На свободную тему

Слово обучение грамоте в предшколе конспект. Конспект-занятие по обучению грамоте в предшколе. Тема: Звук и буква Г. Х. Решение стихотворных задач

Цели: развивать коммуникативные умения, умение сотрудничать со сверстниками и учителем; формировать некоторые приемы учебно-познавательной деятельности, увеличивать объем памяти и внимания; развивать любознательность.

Оборудование: запись песни «Вместе весело шагать по просторам», раздаточный материал с изображением варежек, времен года, колокольчик.

(занятие рассчитано на 60 минут с перерывом для отдыха)

Ход занятия.

Организационный момент.
Всем доброго дня, мы начинаем наше занятие. Давайте вместе скажем волшебные слова.
— Раз, два, три – слушай и смотри!
— Три, два, раз – мы начнем сейчас!

Актуализация знаний.
Давайте вспомним, какие правила поведения в школе, на уроках мы изучили?
Для чего нам нужно соблюдать эти правила?
Зачем нужна человеку школа?

Постановка проблемы.
А сейчас я хочу, что бы вы послушали фрагмент песенки «Вместе весело шагать по просторам и, конечно, припевать лучше хором».
— Вы прослушали песенку, скажите, что весело вместе делать?
— Ребята, ответьте любите ли вы играть в одиночку?
-А любите ли вы оставаться дома одни — без мамы, без папы?
— Вот сегодня мы будем учиться работать вместе, дружно.

Игра «Выбери пару по сигналу»

Я сейчас позвоню в колокольчик, а вы должны выбрать себе пару для игры на переменке. Оглядитесь вокруг, посмотрите друг на друга. Готовы? Тогда даю сигнал!
— Почему вы образовали именно такие пары? Объясните.
-С кем бы вам хотелось поиграть? Были ли такие, что не хотели выбирать себе пару? —Объясните, почему вам было трудно определиться в выборе?
-Действительно, не зная друг друга сложно определиться в выборе. Для того что бы создать пару нужны общие интересы, дела.
– Как же нам поступить, как же нам узнать друг друга получше? Хотите это сделать? Я сейчас буду передавать колокольчик, у кого в руках он окажется, тот должен рассказать о себе, как зовут, что любит.
– Дети, чему мы с вами учились в этой игре?
Вывод: Мы должны внимательнее присмотреться друг к другу, уважать интересы других детей. Конечно, за одно занятие нам тяжело узнать характер каждого, но впереди у нас еще много времени, что бы поближе разглядеть одноклассников.
Прошу всех пройти к своим местам, за парту.

Решение проблемной ситуации.

Игра «Разноцветные варежки» (игра взята из публикации «Введение в школьную жизнь» Цукермана)

Сейчас мы проведём игру «Разноцветные варежки». Дети, сколько всего варежек? Пара. Вот и играть мы будем с вами парами. Так как мы еще плохо знаем друг друга, то пары определим соседством по парте. Нам потребуется один набор карандашей. Перед вами лежит рисунок из пары только одной варежки. Посмотрите, какие они не красивые — бесцветные, без украшений. Ваша задача — договориться с соседом по парте, выбрать какой рисунок вы будете рисовать. Раскрашивать нужно каждому свою картинку, но узоры должны быть у вас похожие, одинаковые. Поднимите руку те, кто понял это задание? Тогда начинаем работу.
-Давайте посмотрим, получились ли у вас в парах похожие рисунки на варежках. Молодцы, вы поработали дружно.
Работа с раздаточным материалом.
— Как мы с вами работали (в парах) А чего в жизни бывает в парах? Носки, перчатки, варежки, ботинки… А как по другому сказать пара? Правильно это 2. Найдите на рисунке и раскрасьте те предметы, которых по два.

Какие картинки вы раскрасили? Чего же у вас получилось два?
На занятия иногда будем работать парами, иногда группами, но чаще приходится работать самому. Вот теперь следущее задание индивидуально, то есть будет каждый работать сам. У вас на столе листик с заданием.

— Посмотрите, на картинку, какие видите времена года? Поработайте с картинкой, на которой изображено время года, когда нам потребуются такие варежки. Это….зима.
-А теперь найдите картинку, на которой изображено время года, которое соответствует нашему дню. Это….весна.
— А теперь обведите линии на картинке, где изображено время года, когда можно ходить на речку купаться. Это…лето.
— А теперь то время, когда вы придете в школу и назоветесь первоклассниками. Это…осень.

Работа с геометрическими фигурами

Рассмотрите геометрические фигуры на своем столе, расположите их так, чтобы у вас получилась картинка. У детей на столе одинаковй набор из геометрических фигур для аппликации «черепашка». Ребята в произвольном порядке выкладывают фигуры, создавая любую картинку.
Какие же вы молодцы, у кого то получилась машинка, у кого-то домик, а кто-то и кораблик построил. У всех у вас разные картинки получились, а сейчас мы с вами изготовим одну картинку.

Послушайте стихотворение, то о ком пойдет речь и будет изображен на аппликации.

Едет домик по дорожке,
Едет вдоль овражка,
А под ним четыре ножки.
Это…
Черепашка!
Догадались о ком пойдет речь? Что вы знаете интересного об этом животном?

А теперь ваше внимание на доску, кого вы видите на аппликации? (Черепаху)

Попробуйте разложить фигуры на альбомном листе, чтобы и у вас получилась такая же черепашка. Получилось? Теперь нам потребуется клей, что бы эти фигуры зафиксировать на альбомном листе.

Интересные факты:

Черепашка долгожитель — может прожить более 100 лет.
Общаясь с людьми, черепахи могут запомнить их лица.

Итог занятия.
— Чему мы с вами учились сегодня? Как мы работали?

Обучение грамоте

Тема: Звук и буква Г

Цель: Цели: продолжить изучение букв русского алфавита; познакомить учащихся с новыми звуками [г], [г’] и буквами Г, г, обозначающие эти звуки на письме; формировать навыки чтения; совершенствовать навыки слого- звукового и звуко – буквенного анализа слов; способствовать развитию мышления, речи, фонематического слуха, способности воспринимать и понимать прочитанное; воспитывать интерес к учению и чтению.

Ход занятия

Организационный момент
Долгожданный дан звонок. На уроке не дремать,
Он позвал нас на урок! Знания быстрей хватать.
Все садитесь тихо, дети, Чтобы не было мороки,
Договариваемся не шуметь, Все ли вы готовы к уроку?
Руку красиво поднимать, Тогда, время не тратя даром,
Чётко, ладно отвечать, Мы урок обучения грамоте начинаем.

Сообщение темы и целей урока
Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми звуками и буквами, которые их обозначают, будем читать слоги и слова с новыми буквами.

Повторение пройденного материала

- С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке? Характеристика звука.

Изучение нового материала

Загадки:

Застучало, зашуршало,
Зашумело под столом…
В красной шапке, с бородою,
Скатерть отодвинул…(гном).

Длинная шея, красные лапки,
Щиплет за пятки, беги без оглядки. (Гусь)

- Кто это? Как догадались? Как гогочут гуси?
Произнесём слова отгадки и послушаем их.
Все ли звуки нам знакомы? Какой звук незнаком?

Сегодня на уроке я предлагаю поиграть в исследователей. Мы будем исследовать звук Г и давать ему характеристику.

Характеристика звука: Согласный, твердый, мягкий, звонкий.

Составить звуковую модель к слову «гусь». (один ученик работает у доски ). Проверьте, такая ли у вас модель получилась? Сколько слогов в слове «гусь»? Почему?
Молодцы! Умеете составлять звуковую схему слова.

Послушайте стихотворение С. Маршака, постарайтесь запомнить слова со звуками [г], [г’].
Вот гуси с выводком гусят
Галдят, шипят, как змеи.
Грузовику они грозят,
Вытягивая шеи.
Но не страшна грузовику
Гусей горластых стая.
Гудком грозит он гусаку,
Дорогу расчищая.
Какие слова с новыми звуками запомнили?
Молодцы! Все были внимательными и правильно запомнили слова с новыми звуками.

Звуковой анализ слова: Гитара

Все мы очень любим слушать
Как поёт у нас Тамара,
И в руках её послушна
Шестиструнная... (гитара)

Физкультминутка.
Знакомство с новыми буквами.
Учитель. На письме звуки [г] и [г’] обозначают буквой «гэ». Это печатные буквы «гэ».
Почему их две? На что похожа буква «гэ»?

Перед вами буква Г Букву на плечах носил,
Стоит, подобно кочерге. На лугу траву косил.

Г – крючок обыкновенный, Г схожа с цаплею по виду
Но в труде помощник верный. И на одной ноге стоит.

Прописывание в воздухе буквы «гэ» и печатание в тетрадях.

Чтение слов и слогов.

Итог урока
Молодцы, ребята! Наш урок подошёл к концу.
Что нового, интересного узнали на уроке? Чему учились?

АУКЦИОН ЗНАНИЙ

ТЕМА: ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ.

ЦЕЛЬ: Закрепить знания детей о звуках и буквах; учить осознанному чтению, умению пересказывать прочитанное; продолжать учить разгадывать ребусы; закрепить правописание сочетаний ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ, развивать сообразительность, внимание, память, мышление, фонематический слух.

МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ : Кассы с буквами, ручка, карандаш, фишки, предложения для схем, текст для чтения, мелкие игрушки.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

  1. Организационный момент.
  2. Работа по теме занятия.

Здесь у нас аукцион.

Подведет итоги он.

Тот, кто больше, лучше знает,

Тот награду получает.

Сегодня на аукционе удивительный товар. Его вы можете приобрести за свои знания по обучению грамоте. И так, продажа товара начинается.

Какие бывают звуки?

Чем отличаются звуки и буквы?

Назовите гласные буквы.

Какие согласные буквы обозначают только один мягкий звук?

Какие согласные бывают только твердыми?

Для чего нужен мягкий знак?

3.Правила написания сочетаний ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ.

4. Найди буквам их домики . Зеленая фишка – И, Я, Ё, Ю, Е.

Синяя фишка – А, О, У, Ы, Э.

5. Составить из букв кассы слова : ЧАСЫ, ЩУКА, ШКОЛА, ДОМ. Сделать звуковой анализ любого слова.

6. Физминутка «Девочки и мальчики».

7. Назвать слова, в которых есть звук: Ш, Ж, Ч, Щ.

8. Написать схему предложений.

У Томы два котика.

Один котик Дымка, а другой - Тимка.

Они шалуны.

Дымка сидит под домом.

А Тимка сидит за домом.

А Тома их ловит.

Тут бродит собака Дружок.

9. Записать с помощью кружочков слова: КОТ, ЛИСА, БЕЛКА, ВОЛК, ШКОЛА.

10. Физминутка «Лягушки».

11 . Решить ребусы. паЗот, Р1а, 100лица, виЗна.

12 . Разделить слова на слоги, поставить ударение.

У Любы сок.

У Нюры молоко.

Кошка Юлька любит молоко.

Юлька, пей молоко!

Юлька рада.

14. Подведение итогов аукциона. Награждаются победители.

Предварительный просмотр:

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН НА ТЕМУ:

«МЫ СЧИТАЕМ И РЕШАЕМ».

ЦЕЛЬ: Развивать у детей логическое мышление при решении ребусов; закрепить знания о геометрических фигурах, навыки счета в пределах 10 (прямой и обратный); научить составлять, записывать и читать математические задачи на сложение и вычитание. Воспитывать усидчивость, внимание, чувство коллективизма.

МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ: Картинки – схемы ребусов для разгадывания, цифры от 1 до 10, набор геометрических фигур, касса цифр, карточки для составления задач, пронумерованные «кочки», счетные палочки.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ : Решение нестандартных задач, дидактические игры, решение математических задач, сравнение чисел.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

  1. Организационный момент.
  2. Содержание занятия.

Сегодня мы проведем математический КВН между двумя командами «Знайки» - капитан Гремитских Алеша и «Незнайки» - капитан Колесник Катя. За каждый правильный ответ команда получает одну фишку. В конце занятия подведем итоги. У кого будет больше фишек, тот и победитель. И начнем его с разминки.

А) Задачи на логическое мышление:

Дыня весит меньше, чем арбуз, а арбуз меньше, чем тыква. Что легче: дыня или арбуз?

Пара и еще две пары груш. Сколько их всего?

У пяти братьев по одной сестре. Сколько детей в семье?

В ящике 3 яблока, 1 груша, 2 апельсина, 3 лимона. Сколько всего яблок в ящике?

На подоконнике лежало 9 помидоров. 2 из них покраснели. Сколько помидоров на подоконнике?

На столе 4 яблока. Одно из них разрезали пополам и положили на стол. Сколько яблок на столе?

Б). Работа с кассами. Составить и записать задачи по карточкам на сложение и вычитание.

3. Конкурс капитанов.

Расшифровать ребусы :

7 Я – СЕМЬЯ

40 а – СОРОКА

МЕ 100 – МЕСТО

С3 ЖИ – СТРИЖИ

100 ЛБ – СТОЛБ

100 РОНА – СТОРОНА

4.Физминутка «Кузнечики».

5. Геометрические фигуры.

Назовите фигуры, у которых нет углов.

Чем отличается круг от квадрата?

Чем отличается квадрат от прямоугольника?

Назовите фигуру, у которой три угла, три стороны и три вершины.

6. Дидактическая игра «Что изменилось?» (геометрические фигуры).

7. Работа в тетради: сравни числа, поставь знаки:

4 6, 5 8

1 0 2 6

8 2 9 9

5 5 7 5

8. Игра «Чье звено быстрее соберется?».

9. Работа со счетными палочками:

Построить из 6 палочек домик. Переложить две палочки так, чтобы получился флажок.

Из пяти палочек составить квадрат и два треугольника.

10. Игра «Не промочи ноги». Каждой команде надо пройти по кочкам, наступая по порядку номеров. Выигрывает та команда, которая сделает меньше ошибок.

11. Итог занятия.


Тема: Согласные звуки /п/-/п, /, буквы П, п.
Цель: - познакомить со звуками /п/-/п, /, обозначение их одной буквой П;
- упражнять в умении читать слоги, слова, предложения с изученными буквами; понимать их значение;
- развивать фонематический слух, внимание, память, мелкую моторику.
Оборудование: компьютер, м/ф «Боцман и попугай», мягкая игрушка, магнитная доска, двойные прямоугольники с буквой г.
Билингвальный компонент: походить – жүру, полетать - ұшу, попрыгать - секіру, потанцевать - билеу.

Ход занятия
Организационный момент.
- Сәлеметсізбе, балалар. Отырындар.
Начинается занятие,
Оно пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Хорошо запоминать.
Актуализация опорных знаний.
- Прочитайте сначала буквы, написанные красным, потом синим цветом, и вы узнаете, какое занятие сейчас будет.
ОГБРУАЧМЕОНТИЕЕ
- А для чего нужно это занятие? (чтобы учить звуки и буквы, учиться читать слова и предложения). Сегодня, мы продолжим учиться на нашем занятии.
Формирование новых знаний.
- К нам в гости прилетел гость из дальних жарких стран – Попугай. Он узнал, что вы научились различать мягкие и твёрдые звуки. Он собрал картинки, в названиях которых встречаются звуки /б – б/, /п – п/ и принёс вам. Проверьте, какие слова начинаются на мягкие согласные, а какие – на твёрдые. Если слова начинаются на твёрдый звук, то встают ребята первого ряда, если на мягкий звук – второй ряд.
Показываю предметные картинки – дети определяют звук (бегемот, баран, бусы, белка, подушка, поросёнок, птица, петушок, пирог, пять)
- Теперь Попугай предлагает поиграть в игру «Доскажи словечко», а отгадки вы должны найти на картинках, которые он принёс.

Я – хозяйка разных снов
Про дельфинов, про слонов,
Про дворцы хрустальные
И про звёзды дальние.
Вы ложитесь, и на ушко
Вам нашепчет сны …(подушка-жастық)

Чок, чок, пятачок.
Сзади розовый крючок.
Посреди бочонок.
Голос тонок, звонок.
Кто же это, угадай!
Это … (поросёнок- торай)

Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку.
Длинный клюв и два крыла…
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это … (птица-қүстар).

Встаёт на заре,
Поёт во дворе,
На голове гребешок.
Кто же это?... (петушок-әтеш)

Я взял муку и взял творог,
Испёк рассыпчатый … (пирог- самса).

Если всё ты будешь знать,
То получишь в школе … (пять - бес)

Ребята, Попугай просит вас выделить первый звук в словах: подушка, поросёнок, птица. (звук /п/ - твёрдый);
- А в словах петушок, пирог, пять? (звук /п/ - мягкий согласный).
- Что мы можем сказать об этих звуках? (согласные звуки, т.к. их нельзя петь, воздух встречает преграду; глухие, т.к. не чувствуем дрожи в горле, когда кладём пальцы на горло; могут быть твёрдые и мягкие).
- Мы с Попугаем приготовили для вас небольшой отрывок из мультфильма, который вы должны внимательно посмотреть, а затем назвать слова в которых встречаются звуки /п – п/. Будьте внимательны.

Просмотр отрывка из мультфильма «Боцман и попугай» (от начала 05 мин. и до 07.12с)
(посмотрел, потянулся, пианино, пол, паркет, приседания, полизал, пылесос, упал, перо, шляпа, прыгнул, полетел).
- Молодцы, ребята, вы очень внимательно смотрели мультфильм.

Физминутка.
Попугай – очень подвижная птица. Он любит походить – жүру, полетать – ұшу, попрыгать - секіру, а также он любит танцевать - билеу (дети вместе с попугаем выполняют движения)

Знакомство с буквой П.
- А теперь посмотрим, какой же буквой обозначаются звуки /п/-/п, /. Эта буква родится у вас прямо в руках. Для этого нужно «выщипать» уже известную вам букву Г. (на партах у детей вдвое сложенные листочки, на которых написана буква Г).
- Раскроем её и увидим, что она превратилась в неизвестную нам букву П. На что она похожа?
На хоккее, на футболе
Буква П – ворота в поле.
(В.Степанов)
Букву П в спортивном зале
Перекладиной назвали.
- Ну-ка, милый, не ленись –
Подойди да подтянись.
(А.Шибаев)

Чтение слогов и слов (на каждой парте набор слогов и слов, которые дети читают хором)
ПА ПО ПУ ПЫ ПИ
ПАП ПОП ПУП ПЭП ПИП ПОЛ
ПА-ПА ПИ-ЛА ПОЛ-КА ЛИ-ПА ПУ-ШОК
У па-пы пи-ла.
Па-па пи-лил.
Он де-лал пол-ку.

Закрепление изученного.
- Ребята, с нашим другом случилась беда. Он всё перепутал: ему нужно соотнести слово и картинку. Давайте ему поможем (на магнитной доске закреплены листы с изображением предметов, а детям раздаются полоски бумаги, на которых написаны слова. Они должны прочесть слово и с помощью магнита прикрепить его к нужной картинке).

ЧИП
ПА-ПА
ПАС-ТА
ПИН-ГВИН
ПУП
ЧЕ-РЕ-ПА-ХА
ПУМ-БА
ПЕШ-КА
ПА-РО-ВОЗ
ПЁ-СИК
ПЯ-ТА-ЧОК
ПУШ-КА
ПЧЕ-ЛА
ПТИ-ЦА
ПО-ПУ-ГАЙ
ПЕ-ТУХ
ПО-НИ
ВИНИ - ПУХ

Итог занятия. Рефлексия.
- Мы сегодня с вами хорошо поработали. Что мы делали? (учились определять звуки, рассуждали, развивали своё внимание, учились читать) С какой новой буквой мы познакомились? Какие звуки она обозначает?
Давайте попрощаемся с нашими гостями и с Попугаем. (Сау болыныз). На последок Попугай просит вас поиграть с ним в игру, название которой тоже начинается на звук п – прятки. Найдите в группе его фотографию и получите задание, которое вы должны выполнить.

Дата: Грамота.

Тема: «Звук [а]. Буквы А, а»

Цель:

    учить выделять звук [а] в словах, находить его место (начало, середина, конец слова);

    дать понятие «гласный» звук;

    дифференцировать понятия «звук» - «буква»;

    познакомить с правилом написания большой буквы;

    совершенствовать навыки слого-звукового анализа, постановки ударе ния;

    закрепить знания о предложении;

    развивать речевой слух, зрительное восприятие, внимание, мелкую моторику; воспитывать самостоятельность, активность, умение делать логические выводы.

Ход занятия

1. На этом уроке у нас будет помощник. А кто, вы угадайте.

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей.

Он известен, знаменит,

Это доктор... (Айболит).

По сюжетному рисунку составляется рассказ про Айболита, который лечит животных. Содержание рассказа дополняется ответами на вопросы: Под каким деревом сидит доктор? Какая птица нарисована рядом? Какие цветы растут под деревом?

    Что записано под рисунком? (Предложения)

    Чем различаются эти предложения? (В конце предложений стоят раз
    личные знаки препинания.) Предложения должны произноситься с разной
    интонацией.

    В каких случаях люди произносят эти предложения? (Дети разыгрывают
    по парам эти маленькие сценки, предварительно распределив роли.)

Из составленного рассказа выделяется предложение, состоящее из трех слов, например: Айболит вылечил верблюда. Это предложение соотносится со схемой, которую воспитатель чертит на доске. Какое слово первое? Айболит. Второе? Вылечил. Третье? Верблюда.

П. 1. С какого звука начинается имя доктора? (Со звука [а])

- Как вы думаете, какова же тема нашего урока? («Звук [а], буквы А, а»)

    Вот и первое задание от нашего доктора, а за каждый правильный
    ответ доктор дает витамин. Кто хочет быть здоровым и получить витамины?
    (Учитель раздает красные фишки из коробки, на которой написано «Вита
    мин А».)

    Назовите картинки, которые вы видите. (Овца, коза, аисты)

    Найдите лишнее слово по нескольким признакам (Из данных слов
    можно исключить слово аисты. Аисты ~ это птицы, а овца и коза - домашние
    животные. Слово аисты обозначает много предметов, а слова овца и коза - один
    предмет. В слове аисты ударение падает на первый слог, а в словах овца и
    коза - на второй. В слове аисты пять звуков, а в словах овца и коза по четыре
    звука. В слове аисты три слога, а в словах овца и коза по два.)

2. Артикуляция звука. Произнесите слово аисты. Назовите первый звук:
[а]. Произнесите несколько раз звук [а]. Когда мы произносим звук [а], то рот
широко открыт, язык лежит за нижними зубами. Звук произносится с голосом.
Воздушная струя не встречает на своем пути преград. Звуки, которые произ носятся с голосом и не встречают во рту преград, будем называть гласными. Квадратики в звуковых схемах, которые обозначают гласные звуки, будем обо значать красным цветом.

3. Характеристика звука. Звук [а] - гласный. Приведите примеры слов, начинающихся со звука [а]. А вот и наш любимый доктор Айболит. Он занят своим очень важным делом - лечит зверей. Вот и еще одно задание от нашего доктора. Айболит хочет проверить, хорошо ли слышат ушки ребят. Произнесите названия животных, в которых есть звук [а], обведите.

III . 1. С каким звуком мы сегодня познакомились?

( Со звуком [а].) Я вам покажу знак-букву, которым обозначается звук [а]. (Показ буквы)

- Чем отличается звук [а] и буква А? Звук мы сказали, т.е. произнесли и
услышали, а букву написали и увидели. Звуки мы слышим и произносим, а буквы
мы видим и пишем.

Физминутка «Аист».

2. Анализ образа буквы «А, а» - печатная, двух видов: большая и ма ленькая. Для чего нужна большая буква? С большой буквы пишутся имена и фамилии людей. Первое слово в предложении также пишется с большой буквы (поэтому мы обозначаем его прямоугольником с черточкой).

IV . 1. Рассмотрите подпись под рисунком (с. 24). Прочитать гласные
буквы, это значит, надо их назвать. Индивидуально и хором читают предложе
ния А-а-а! А-а-а. Объясняют их смысл и находят нужную интонацию. (Айболит
просит зверей открыть рот и произнести: «А-а-а!». У акулы болят зубы, и она
произносит монотонно «А-а-а. А-а-а.»)

2. А как он лечит зверей? (Дает лекарство и витамины.) Кто хочет быть здоровым, должен получать витамины. А вы знаете, какой витамин очень полезен для глаз и укрепляет зрение? Это витамин А. А где его можно найти, давайте посмотрим на рисунки (арбуз, ананас, абрикос).

- Как назвать одним словом? (Фрукты)

3. Вот и следующее задание от нашего доктора:

    Соедините рисунки со звуко-буквенными схемами.

    Сколько слогов в каждом слове? (Дети выделяют в тетради.)

    В каждом ли слоге есть звук [а]?

    Поставьте ударение в словах.

    В каких словах слог со звуком [а] является ударным?

    Чем отличаются эти схемы от тех, которые встречались на предыдущих
    страницах? (К звуковым схемам слов присоединились буквы.)

    По мере знакомства с буквами эти схемы будут заполняться все больше
    и больше, и наконец, мы сможем прочитать все слово, записанное буквами, а
    пока вместо них стоят пустые клеточки.

    Итак, мы познакомились с буквой «а», которая может быть частью слова
    II даже встречаться в слове несколько раз.

V . Выполнение упражнений по подготовке детей к письму.

    Раскрасить картинку.

2.Чтение стихотворения В. Измайлова «Как появились буквы».

3. Печатанье букв А, а в тетради. Преподаватель рассматривает с деть ми букву, спрашивает: Сколько элементов в большой букве? (Три) Какие 1ИСМЦНТЫ? (Палочки) Все ли палочки одинаковые? (Нет. Две палочки длинные, одна- короткая.) Сколько элементов в маленькой букве? (Два) Какие элементы? (Прямая с закруглением вверху и внизу, овал.)

4. Выполнение логических заданий.

VI . Итог:

    С какой буквой познакомились? (А)

    Какой звук обозначает гласная буква А? (Гласный звук [а])

    Чем отличаются звуки и буквы?

    Придумайте слова со звуком [а] в начале (середине, конце).