 +Н 2 О-МnО 2 +КМnО 4 +КОН

Пока ученик готовится на доске, класс работает по вопросам; определение окислительно- восстановительных реакций, что такое окислитель, восстановитель, окисление, восстановление, применение окислительно-восстановительных реакций.

Рассмотрим 2 уравнения окислительно-восстановительных реакций в кислой среде и уровняем их электронно-ионным методом.

Учитель: подводим итог урока;

  • чему мы научились на уроке?
  • зачем нужно классифицировать реакции?
  • в каких учебных дисциплинах существует классификация?
  • существование каких законов диалектики в природе подтверждает данная тема?

Учитель : А сейчас проведем лабораторную работу исследовательского характера:

  1. строго соблюдаете технику безопасности (перечисляются правила по технике безопасности)
  2. из перечня имеющихся реактивов отобрать те, с которыми будете работать.
  3. записать уравнения реакции,
  4. провести по 2 -3 опыта (один из учеников записывает реакции на кодопленке, которая демонстрируется через кодоскоп, на основании которой учитель проводит фронтальную беседу по данной теме.

Домашнее задание (на кодопленке) Г.П. Хомченко Гл. 1.8; 4.5: 7.5.

Учитель : выходной контроль проводим по ннтегративно-модульным картам (карты лежат на столах)

Учащиеся выполняют задания на листах (10 минут):

I вариант: модуль А1 - А4

II вариант: модуль Б1 - Б4

III вариант: .модуль В1 - В4

Листы сдают на проверку.

Учитель благодарит учеников за урок.

Тема урока: Классификация химических реакций.

Задачи урока: Обучающие : систематизировать, обобщить и углубить знания

учащихся о химических реакциях и их

классификации.

Воспитывающие : воспитание культуры речи, трудолюбия,

усидчивости.

Развивающие: развитие памяти, внимания, логического

мышления.

Оборудование: 1)на демонстрационном столе – растворы нитрата серебра, соляной кислоты, гидроксида натрия; цинк; парафин; пробирки; штатив;

2) компьютер;

3) мультимедийный проектор.

Ход урока:

I . Организационный момент. (Подготовить учащихся к уроку, объявить цели и задачи урока).одготовить учащихся к уроку, объявить цели и 3) мультимедийный проектор.

I I . Повторение пройденного материала.

1. Дайте определение химическим реакциям.

2. Какие типы реакций помните?

3. Укажите отличия химической реакции от физического явления.

4. Приведите примеры физико-химических процессов.

III . Объяснение нового материала.

У : Отгадайте ребус. (Ответ: Природа, по-видимому, любит превращения.

И. Ньютон.)

А какие превращения, происходящие в природе, вы можете назвать? (Таяние снега,

гниение навоза и др.)

Д.: Плавление парафина.

Ш.: отвечают на вопрос: произошло ли превращение парафина в другое вещество?

Д.: Взаимодействие раствора AgNO 3 с раствором HCl (наблюдается изменение – выпадение осадка).

AgNO 3 + HCl = AgCl↓ + HNO 3

Ag + + NO 3 - + H + + Cl - = AgCl↓ + H + + NO 3 –

Ag + + Cl - = AgCl↓

Д.: взаимодействие раствора NaOH с раствором HCl (выделение теплоты)

Ш.: записывают уравнение реакции, указывают признак реакции, объясняют причины протекания реакции до конца.

NaOH + HCl = NaCl + H 2 O

Na + + OH - + H + + Cl - = Na + + Cl - + H 2 O

OH - + H + = H 2 O

Д.: взаимодействие Zn с раствором HCl (выделение газа).

Ш.: записывают уравнение реакции, указывают признак реакции, объясняют причины протекания реакции до конца.

Zn + 2HCl = ZnCl 2 + H 2

Zn + 2H + + 2Cl - = Zn 2+ + 2Cl - + H 2

Zn + 2H + = Zn 2+ + H 2

У : сделаем вывод: Химические реакции – это явления, при которых из одних веществ получаются другие. Химические реакции идут до конца, если выпадает осадок, выделяется газ, образуется малодиссодиирующее вещество.

В процессе изучения химии приходилось встречаться с классификациями химических реакций по различным признакам. Составим таблицу:

Химические реакции

По тепловому эффекту

Экзотермические – протекают с выделением энергии

4Р + 5О 2 = 2Р 2 О 5 + Q; CH 4 + 2О 2 → СО 2 + 2H 2 O + Q

Эндотермические – протекают с поглощением энергии

Cu(OH) 2
CuO + H 2 O – Q; C 8 H 18 C 8 H 16 + H 2 – Q

По числу и составу исходных и образовавшихся веществ

Реакции разложения – из одного сложного вещества образуется несколько более простых: СаСО 3 СаО + СО 2

C 2 H 5 OH → C 2 H 4 + H 2 O

Реакции соединения – из нескольких простых или сложных веществ образуется одно сложное: 2H 2 + О 2 → 2H 2 O

C 2 H 4 + H 2 → C 2 H 6

Реакции замещения – атомы простого вещества замещают атомы одного из элементов в сложном веществе:

Zn + 2HCl = ZnCl 2 + H 2 CH 4 + Cl 2 → CH 3 Cl + HCl

Реакции обмена – два сложных вещества обмениваются составными частями: AgNO 3 + HCl = AgCl↓ + HNO 3

HCOOH + CH 3 OH → HCOOCH 3 + H 2 O

По агрегатному состоянию реагирующих веществ

Гетерогенные – исходные вещества и продукты реакции находятся в разных агрегатных состояниях:

Fe (т) + CuCl 2(р-р) → Cu (т) + FeCl 2(р-р)

2Na (т) + 2C 2 H 5 OH (ж) → 2C 2 H 5 ONa (р - р) + H 2(г)

Гомогенные – исходные вещества и продукты реакции находятся в одном агрегатном состоянии:

H 2(г) + Cl 2(г) = 2HCl (г)

C 2 H 5 OH (ж) + CH 3 COOH (ж) → CH 3 COOC 2 H 5(ж) + H 2 O (ж)

По наличию катализатора

Каталитические 2H 2 O 2
2H 2 O + О 2

C 2 H 4 + H 2
C 2 H 4

Некаталитические S + О 2 SO 2

C 2 H 2 + 2Cl 2 → C 2 H 2 Cl 4

По направлению

Необратимые – протекают в данных условиях только в одном направлении: H 2 SO 4 + BaCl 2 → BaSO 4 + 2HCl

CH 4 + 2О 2 → СО 2 + 2H 2 O

Обратимые – протекают в данных условиях одновременно в двух противоположных направлениях:

3H 2 + N 2 ↔ 2NH 3 ; C 2 H 4 + H 2 ↔ C 2 H 6

По изменению степени окисления атомов элементов

Окислительно-восстановительные – реакции, идущие с изменением степени окисления: Fe 0 + 2H +1 Cl -1 → Fe 2+ Cl 2 -1 + H 2 0

H +1 C 0 O -2 H +1 + H 2 → C -2 H 3 +1 O -2 H +1

Неокислительно-восстановительные – реакции, идущие без изменения степени окисления: S +4 O 4 -2 + H 2 O → H 2 + S +4 O 4 -2

CH 3 NH 2 + HCl → (CH 3 NH 3)Cl

IV . Закрепление изученного.

Ш.: выполняют упражнения.

1. К каким типам можно отнести реакции:

3H 2 + N 2 ↔ 2NH 3

NaCl + AgNO 3 → AgCl↓ + NaNO 3

N 2 + О 2 ↔ 2NO – Q

3Cu + 8HNO 3 → 3Cu(NO 3) 2 + 2NO + 4H 2 O

CH 4 + Cl 2 → CH 3 Cl + HCl

2. Являются ли данные реакции окислительно-восстановительными или нет?

Укажите окислитель и восстановитель, составьте электронный баланс,

Расставьте коэффициенты.

NH 3 + SO 2 → N 2 + S + H 2 O

NH 3 + HCl → NH 4 Cl

Zn + HNO 3(конц.) → Zn (NO 3) 2 + NO 2 + H 2 O

ZnSO 4 + BaCl 2 → Ba SO 4 + Zn Cl 2

3. Решение кроссворда .

Тема урока: Классификация химических реакций

Цель урока : изучить классификацию химических реакций, научить определять типы химических реакций и характеризовать химические реакции на основе их классификации

Задачи урока :

    Образовательные : систематизировать знания учащихся о классификации веществ, типах химических реакций, научиться определять типы химических реакций

    Развивающие : совершенствовать умения учащихся сравнивать и обобщать; развивать память, устойчивое внимание, самостоятельное мышление, умение слушать и слышать другого человека; развивать аналитическое мышление.

    Воспитательные : доказать материальность изучаемых процессов; воспитание самостоятельности, сотрудничества, способности к взаимовыручке, культуры речи, трудолюбия, усидчивости.

Тип урока: обобщение и коррекция знаний учащихся

План урока:

Организационный момент. (1 мин)

Актуализация знаний: (7 мин)

Проверка знаний фактического материала фронтальный опрос (5 мин)

Изучение нового материала (21 мин)

Закрепление (5 мин)

Домашнее задание. (1 мин)

Итог урока. Рефлексия. (5 мин)

Ход урока

I. Организационный момент. (1 мин)

II. Актуализация знаний учащихся, сообщение темы, цели урока. (7 мин)

Природа, по-видимому, любит превращения.

И. Ньютон

Учитель : Здравствуйте! Вы изучаете химию уже четвёртый год, и надеюсь, убеждаетесь в том, что химия – удивительная наука! Скажите мне, пожалуйста, что изучает химия?

Ответ: Химия – наука о веществах, их свойствах, превращениях и явлениях, сопровождающие эти превращения.

Учитель : Одна из задач химии использовать эти процессы для получения соединений с новыми полезными свойствами, а так же для получения разных видов энергии. В организме человека и в окружающем нас мире протекает огромное число реакций, без них невозможна жизнь. Чтобы ориентироваться в огромном царстве реакций, необходимо знать их типы. Сегодня мы и рассмотрим классификацию химических реакций. Итак, запишите тему урока: “Классификация химических реакций”. (Слайд 1)

Какие цели, вы поставите перед собой, исходя из темы? (Слайд 2)

Выступление учащихся с творческими проектами: «Химические реакции на кухне» (Литвинова А.) 4мин

III. Проверка знаний учащимися фактического материала. (Беседа) (5 мин)

    Что называется явлением? (Явление – это то, в чём проявляется развитие, изменение чего– либо).

    К каким явлениям относятся данные превращения? (Слайд 3) (Физическим)

    В чём разница между физическими и химическими явлениями? (В результате химических реакций происходит образование новых веществ)

    Будут ли данные реакции химическими? (Слайд 4) (Нет, т.к. происходит изменение ядер атомов)

    Назовите химические процессы: (Слайд 5) (1,2,3,4)

    По каким признакам можно судить о протекании именно химических реакций? (Слайд 6) (Изменение, цвета, выделение тепла и света, изменение запаха, выделение газа, образование или растворение осадка)

IV. Изучение нового материала. (21 мин)

Учитель

– В чем сущность протекания химического процесса? (Слайд 7)

(Разрыв химических связей в реагентах. (E затрачивается)

Возникновение новых связей в продуктах реакции. (E выделяется)

Получение готового продукта, возможность выделить его из общей массы веществ и дальнейшее использование. При этом общее число атомов каждого элемента остаётся постоянным, следовательно, и масса веществ в результате Х. Р. не изменяется)

– Кем и когда была установлена эта закономерность? (слайд 9)

(В 1748 году сформулирован закон сохранения массы веществ)

– Какой ещё закон лежит в основе химических реакций?

(Закон сохранения энергии: энергия не возникает из ничего и не исчезает бесследно, а только переходит из одной формы в другую)

Учитель: Откройте учебники на стр. 63-65. Какую вам предлагают информацию? Изучите таблицу «Классификации химических реакций». Самостоятельную работу с текстом учебника. Составьте постеры, разделившись на 3 команды, каждой команде по 2 типа химических реакций. Критерии: время – 5 минут; указать тип, условия протекания, примеры. Выступление: 1 учащийся выступает, команда отвечает на вопросы: 3 минуты (2-выступ, 1-вопр)

По числу и составу исходных веществ и продуктов реакции

Соединение;

Разложение;

Замещение;

По тепловому эффекту

Экзотермические (+ Q).

Эндотермические (-Q).

По признаку обратимости

Обратимые реакции – протекают одновременно в двух противоположных направлениях

Необратимые реакции – протекают только в одном направлении

По агрегатному состоянию веществ

Гетерогенные реакции – протекают в неоднородной среде, на поверхности раздела фаз (т-г, т-ж, ж-г, т-т).

Гомогенные реакции – протекают между веществами в однородной.

По наличию катализатора

Каталитические.

Некаталитические

По изменению степеней окисления химических элементов

Окислительно-восстановительные.

Не окислительно-восстановительные. (С. О. – const)

Выступление учащихся с творческими проектами: «Значение химических реакций» (Кобцева Р.) 4 мин

V . Закрепление

Тест по теме «Классификация химических реакций» (5мин)

Вариант 1

Часть А. Выберите правильный ответ из предложенных.

1) горение 2) кипение 3) плавление 4) возгонка

Zn(OH) 2 +H 2 SO 4 = Zn SO 4 + 2 H 2 O

А 3. Окислительно – восстановительной не является реакция

3) Zn +2HCl= Zn Cl 2 + H 2

А) 2 H 2 O= 2H 2 + O 2 1. соединение

В) 4P + 5O 2 = 2P 2 O 5 3. разложение

Тест по теме «Классификация химических реакций»

Часть А Выберите правильный ответ из предложенных.

А 1. Из перечисленных ниже процессов к химической реакции относится:

1) замерзание 2) гниение 3) кристаллизация 4) плавление

А 2. Какому типу реакции соответствует уравнение:

Zn(OH) 2 = Zn O+ 2 H 2 O

oбмена 2) соединение 3) разложение 4) замещение

А 3. Окислительно – восстановительной является реакция

2Na + Cl 2 = 2NaCl 2) 2NaCl + H 2 SO 4 = Na 2 SO 4 + 2HCl

3) Zn O+2HCl= Zn Cl 2 + H 2 O

Часть B. Установите соответствие между УХР и типом реакции, к которой она относится.

А) 2 H 2 O= 2H 2 + O 2 1. разложение

Б) CuSO 4 + Fe = Cu + FeSO 4 2. обмен

В) 4Al + 3O 2 = 2Al 2 O 3 3. соединение

Г) Zn(OH) 2 + H 2 SO 4 = 2H 2 O + Zn SO 4 4. замещение

Ключи:

Вариант 1, часть А: 1-1, 2-1, 3-2; часть В: 3412.

Вариант 2, часть А: 1-2, 2-3, 3-1; часть В: 1432.

VI. Домашнее задание: .

VI. Итог урока.

Учитель. Повторим цель урока. Если цель достигнута, подайте сигнал (поднятые руки).

Учитель :Постараемся из всего вышеизложенного сформулировать соответствующий вывод. Без химических реакций невозможна жизнь и все многообразие веществ. И задача человека, изучив этот мир, постараться использовать полученные знания во благо.

Рефлексия. Самооценка деятельности.

Закончите предложения:

Сегодня на уроке я...

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания…

У меня получилось…

Я смог…

Меня удивило…

Выставление отметок учащимся за урок.

Урок окончен, всем спасибо!

Урок 21

Тема урока. Классификация химических реакций по различным признакам

Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о химических реакциях; развивать умения и навыки определения типов химических реакций по уравнениям химических реакций; формировать знания учащихся о химических уравнений на примере классификации уравнений реакции с тепловым эффектом, наличием катализатора, изменением степеней окисления атомов в процессе химической реакции; развивать навыки составления уравнений химических реакций.

Тип урока: комбинированный урок усвоения знаний, умений и навыков и творческому применению их на практике.

Формы работы: рассказ учителя, фронтальная работа, индивидуальная работа с карточками-заданиями.

Оборудование: Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева, таблица растворимости, ряд активности металлов, карточки-задания.

II. Анализ тематической самостоятельной работы

Работа с классом с выяснения типичных ошибок, индивидуальная работа над ошибками.

III. Актуализация опорных знаний.

Мотивация учебной деятельности

Фронтальная беседа

Что такое химическая реакция?

Что показывает уравнение химической реакции?

Назовите основные типы химических реакций по количеству исходных веществ и продуктов реакции (разложения, соединения, замещения, обмена).

Задача 1. Допишите уравнения химических реакций и укажите тип реакции. (На доске написаны уравнения, которые ученики по очереди должны закончить.)

Задание 2. Запишите уравнение химической реакции горения метана CH 4. Назовите признаки протекания химической реакции.

IV. Изучение нового материала

Реакция горения метана сопровождается выделением тепла и света. Для других реакций, наоборот, необходимо дополнительное тепло извне.

Тепло, которое выделяется или поглощается в результате реакции, называется тепловым эффектом химической реакции ΔQ .

Тепловой эффект химической реакции связан с теплотой образования веществ:

ΔQ = -ΔH

и измеряется в джоулях Дж или кілоджоулях кДж.

По тепловому эффекту химические реакции подразделяются на такие типы:

Эндотермические - реакции, протекающие с поглощением тепла. Например:

N 2 + О2 2N О - ΔQ

Экзотермические - реакции, протекающие с выделением тепла. Например:

CH 4 + 2О2 C О2 + 2H 2О + ΔQ

Задание 3. Расставьте коэффициенты в уравнении реакции и определите тип реакции по тепловому эффекту, по составу и количеству реагентов и продуктов реакции:

Задание 4. По реакции в задании 3 выберите реакции, протекающие с изменением степени окисления. (Ученики самостоятельно выполняют задания в тетради, после чего те, кто первыми выполнили задание, записывают ОВР на доске.)

Задание 5. Укажите среди реакций задание 3 те, что протекают в присутствии катализатора. Какие вещества называются катализаторами?

V. Подведение итогов урока

На основании рассмотренных уравнений заполняется схема классификации химических реакций по различным признакам.

Задание 5. Составьте уравнения реакций по схеме, укажите тип химической реакции (по вариантам со взаимопроверкой и обсуждением результатов):

а) кальций кальций оксид кальций гидроксид кальций карбонат;